Блаженство Инны Бронштейн

Удивительная энергия заключена в словах: произнесите от всего сердца "любовь" – и раздражение, досада, непонимание отступят перед волной тепла, улыбка нежного чувства повисает в воздухе, как после того кота. Вот слово, имеющее волшебную силу, самая короткая молитва, в которой заключены все остальные.

Слова сочетаются, и есть счастливые сочетания, заставляющие думать о лучшем и чувствовать себя сильнее и мудрее, чем ты есть на самом деле. Таким счастливым сочетанием оказалось "какое блаженство", Инна Бронштейн замечательным образом это доказала (http://proza.ru/2011/12/01/1942):

Какое блаженство проснуться и знать,
Что вам на работу не надо бежать.
И день наступающий очень хорош,
А если болеешь, то значит – живешь.
И старость – совсем не плохая пора.
Да здравствует время свободы! Ура!

Какое блаженство в постели лежать
И на ночь хорошую книгу читать.
Сто раз прочитаешь знакомую прозу,
И все тебе ново – спасибо склерозу.

Какое блаженство на старости лет
Своими руками не лезть в Интернет,
А тихо искать своего человека
В старинных томах позапрошлого века.

И ещё множество вариаций на тему блаженства. Терапевтическое словотворчество, простое и доступное средство для поддержания хорошего настроения и продления жизни – что за жизнь, если нет настроения!

Важно то, что говоришь, что пишешь, остальное от тебя не зависит: падает снег и льёт дождь, день сменяется ночью, болит и проходит, заснул и проснулся, вздохнул и перестал дышать… что бы ни произошло, начни с заветных слов – даже если боль не утихнет, ближние улыбнутся и, может статься, тебе тоже станет легче.

На самом краешке бытия, отстраняя неизбежное… какое блаженство…


Рецензии