Не трожь

 Случалось – таскал табачишко
 Приметив, где зелье лежит.
 За это большие мальчишки
 Со мной соглашались дружить.

 Смолили махорку ребята.
 Хвалили. Пускали дымок.
 А дома встречала расплата:
 «Не трогай… Без спроса… Сынок…»

 На утро амбарною мышкой
 Мне мимо ватаги шмыгнуть…
 А вслед издевались мальчишки:
 «Слабак. Притащи завернуть…»

 Все кануло в лету. Но грубо
 Опять возвратилось на круг.
 Огромной сигарою трубы
 Мы тащим из дома за Буг.

 Качаем по трубам богатство,
 Что внукам должно бы служить.
 За что европейское чванство
 Сулило бы с нами дружить.

 А если иссякнет надежда?
 А если… А если… И что ж?
 Родитель воздал бы, как прежде,
 Еще бы добавил: «Не трожь…»


Рецензии
Александр, какие интересные и неожиданные параллели получились...
Давно впору задуматься о том, что творим бездумно, да, видать, нет родителя - строгого и справедливого.
С уважением,
Наталья.

Ната Алексеева   11.03.2014 19:45     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →