Дирижёры, с которыми выступала Вера Лотар

НА СНИМКЕ: Всемирно известные дирижёры (слева направо) Эрих Клайбер (1890-1956), Феликс Вейнгартнер (1863–1942) и Артуро Тосканини (1867–1957), которых Вера Августовна назвала в своей «автобиографии».


После окончания Венской академии Шуле её концертная деятельность приобрела широкий размах.

Сама Вера Августовна в своей автобиографии пишет (эту цитату привожу повторно):

«Концертировала во всех больших столицах и городах Европы, три раза ездила на гастроли в Америку. Получила Римскую и Венскую премии. Играла с Тосканини, Вайнгартеном, Клайберном».

Ещё раз поправляю неточный перевод фамилий – имеются в виду итальянский дирижёр Артуро Тосканини и австрийские дирижёры Феликс Вейнгартнер и Эрих Клайбер.

Артуро Тосканини, Феликс фон Вейнгартнер и Эрих Клайбер. Эрих Клайбер – отец ещё более знаменитого дирижёра Карлоса Клайбера (1930-2004), признанного лучшим дирижёром всех времён по опросу английского журнала BBC Music Magazine. Простое перечисление имён должно многое сказать искушённому музыканту.

В СССР, пожалуй, кроме Артуро Тосканини, имена их знали лишь профессионалы.   


«Теперь она гастролировала уже не как вундеркинд, - пишет Симон Соловейчик, - а как талантливая пианистка отличной школы. Дважды пришлось ей играть концерты Бетховена в миланской "Ла Скала" с Артуро Тосканини.

- Это такой дирижер! Жестов никаких, а все к нему притягивается. Магнетизм! играть с ним было страшно. Уй! Весь оркестр дрожал, Я не знаю, как я играла. Это только в молодости можно было решиться играть с Тосканини».

Продолжение следует: http://proza.ru/2014/03/06/482


Рецензии