Иной объект
Видимо это была очень веселая ночь, за которую вполне возможно будет очень стыдно, особенно если кто-то взял с собой камеру.
Или додумался включить мобильник. Впрочем именно поэтому они выключали телефоны и выкладывали их на стол, а не потому что звонки отвлекают от дружеских посиделок в клубах. Каждый знал что у него есть предел и надо было уметь остановиться не дойдя до него, но если ты до него дойдешь, а это может случиться совершенно с любым и на любой пьянке, то кадры попавшие в телефоны и пьяный разум отправивший их оттуда в сеть может неплохо и очень на долго подмочить любую репутацию.
Просыпаться было сложно, даже открыв глаза я не видел ничего и совершенно не понимал где нахожусь, потому начал усиленно моргать.
Что за грязный, душный притон? - первое что пронеслось у меня в голове. Попасть то сюда я мог как угодно, пьяная голова не товарищ, могла увести меня хоть на луну.
В голове пронеслись образы из диких побегов на ближайшую ферму в юные годы. Что мы только там не творили...
Я слегка приподнялся на локтях и обернулся.
- Эй, парень ожил! - Крикнул кто-то издалека.
Ну я наверное вчера и натворил. Я хотел ответить, но голова начала трещать так, будто мне целый учебник по лингвистике, которую я терпеть не мог во время своей учебы, запихивали в голову.
Ко мне подбежало несколько разномастных людей, которых я уже мог различить, потому что зрение прояснилось, а голову стало отпускать.
На первый взгляд между ними не было ничего общего, но такое можно сказать про большинство компаний незнакомых людей, неожиданно попадающих на одну и ту же вписку.
- Сядь парень, - сказал бородатый хипстер, - хотя ты и так стоишь. Я думаю ты не понимаешь где ты.
А я ведь и действительно не понимал, но до его слов чувствовал себя довольно спокойно. Где и с кем мне только не доводилось просыпаться в одно и тоже время, но эти слова меня пугали.
Я тут же схватился за свою грудь. Вроде мужская. Между ног. Глупостей вроде не натворил, хотя бы это хорошо.
- Что такое? - Выпалил я, чувствуя как краснею.
- Мы тут одни и надолго, - сказал он, и в моей голове появились образы из фильмов про маньяков вроде пилы, человеческой многоножки и прочих. Но выражение лиц моих невольных союзников не говорило ни о чем похожем на это. По крайней мере никогда на ком не было неестественных шрамов, ловушек, никто из них не был сшит воедино.
- На долго это точно, - усмехнулась миловидная девушка, - ты наверное совсем ничего не помнишь...
- Почему на долго? - Сразу спросил я и в голове у меня пронеслись идеи о том что на нас свалилась облава, или началась война... Эпидемия, ядерную бомбу скинули.
Но они не стали тянуть, бородатый парень начал без заминки:
- Инопланетное вторжение, как бы глупо это не звучало тебе придется в это поверить, потому что мы вообще ничего об этом не знаем.
Я принял новость и слегка переварил ее через свой барьер реальности. Для меня почти все что было в кино, было возможно и в реальном мире.
Потому я принял эту новость как данное.
- Кто они? - Спросил я, оглядывая людей вокруг, в поисках ответа. Но все лишь молчали, глядя исподлобья.
- Мы не знаем... Тени, сотканные толи из воздуха, толи из темноты вышли из огромных, похожих на античные храмы кораблей, и начали забирать некоторых из нас с собой. Просто появлялись из ниоткуда, и исчезали вместе с людьми, - начала рыжая девушка в зеленом коктельном платье, что сидела ближе ко мне, чем все остальные. Ее эмоции без слов передавали, что она потеряла так многих своих близких.
- Они будто бы знали за кем пришли, хватали тех кто дорог… убивали, - вновь подала голос девушка из дальнего конца. Теперь я мог разглядеть ее, смуглая раскосая брюнетка с закрученными в дреды волосами, - если бы я успела на свой концерт в мюзик-холл, то точно умерла бы уже.
- На самом деле они хватали всех… все кому-то да дороги, - поправил ее грустный голос, это был парнишка сидящий у стены и совершенно не смотрящий в мою сторону.
- Они могут быть везде, но здесь их почему-то еще не было. Быть может они видят только тепло, как в тех старых фильмах про хищников. Они тоже были невидимы - отозвался старик, весь измазанный краской, - их оружие совершенно, ни крови, ни запаха. Наша собственная война к такому не готовила.
- Цинковый пол и потолок этого старого дома не позволят им разглядеть наше тепло и услышать вибрацию нашего голоса, я думаю это адекватный ответ, - сказал бородатый хипстер сидящий возле меня. В его глазах светилось семя ясного разума и лидерские качества, как бы он не старался закрыть их своими татуировками по всей шее и огромными тоннелями в ушах.
- И на самом деле здесь точно есть кто-то кроме нас. Пока ты еще был в отключке кто-то убил твоего друга, который принес тебя сюда, в потом так же без вести пропала жена Алекса, - девушка подали указала на грустного парня у стены, - того парня.
- а ведь мы провели тут всего сутки, - сказала рыжая девушка посередине, - что угодно может происходить там снаружи.
- Они бы не приходили, не имея возможности уничтожения нас всех, - повел плечами парень в растянутом свитере. Он был рыжий и коренастый. Я сразу заприметил его, как самого простого и безобидного.
- И связи нет, совсем никакой, - сказала девушка сидящая рядом со мной, - кстати я Анна, простои что не представилась, а ты?
- Я Эйдж, - тут же ответил я. Эта девушка понравилась мне с первого взгляда и я сразу же захотел привлечь ее внимание. А что? Конец света не повод избавляться от желаний и восхищения прекрасным полом, потому я добавил, - вы так прекрасны в этом… кхм… свете аварийных ламп.
Она улыбнулась и провела рукой по слипшимся локонам волос. Все остальные вокруг не захотели, или не смогли из-за скорби засмеяться, или показывать радость. Но обстановку я смог разбавить и тут же влился в новый коллектив. Впрочем для меня это никогда не было сложно.
Следующие несколько дней мы просто разговаривали друг о друге. Каждый хотел выговориться так, будто это его последние минуты на земле, мы ели те консервы, которые несколько ребят и мой друг, который притащил меня сюда и которого я почему-то совсем не помнил, притащили сюда.
- Еды не хватит на долго, - сказал бородатый хипстер на второй день, когда я уже смог ходить. Он ведь так и не представился, но что сейчас значили имена, он мог забыть что не представился мне лично, а я не нашелся, зачем мне знать его имя.
Жизнь светилась не яркая, в лучшем случае, даже если не отключится электричество мы протянем не от силы две недели. Проще говоря отсрочим смерть.
Впрочем смерть не отсрочить, и перед ней не надышися, потому, что на том свете кислород не понадобиться, он останется живым.
- Кларк мертв! - услышал я женский крик, и тут же понесся туда.
Над трупом того самого неприметного парня в растянутом зеленом свитере сидела девушка в порванном и грязном платье. Она плакала и держала его за голову. Все хотели помочь, но среди нас не было врачей, только творческие люди. Так странно, ведь обычно именно мы умираем первыми.
Мне вспомнилась картинка из интернета с умирающим от сердечного приступа человеком и окружившими его десятками людей. Один единственный из толпы, решивший поддержать умирающего спрашивает “есть ли среди присутствующих врач?”, а ему отвечают - нет, мы фотографы.
В любом случае помогать было слишком поздно, он уже истек кровью, да и удар пришелся в затылок, били чем-то острым и крепким. Точно зная куда они бьют. Это решили люди, после краткого изучения мертвеца. Старик подсобил в этом более всех, ибо былая военная карьера научила его многому, а еще делала его единственным обладателем огнестрельного вооружения в данной комнате. Он же и сказал, что мы будем искать виноватого. Все согласились
Было решен овыстроить всех с их вещами в ряд и досмотреть путем личного досмотра каждый-каждого. В этой команде пока еще царила атмосфера взаимного доверия, не смотря на то, что произошло.
Я был ошарашен, а потом они нашли у меня в кармане заточенный кусок кирпича, измазанный в крови. Я не знал откуда он там, но моих оправданий уже никто не слушал. Несколько крупных мужчин, а там почти все были физически сильнее, скрутили меня и повязали.
Следующие несколько дней были настоящим личным адом для меня. Меня привязали ко стулу и я не стал сопротивляться, уйти все-равно было некуда, а больших побоев, чем я получил сразу я мог бы и не выдержать физически.
Они пытали меня, но я попросту не мог признаться в том, чего не совершал… ну или не помнил. Несколько суток в маленьком чулане, связанным в абсолютной темноте, без еды и в компании с небольшой, но жутко пахнущей кучкой дерьма свели меня с ума. Я поверил в то, что это сделал я и когда Хипстер, несмотря на то, что сам приказал меня здесь запереть в очередной раз пришел меня кормить своей частью пайка, я сказал что признаюсь.
Они выкатили мой стул перед людьми, чтобы я рассказал все что и как знаю, чтобы они решили что со мной делать. За последние дни убийств более не было, а значит сомнений в том, что все сделал я у людей не было. Я просто решил смириться.
Рядом встал старик. держа напротив меня пистолет. Я рассказал историю, которую сочинял все два дня, и услышал в ответ разношерстные слова. Кто-то говорил что меня надо пожалеть, нас и так слишком мало, а кто-то требовал меня убить. На удивление Анна не хотела моей смерти, она больше всех переживала из-за смерти Кларка, но она не хотела, чтобы мы опускались до уровня зверей. Она просила дать мне шанс исправиться.
- Мы все равно скоро начнем умирать с голодухи, - говорила она, - нам придется уйти, а там наверху - пусть нас будет больше, - глупости она конечно говорила, всем и так было понятно, что она симпатизирует мне.
- Надо убивать и я делаю это, - сказал старик и тяжело вздохнул, - нету другого выбора парень, прости если я не прав, - и тут же взвел курок. Но было уже поздно.
Я порвал путы, сковывающие мое тело еще до того, как напряглись мои мышцы. Они лопнули и разлетелись, вызвав страх в глазах моего охранника.
Его пистолет разрядился мне прямо в лицо, но к его же сожалению ко мне уже полностью пришло мое знание и полностью вернулась моя память, в том числе и те моменты когда я убивал людей. Но не только сейчас и не только здесь.
За моими плечами стояли многие места и многие души. Не единицы, но сотни, тысячи, миллиарды. Десятки, сотни миров, которые я повидал.
Сейчас при желании я мог вспомнить каждого из них по имени, каждого за кого принял решение о дальнейшей судьбе. Кому подарил вечность, а у кого забрал последнюю надежду.
Но сейчас... Конкретно здесь и сейчас это ничего не значило. Я должен был принять окончательное решение за тот десяток душ что прямо сейчас были здесь.
Мою спину пробили огромные крылья, пылающие светом восходящего солнца, а мои глаза озарило затмение.
Они кричали и вопрошали, но я их уже не слушал. Я слышал вообще все что они могли сказать.
Я воспарил над ними, исказив их реальность так, что низкий потолок позволил мне это. Для меня это не составило никакого труда, в каждое мгновение от моего рождения я был способен на это, так же, как и они могли дышать. Но в сравнении со мной они были лишь глухими слепцами, запертыми в гробницах собственных разумов.
- вознесение, - сказал я, - имя мне вознесение, и я сейчас нахожусь не только среди вас, я везде и нигде. Я ваш последний шанс на спасение, на понимание всех ваших грехов перед порогом галактики его. И вы все до единого провалили свой последний экзамен.
Люди стоящие у моих ног изменились в лице, они понимали что их личный конец близок. И в десятках других мест я чувствовал что-то похожее.
Неотвратимый конец заставлял их всех до единого чувствовать вину за содеянные дела, за жизнь которую они прожили не так как хотели... Но они небыли виноваты.
Но я прошел сотни миров и всегда я... Мы действовали одинаково. Но никогда и никто будучи ничем по сравнению со вселенной не был так горд своим мгновением существования.
- Люди всегда были и будут такими, прямые потомки, поступай как считаешь нужным, - подсказал мне голос внутри моего собственного разума.
И я знал как поступить.
Так же как завещал он, вечно наполнять его им самим. Вечно возвращать ему те его частицы что закончили свой тернистый путь.
Каждый из них - опыт, который он решил пройти. Каждый из них это он, живущий в рамках его собственных законов.
И я возлюбил их так же как и он. Я родился точно так же из частицы его. И они были такими же - способными бороться и искать. Но их судьба всегда будет лишь судьбой. Кто то станет подобным мне, а кто-то сольется с ним.
- Вы все имеете право на слово, но после, когда я освобожу от оков. Прежде вы должны знать, что мир продолжит жить. Кто то исчезнет навсегда, но о нем и не вспомнят, другие же продолжат жить, как и неделю назад, забыв обо всем в новом, воскрешенном мире, во грехе, который и создает личности из пустых болванок их душ.
Конечно же забыть все и всем не получиться, но их мир построен так, что выйдя за границы разума не получится, он будет вечно восстанавливать свои рамки и подстраиваться.
Кузница вечности, растущая из единственных способных на создание существ продолжает работу.
Занавес.
Свидетельство о публикации №214030900500