Не В, а НА и только так

   
   
- Как правильно говорить?
- На Украине или в Украине?
- Литературная норма современного русского языка даёт однозначный ответ
- На Украине, с Украины. Так и никак иначе, как бы ни пыжились некоторые радетели и националисты.
   

          «В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты (в Украину и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов»

 
          Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать «на Украине» – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов «В» и «НА» с определенными словами объясняется исключительно традицией.  (в школе, в институте, в аптеке, в отделе, на заводе, на почте, на курорте, на складе, НА ОКРАИНЕ)  Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.


          Согласно правилам русского языка следует говорить только «на Украине» - суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка. Если люди пользуются русским языком, они должны строить фразы по правилам русского языка без поправок на национальное самосознание. Не надо путать язык с политикой. Иначе «в Украине» будет восприниматься как встречное посягательство на русский язык — государственный язык Российской Федерации и национальное достояние.


         Современная норма управления в русском языке — «на Украине» — не подчёркивает первоначального смысла слова, означавшего «окраинная земля, край». Тем более странным кажется, русскоязычным гражданам стремление некоторых жителей Украины вытащить на свет божий старинную норму словосочетания с предлогом «в», явно малопочётную для страны. Патриотично ли это с точки зрения жителя Украины? Может быть, это сверхпатриотично, может быть, это стремление связано с правилами украинского языка, и в этом языке такое управление естественно и не имеет уничижительного оттенка? Но в русском-то всё не так! Зачем же вытягивать из русскоговорящей души воспоминания о том, что по своему происхождению Украина — это всего-навсего краешек Руси?! Это, по меньшей мере, странно.


         Что касается общего правила- регулирующего употребление предлогов «в» и «на» с названиями стран, местностей и островов (в Уганде, в Уругвае, в Парагвае, но на Украине, на Кубани, на Кубе), то чёткого разделения не существует. В данном случае (на Украине) работают чисто этимологические корни. В других случаях норма определяется традицией. Иногда имеет также значение, с гласного или согласного звука начинается географическое название. Кроме того, говоря о территории (земле), часто употребляют практически на равных оба предлога: В и НА. Например: в курской земле — на курской земле, в орловской земле — на орловской земле. Всё дело в контексте и в привычке!
«Был в Крыму, в Подмосковье, на Смоленщине, на Украине, на Кавказе, на Дальнем Востоке».


         Каким же правилом аргументируется написание «на Украине», а не «в Украине»?

- Традицией, поскольку чёткого критерия нет. Эту традицию чаще всего аргументируют тем, что название «Украина» образовано от «окраины» и поэтому должно сочетаться с тем же предлогом: «на окраине» => «на Украине». Версий написания много, логических и русофобских. Но есть объективная реальность и её не вырубить топором, не выбить бейсбольной битой и не переорать с баррикады «евромайдановской»:
-  Сочетание «на Украине» возникло под влиянием УКРАИНСКОГО языка, прежде всего (на Полтавщине, на Черниговщине) и поддерживается выражением (на окраине).

 
         Как видим, с какого края ни подойти, а лучше, достойнее и самостийнее жить именно  НА УКРАИНЕ! А убегать и, вывозить свои награбленные капиталы лидерам «бандеровской хунты», придётся  С  УКРАИНЫ!

 


Рецензии
В теперь уже, кажется, таком неблизком 1998 году (слишком много событий мы пережили за это время) русский классик Александр Солженицын написал книгу «Россия в обвале». В ней есть глава «Славянская трагедия», которая писалась будто вчера. Слишком обостренными и удивительно точными кажутся все мысли и пророчества Александра Исаевича в свете того, что сегодня творится на Украине. Впрочем, читайте сами — вот отрывки из этой главы:

О Крыме

В самостоятельном развитии — дай Бог Украине всяческого успеха. Отяжелительная ошибка ее — именно в этом непомерном расширении на земли, которые никогда до Ленина Украиной не были: две Донецкие области, вся южная полоса Новороссии (Мелитополь-Херсон-Одесса) и Крым.
(Принятие хрущевского подарка — по меньшей мере, недобросовестно, присвоение Севастополя вопреки, не говорю, русским жертвам, но и советским юридическим документам, — государственное воровство)…
Сколькие русские с негодованием и ужасом пережили эту безвольную, никак не оспоренную, ни малейше опротестованную, по дряблости нашей тогдашней дипломатии, в 24 часа отдачу Крыма. И предательство его при каждом потом крымском конфликте. И беспрекословную, без малейших политических шагов, отдачу Севастополя, алмаза русской военной доблести. Злодейство это совершено нашей же выборной властью — однако и мы же, граждане, не воспротивились вовремя. И теперь на долгое обозримое время ближайшим поколениям с этим придется примириться…
Изживание Черноморского флота из Севастополя является низменным злостным надругательством над всей русской историей XIX и ХХ веков. При всех этих условиях Россия, ни в какой форме, не смеет равнодушно предать многомиллионное русское население на Украине, отречься от нашего единства с ним.

О русском языке

Украинские власти выбрали путь усиленного притеснения русского языка. Ему не только отказали стать вторым официальным государственным, но его энергично вытесняют из радиовещания, телевидения, из печати. В вузах от вступительного экзамена до дипломного проекта — все только по-украински, а коли, терминологии не хватает — выкручивайся. Из школьных учебных программ русский язык — где исключают нацело, где сводят до «иностранного», до факультативного; полностью исключили историю Российского государства, а из программы по литературе — едва ли не всю русскую классику. Звучат такие обвинения, как «лингвистическая российская агрессия» и «русифицированные украинцы — пятая колонна». Так — начинается не с методического подъема украинской культуры, а с подавления русской. И упорно теснят Украинскую православную Церковь, ту, что осталась верна Московской Патриархии, с ее 70% украинских православных…
Фанатическое подавление и преследование русского языка (который в прошлых опросах был признан своим основным более чем 60% населения Украины) является просто зверской мерой, да и направленной против культурной перспективы самой Украины.
.......................

Виктор Юрьевич Михайлов   14.08.2014 10:09     Заявить о нарушении
Об украинском языке

В отторгнутой Галиции, при австрийской подтравке, были выращены искаженный украинский ненародный язык, нашпигованный немецкими и польскими словами…
Даже этнически украинское население во многом не владеет или не пользуется украинским языком. Значит, предстоит найти меры перевести на украинский язык всех номинальных украинцев. Затем, очевидно, станет задача переводить на украинский язык и русских (а это уже — не без насилия)? Затем: украинский язык поныне еще не пророс по вертикали в высшие слои науки, техники, культуры — надо выполнить и эту задачу. Но и более: надо сделать украинский язык и необходимым в международном общении. Пожалуй, все эти культурные задачи потребуют более чем одного столетия? А пока что мы читаем сообщения о притеснении русских школ, даже хулиганских нападениях на русские школы, о пресечении трансляции русского телевидения местами, и вплоть до запрета библиотекарям разговаривать с читателями по-русски, — неужто же это путь развития украинской культуры?

О планах Запада

Антирусская позиция Украины — это как раз то, что и нужно Соединенным Штатам. Украинские власти подыгрывают услужливо американской цели ослабить Россию. Так и дошло быстро — до «особых отношений Украины с НАТО» и до учений американского флота в Черном море. Поневоле вспомнишь бессмертный план Парвуса 1915 года: использовать украинский сепаратизм для успешного развала России…

Александр Солженицын

Виктор Юрьевич Михайлов   14.08.2014 10:09   Заявить о нарушении
хоть прочитал чего ни будь? или слух свой проверил?:-))

Виктор Юрьевич Михайлов   18.08.2014 05:28   Заявить о нарушении
Андрюша, милый, я априори не могу обложаться, потому как разговариваю с тобой вообще..Тебя же гонят все, как пса шелудивого, а я всё человека из тебя делать пытаюсь..
Кстати, "чего-нибудь", не слово, а, как минимум...три:-)))

Виктор Юрьевич Михайлов   19.08.2014 04:49   Заявить о нарушении
Браво, Александр...ты так самокритичен стал!!!..я аплодирую стоя твоему подходу к своему творчеству!!:-)))
Оно ведь как - рассказать что-то про соседа, прелестно, выигрышно, но чревато тем, что останавливаешься в развитии. Тренируйся пока хоть на мне, как известный киногерой на кошках, а то совсем деградируешь:-))..
В ЧС я тебя больше не помещу - даже не надейся:-))
А там...глядишь...и подружимся

Виктор Юрьевич Михайлов   19.08.2014 12:59   Заявить о нарушении
Пособие для тех, кому надоело сражаться в рядах армии Украины, и кто хочет, чтобы его за это нельзя было реально наказать.

1. Нужно абсолютно четко уяснить для себя, что нельзя говорить, что Вы не хотите служить. Никому не говорить!
2. Всем Вы говорите, что не можете служить потому, что вторая сторона контракта, либо государство, которое Вас мобилизовало, не выполняют своих обязательств перед Вами.
3. Перечень обязательств, которые забывает выполнять наше государство по отношению к своим воинам достаточно широкий. Перечислим основные, очевидные вещи:
Отсутствие реального обследования в медкомиссии при мобилизации (должно быть проведено тщательное обследование и именно с учетом параметров здоровья можно определять место прохождения службы)
Принуждения экипироваться за свой счет (государство должно обеспечить всем необходимым для прохождения службы)
Отсутствие обязательной экипировки
Использование не по приобретенной воинской специальности, нарушение объявленных условий прохождения службы (многим говорят, что они будут охранять границу в Одессе, а они оказываются в Донецке без каких-либо отметок о направлении их для принятия участия в боевых действиях). И так далее, у каждого свои дополнения в перечне.

Теперь действия:
1. Нужно уведомить Минобороны Украины, можно непосредственно Гелетея, телеграммой приблизительно такого содержания:4
Міністерство Оборони України
Міністру Гелетею Валерію
Адреса: м. Київ, Проспект Повітрофлотський, 6.
У зв`язку із неодноразовим порушенням Державою Україна в особі Міноборони України їхніх обов`язків щодо проходження мною [фамілія імя та по батькові] військової служби, я не можу далі виконувати свої обов`язки військовослужбовця.

2. Такую телеграмму направляем либо сами, либо договариваемся с родственниками или знакомыми, чтобы ее направили они. Желательно направлять телеграмму в день, когда Вы сможете покинуть расположение части. Телеграмму нужно направить либо за своей подписью, либо за подписью близкого родственника. На телеграфе сделать копию отправленной телеграммы и положить в надежном месте.

3. Теперь, по возвращении домой, все общение с правоохранительными органами строить по схеме «я очень хочу служить, но государство не дает мне это делать». В таком случае, ни о каком дезертирстве не может быть и речи – «если бы Минобороны выполняло свои обязательства, я бы тоже свои выполнял, а так физически не могу». НО ПОВЕСТКИ НЕ ПОЛУЧАТЬ. Можно поехать погостить к родственникам либо друзьям.

4. Неплохо проконсультироваться с адвокатом, или юристом, чтобы адаптировать Ваши действия по возвращении домой именно под Ваш случай.

5. При таком алгоритме возможность получения реального наказания в виде тюремного заключения крайне маловероятна (менее 1%), и она еще будет уменьшаться, если подобных Вам людей будет много. До сих пор, не смотря на ярость Минобороны, нет ни одного приговора "дезертирам", и скорее всего не будет вообще. Власть слишком слаба. Она способна только пугать. Не откладывайте решение, ведь каждый день и час именно для Вас может быть последним. Можете просто не успеть. Обращение к матерям – телеграмму можете отправить Вы, проинструктировав сына. И пожелать удачи Вашему сыну выбраться из этого ада.
Александр Никишин
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Виктор Юрьевич Михайлов   19.08.2014 13:03   Заявить о нарушении
ну это уже разговор, а не пустые броски словами друг в друга..
Что же мы, два нормальных мужика, договориться не сможем??..не верю
Кстати, мы нормально даже не познакомились.. Я Виктор:-))

Виктор Юрьевич Михайлов   19.08.2014 14:00   Заявить о нарушении
предлагаю "дружить" не против кого-то, а во имя себя, своих друзей и своих детей...это для начала
А то уж сильно рьяно мы взялись друг за друга - не нравится мне это, не по-мужски это..Не находите, Александр?

Виктор Юрьевич Михайлов   19.08.2014 14:16   Заявить о нарушении
Если начинать и продолжать без умолку бодаться, то прохождение зря жизни не остановить, уверяю вас, Александр. Вот мы с вами нашли в себе силы начать нормальное общение и это уже интересно. А так - ну подрались бы заочно и что?..
Я сегодня после работы сгонял на дачу, там у меня место силы...подзарядился, малинки покушал, приехал сейчас домой и скуку, усталость, как рукой сняло:-))

Виктор Юрьевич Михайлов   19.08.2014 18:59   Заявить о нарушении
Люди разные, это верно, а теперь ещё и чуть взъерошены, мягко выражаясь. Я редко сам захожу к кому-то, делает это мой друг и администратор, но если возникают вопросы, то с удовольствием включаюсь..
Думаю, проза не совсем подходит для чистого общения. Если есть желание, то вот мой адрес электронный wiktan61@mail.ru мне было бы интересно поговорить. Честно..:-))

Виктор Юрьевич Михайлов   19.08.2014 19:20   Заявить о нарушении
можно и так, хотя я не вижу хлопотности разговаривать в программе для общения

Виктор Юрьевич Михайлов   20.08.2014 04:58   Заявить о нарушении
Это хорошо, а я по стопам своего батюшки двинул...Он спортсменом был, хоккеистом(мастер спорта СССР)..вот и я, потом(после спорта) в школе работал..

Виктор Юрьевич Михайлов   20.08.2014 11:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.