Магическая звезда

Одни из самых дорогих и любимых многими самоцветов - рубин и сапфир. Название этих камней даже дало названию цвета – «рубиновый» и «сапфировый». Словом, их знает каждый и, наверное, многие женщины хотели бы  любоваться ими в своих ювелирных украшениях. Но не все знают, что у них есть довольно редкие «собратья» - это звездчатые камни с теми же названиями, только обладающие  эффектом астеризма. То есть, - такие,  у которых  в кабошоне сверху отчётливо видна шестилучевая  звезда. Лучи этой звезды обычно расходятся от центра шестью лучами или тремя полосками пересекаются под углом 60 градусов. Лучше всего этот эффект виден на тёмных камнях, например, на черном сапфире. Да, да я не оговорился: кроме своего привычного цвета, сапфир может быть и жёлтым,  и  зелёным, и светлым. А  звёздчатый сапфир кроме темно-синего цвета бывает и серым и даже черным.   

По заключениям экстрасенсов звёздчатые камни являются самыми энергетичными среди всех самоцветов.  Они  обладают свойством концентрировать  энергию, а энергия камня  в свою очередь возбуждает энергию человека. Поэтому такие звёздчатые камни в особой цене и пользуются огромным спросом у экстрасенсов и любителей  камня. Встречаются  звёздчатые сапфиры и рубины на Шри-Ланке, в Австралии, Таиланде и в Танзании.
   


Рецензии
Виталий, Вы очень красиво, с большой любовью и знанием описываете камни, словно людей с разными характерами. Увлекательные рассказы Ваши никогда не оставляют читателя без впечатления. Спасибо Вам!

Виктор Квашин   02.04.2014 05:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор. А я с удовольствием прочитал Ваше одно произведение. Очень здорово! Не подумайте, что пишу по принципу кукушка хвалит соловья, за то...
Камни - моё хобби и работа, как же я могу плохо о них писать, когда вся жизнь с ними связана.
С искренним уважением,

Виталий Гадиятов   02.04.2014 19:16   Заявить о нарушении
Виталий, камни многие любят, увлекаются, профессионально исследуют и коллекционируют, но мало кто пишет о них с такой любовью и так красиво. У Вас это замечательно получается.

Виктор Квашин   02.04.2014 19:50   Заявить о нарушении
Буду стараться ещё больше. Спасибо.

Виталий Гадиятов   02.04.2014 19:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.