Казус белли 1

1 марта Совет Федерации РФ рассмотрел обращение  Президента России и принял Постановление об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины «до нормализации общественно-политической обстановки в этом государстве». Обосновывают данное решение якобы существующей угрозой  «жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооружённых Сил Российской Федерации». Кроме того, в тот же день были приняты «Заявление Совета Палаты Совета Федерации в связи с развитием ситуации на Украине» и  «Обращение Совета Федерации ФС РФ к Президенту Российской Федерации В.В. Путину о защите граждан Российской Федерации на Украине», в которых говорится о существующих на Украине преследованиях по национальному признаку, «угрозе кровопролития» и .т.п.. Увязываются все этим проблемы с несоблюдением соглашения от 21 февраля, согласно которому президентские выборы в Украине должны были состояться в конце 2014 года.  http://council.gov.ru/press-center/news/39851/

В тот же день с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Крыма к российскому президенту обратился новоиспеченный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. Позднее было заявлено, что о вводе российских войск просил также Виктор Янукович. Была еще «замечательная» фраза Путина о том, что российские солдаты будут стоять «за спинами украинских женщин и детей», в которых якобы собирается стрелять украинская армия.

Попробуем разобраться, в том насколько приведенные доводы в пользу вмешательства обоснованы.

Начну с С СОГЛАШЕНИЯ по урегулированию кризиса в стране, которое было подписано Виктором Януковичем с лидерами оппозиции и засвидетельствовано главами МИД Германии и Польши Франк-Вальтером Штайнмайером и Радославом Сикорским, а также руководителем Департамента континентальной Европы МИД Франции Эриком Фурнье.

Во-первых, Россия его не подписывала. Так зачем ей беспокоиться о его соблюдении?

Во-вторых, а ничего, что одна из сторон соглашение сбежала, по-сути, первой нарушив соглашение? Законно избранный президент исчез в неизвестном направлении. Так что же Украина должна оставаться вообще без какой бы то ни было власти? Украинскому парламенту можно предъявить уйму претензий, но вот упрекать депутатов за то, что он в критический для страны момент взял ответственность на себя, не приходится.

И, последнее, даже, если бы Янукович был действующим президентом, он все равно не имел бы права просить о вводе войск. Это, согласно законодательству, — пророгатива Верховной Рады. Равным образом, просить о вводе иностранных войск не может и руководитель АР Крым.

Продолжение см.: http://www.proza.ru/2014/03/11/1027


Рецензии