Наука побеждать фельдмаршала Кутузова

Наука побеждать фельдмаршала Кутузова:В свете уроков Отечественной войны 1812 года, выводов Льва Толстого, Карла Клаузевица,Сунь-цзы и Лиддела Гарта.- М.: Военный университет,Русский путь,2012.-576 с.ил.-(Российский военный сборник. Вып.24).

В книге впервые целостно представлена Наука побеждать генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова.

Классические и необычные (хитроумные) правила военного искусства русского полководца приводятся в хрестоматийной части выпуска.
 Они же подробно раскрываются в исследовательской части на фоне изложения биографии Кутузова, в свете его действий против Наполеона в 1805, 1812-1813 годах.

Кутузовские стратегемы и действия поясняются также размышлениями Толстого из романа «Война и мир», выводами Клаузевица из его работ «О войне» и «Поход в Россию 1812 года», правилами военного искусства древнекитайского полководца Сунь-цзы и теорией «стратегии непрямых действий» английского мыслителя Лиддела Гарта.


Рецензии