Весна

Я потихоньку просыпаюсь.
И песенку с утра тяну.
И, вспоминая, удивляюсь,
Что не любил поэт весну.

Что находил он в ней тоску
И непонятное стесненье...
Не посещало вдохновенье
Пропеть счастливую строку.

Ах, Пушкин! Друг! Как мы устали
Без света, зелени, высот,
Без синевато-влажной дали,
Без садоводческих работ.

Без пробудившейся березки,
Без благотворного тепла...
Как будто, старые обноски
Стряхнула спящая земля.

А мы, и хмурые, и злые
Под зимней давящей пятой...
Теперь оживлены весной
Совсем, как в годы молодые.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →