Сердце наземь

     На жизнь наложила вето. Сердце наземь и сапогом. Тут бы вспомнить про участь поэта, да стоит в горле ком. Ветер воет, срывая крыши, мелким сором летит в лицо. Что лицо? Вся душа раздета и на холоде босиком.
         Что тут скажешь? Отстреляны чувства. Выстрел лихо отметил висок. Заунывно, где -то на уровне неба, что-то пел о судьбе голосок. Что-то пел, возводя сгусток боли до вселенских высот, расчищая с нелепой проворностью дорогу на эшафот. Ну, казнил! Так ли весело? Капли крови - обман?
          Вот бы взять да уйти в сумрак, в этот серый липкий туман. Не придется горстями  взвешивать: плохо, правильно, виновата, не виноват.
Не придется давиться голосом, чтобы выкрикнуть в спину : "Виват"!
          Да! Виват! Возвожу на трон. Твой он! Мне бы так не суметь. Мне бы просто в жизни соломинку, не железобетонную твердь. Здесь кому-то не хватает человечности? Вот оно, бери, сердце мое! Пусть согревает, дарит любовь, делает и твое сердце мягким, будоражит огнем кровь.
          Бьется о жизнь потерянная, выжженная до тла душа. А другая? А другая рисует пастельными красками рай. Тихо рисует так, не спеша.


Рецензии