Я боюсь

                Я БОЮСЬ

Какой сегодня день? Вторник? Среда? Что-то она запуталась в днях и числах, голова не работает совсем. Мысли, мысли... Как же они больно жалят, как рой ос, атаковали... Когда ей принесли эту весть? Месяц назад или чуть меньше? У неё будет внучка! Девочка... Скоро...
А сегодня позвонили родственники и поздравили её с рождением внучки. Потом позвонил сын. Родила! Слава Богу, что всё хорошо. Сегодня у неё родилась внучка. Какая она? На кого похожа? На сына или на невестку? Маленький живой комочек, так хочется до него дотронуться. Нет! Она не поедет в роддом, и потом к ним тоже не поедет. Ей страшно. Страшно, что придётся второй раз пережить предательство. И только она потянется к этому маленькому человечку, только прикипит душой, его у неё отнимут. Так уже было с первым внуком. У сына второй брак и второй ребёнок.
Нельзя поддаваться чувствам. Второй раз она этого не переживёт. Не надо даже думать в этом направлении. Не надо. А как не думать? Новая жизнь появилась на свет против её воли. Её даже не поставили в известность. Она долгие месяцы не подозревала о существовании ещё не рождённого, но уже получившего право жить, человечка. Как принять эту весть? Радоваться? Злиться? Если злиться, то на кого? На сына, на невестку? На себя?
Нет ни радости в душе, ни злости. Одна обида на весь белый свет. Она же хотела, как лучше, а получилось, как всегда. Она никогда ничего не просила для себя лично, только детям, всё - детям. А дети откинули мать в сторону.
Почему о рождении внучки она узнала последней? Она это заслужила?
Что она делала не так в этой ситуации? Почему её обошли? Внучка... Всё же интересно, на кого она похожа... Какие у неё волосики? Ротик? Глазки?
У её сына была желтушка, и их задержали в роддоме на целые две недели... Как дела у малышки? Как назовут девочку?..
Она была против женитьбы сына и, что греха таить, проклинала невестку. Может, поэтому ей и не сказали про беременность? Она лежала на диване с закрытыми глазами, когда почувствовала прикосновение теплых и до боли знакомых рук. Сын.
- Мамуля, прости... Так ты к нам приедешь?
От этих слов слёзы навернулись на глаза и защемило сердечко... Разве для матери нужно приглашение? Может, она всё себе надумала, может всё не так, как ей видится?
- Мама, так ты придёшь? Придёшь посмотреть на внучку? Она похожа на тебя...
- Я боюсь...


Рецензии
Надежда, очень нужная тема!

Ох, не понимают они, многого....
Я имею в виду мужчин, сыновей такого подчинительного характера.
Это, с какого такого перепугу - с матерью счастьем её поделиться не мог?
А если не мог - то было чему сопротивляться матери.
Это же, что за невестка столь узурпирующая?
Бедный её ребёнок - без прав на ласку бабушки и дедушки, папиных родителей.
Какой он папа, если - не может право ребёнка на общение с бабушкой и дедушкой отстоять, корректно? http://www.proza.ru/2014/06/07/1922
Но бабушкам и дедушкам в таком отчуждённом положении - не стоит переживать! Нужно просто молиться об этих детках, по мере возможности поддерживать в садах и школах - и в какой-то момент, ребёнок сам расставит все точки над "и".
И вот тогда главная задача бабушки - объяснить ребёнку, что мама не плохой человек, а просто ошибающийся. Чтобы ребёнок понимал, что выбор между мамой и бабушкой, ему не нужно делать.
А ещё мне очень, очень непонятно - что за родители у таких невесток?
Они, что - тоже не понимают, что судьбу себе рисуют? Ведь БОГ сбалансирует!
Если родители одной стороны беспричинно, пользуясь бесхарактерностью зятя, или невестки препятствует встречам внуков с родителями другой стороны в детстве - то выросшие внуки навёрстывают эту разлуку, и больше встречаются с теми, с кем им не давали встречаться в детстве.
Но это если бабушки и дедушки - хотят принимать участие в развитии внуков, и принимают не смотря ни на что.
А бывает и так, что узурпирующая сторона - и жизнь себе сокращает, если БОГУ угодно, чтобы ребёнок и со второй стороной общался.
Мы же не знаем, насколько кто из нас полезен и кто кому необходим. Это не нам решать. Вот дано природой с обеих сторон бабушек и дедушек - и никто не имеет права эту систему менять. Это наказуемо!

С теплом.

Николенко Жанна   18.06.2014 17:15     Заявить о нарушении
Жанна, я согласна с тобой и что сбалансирует бог или какие другие силы... Мы все собственники- моё! сын мой... - а он уже не твой.. отпустить надо от своей юбки...все страдают, кто прав, кто виноват.. Жанна, а бабушки так хотят прижать к себе свою кровиночку, радуются каждой минуточке общения...-это же своя кровь.. и ребёнку нужна бабушкина и деда ласка...Это же клубок, который не распутать...

Надежда Байнова   18.06.2014 18:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.