четыре года очерк
мне не давало покоя то, что она всегда была в чужих обьятиях, ее глаза были во власти чужих мечт..
мне даже пришлось записаться к психоаналитику, которая была не намного старше меня, но, при этом, она помогала мне разобраться в себе и не стать человекоподобным существом, думающим только о работе..
шли часы приема, а с ними и дни с месяцами покинувшего меня молчаливого ожидания того, что меня "заметят", но, этого так и не происходило, а я видел, с какой ловкостью и некой скрытой ненавистью объект моего обажания сперва "приманивала", а затем "разбивала сердце" почти каждому, кому была интересна, но, никто не был интересен ей..
Психолог, которой являлась довольно симпатичная девушка лет тридцати, называла себя стажером, и говорила, что мой персонаж, моя личность ей очень интересна, и она хотела-бы продолжить общение, ничего не прося взамен. Кажется, я успел к ней немного "привязаться", и, теперь, слушая ее, мне не хотелось слышать..
Хотелось лишь видеть ее, такую интересную, пытающуюся помочь, но, наверное, даже не подозревающую то, что со мной происходит..
Нет, она же психолог.
Получается, она знала..
#######
-Чего тебе сейчас больше всего хочется?
-Уюта
-Зачем?
-Не хочу быть один..
-Ты скрываешь одиночество?
-Одиночество..такое..неповторимое, незабываемое, не прощаемое себе..
-Важно ли тебе то, с кем ты будешь разделять этот комфорт?
-Ннет, наверное..
-Подумай..а что, например, если-бы ты мог, если-бы тебе была дана возможность выбрать или создать идеальную девушку...Кем бы она была?
-собой..
-чем тебя приманила "первая любовь"?
-Недоступностью..
-Но, ведь, для тебя она не доступна..?
-Это не было важно..лишь-бы она была в моей голове, у меня...для меня.
-не ври себе..
-не буду пробовать..
-расскажи о том, как ты изменился..
-раньше, я был другим, не о чем не мечтающии, немного грубым, не видящим жизни..
-затем?
-все получилось случайно...Лишь тогда, когда начал воспринимать жизнь как глупую, ненасытную игру, которая вечно меняет правила..
-тоесть, ты начал "играть"?
-да.
-а она? она была чем?
-выигрышем?
-да, но, как можно выйграть, нечего для этого не делая?
-а чем тогда она была?
-тебе показали выигрыш, но, только надо было смотреть на чувства, а не на человека, которого в наших глазах эти чувства окрашивают..
-и..
-она-всего-лишь, небольшой проводник, с чьей помощью тебе был показан твой смысл..
-но..
-не обижайся на нее...Люби, но, не ее, а образ, который жив в тебе, который всегда был таковым..
-и что-же мне делать?
-для начала, разберись в себе, пойми свои желания и цели..затем, начинай двигаться в этом направлении..
-спасибо..
#######
Мне становилось легче, я понимал, что нет смысла злиться, злиться только на себя, в этом не было смысла..
Видел то, как моя "ненаглядная" быда со мной параллельна, как все время находилась рядом, но, даже не замечала..
Вернее, не успевала замечать..
шли дни, и, будто года, но, все страдания всегда будут напрасными, так-как мы страдаем не от кого-то, а от себя..
######
-нам жаль, что "лакомый кусочек" достанется кому-то другому, менее достойному...
-а что иногда делаем мы? жалеем себя?
-сомневаюсь, так-как в последний раз мне удалось увидеть плачущего человека много лет назад..
у него умер тот, который был надеждой..
-и, что-же теперь?
-ничего..
######
Свидетельство о публикации №214030800170