Победа

Отгремели бои,
Не сложилась стратегия немцев,
Но созрела другая опасность;
Долго будем гадать,
Кто теперь победит в возрождении этом далёком...
Далеко от людей и от здравого смысла;
Паранджою  заложник задёрнут.
С любовью, добротно построенный дом,
Ждёт расправы годами с начала
20 первого века,
Победа будет потом.

***
Жители Петербурга протестуют против строительства бизнес-центра "Сенатор" на углу Кронверкской улицы и Пушкарского переулка. Восьмиэтажное здание из стекла заслонит полностью памятник женщинам - защитницам блокадного Ленинграда, которые тушили зажигательные бомбы на крышах.

Застройщиком бизнес-центра является ОАО "Финансовая Холдинг Компания "Империя". Строительная площадка занимает всю площадь, образованную пересечением Кронверкской улицы, Пушкарского переулка и улицы Ленина.

Собранные подписи активисты, которые на днях провели народный сход в защиту памятника, обещают разослать во все инстанции.

Памятник, получивший название "Ангел блокадного неба", был установлен в 2002 году, скульптор - Лев Сморгон, архитектор - Игорь Матвеев. Под памятником на стене дома высечена надпись: "Посвящается женщинам-бойцам краснознаменной МПВО в годы блокады Ленинграда 1941-1944".
Подробнее: http://vchera.com/news/57508/



http://fotki.yandex.ru/users/leotim2008/view/1273459/?page=0


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →