ЭдДэн 2. Первые ласточки. Глава 10

         Проводив мужей в очередную «цветочную» экспедицию за нужными ингредиентами для эликсира, Вел и Виен сидели в комнате ИВ, пили вкусный, ароматный, им заваренный кофе.
- И что дальше? – Спросила Виен, слушая рассказ.
- А ничего, - хмыкнул ИВ, - домой пошел. Он долго психовать не может.
- ИВ, все же, о чем вы с ним говорили? – уточнила Вел.
- Да ни о чем, так по мелочам.
- Интересно, опять все забыл? – Подумала вслух Вел и подняла к потолку глаза, словно могла увидеть сквозь стены.
- ОН не ложился. – Глотнув горячий напиток, Виен оставила чашку и сомкнула брови, выстраивая часовой ряд. – Да, я засыпала – сын раздумывал, проснулась – Дэн был все в том же состоянии. Хотя! Постойте, что-то не то было на рассвете… Надо к ним подняться.
- Мам! Ну, куда вскочила, они же спят! – схватив за юбку, старшая дочь попыталась усадить мать на место, ИВ тем временем, задумавшись, прошелся по комнатушке, почесывая лоб. Виен отмахнулась, но осталась стоять:
- И вовсе не спят! Дорогие, вы же знаете, я стараюсь отключаться от вас, но не всегда это получается. Бывает такое, что я вас гоню, ой, мысли ваши, а вы просто внедряетесь в голову. НЕ спят они!
 ИВ повернул к ней голову, молчал, очень хотел курить, но держался. Для него кофе без сигареты – это так, вода темного цвета. А тут они зашли, хоть и часто такое бывает, но он всей душой радовался любому моменту, быть с ними рядом.
-  Давай позвоним. – предложил он.
- Ну, давай! – Согласилась женщина и опять пригубила напиток. Тот значительно остыл – утро было прохладным, как в прочем и все лето.  Баловало погодой – днем без знойной жары, а ночью прохладная свежесть. Вел дала звонок и отложила трубку. – Что, все? Позвонила?
- Ну, да! Свободна перезвонит.
- Правильно! А то я что-то спешу. Но что же такое меня взбаламутило утром? – не успокаивалась Виен. Мимо открытой двери, пронеслась тень, следом вторая. – Это кто был? – Спросила она у друга.
- Да мало ли – охрана, горничная, повар. Я же специально тут поселился, для контроля, ну, как бы слежу за всеми круглые сутки.
- Молодец! - улыбалась Виен, понимая его. - Спасибо, друг за кофе, теперь ты к нам в гости заходи!
- Зайду! – Приняв ее шутливый тон, слегка склонил он голову. – Можно прямо сегодня?
- Без промедления, будем ждать! –  потянула мать за руку Вел, выдвигаясь наверх, но вдруг Виен уперлась.
 – Подожди! Они здесь! Дэн…. Не пойму, он что-то хочет сделать…. Эти комнаты! – Махнула она рукой на служебные помещения и выдвинула вперед левое ухо, прищурив глаза, словно они мешали воспринимать звуки. – Блин! Стены мешают слышать. –  она вернулась к ИВ. – Скажи, а где здесь может быть Дэн?
- Где? Ну, если не в компьютерной, то на складе. Он туда часто бегает, что-то производит. Ты же знаешь, я не лезу.
- Склад, говоришь…. Это где эликсиры?
- Ну, да, травы разные, порошки. Дэна хозяйство.
- Вел, идем! – И она кивнула ИВ, чтобы провел их.
- Мам, вот что ты нервничаешь и меня заводишь? Может он убраться спустился, приготовить место для новой партии гербария. Сама же знаешь, как он себя чувствовал – все уехали, а он остался. Вот проснулся, вспомнил, пошел готовиться…
- Вспомнил?! – Оглянулась Виен на дочь, наморщила лоб и тут же пошла дальше. – Нет, дорогая, он что-то задумал! Он нарочно ждал отъезда и не ложился!
- Ну, давай теперь повесим на него всех собак!
- Я чувствую!
- Как?! Вот мне интересно, как ты чувствуешь? Что ты чувствуешь?
- Просто… - сердилась Виен допросу и недоверию. - Как перед ангиной – першит.
- Першит у нее… - Вел замолчала, вовремя спохватившись, а Виен остановилась и попросила ИВ:
- Подожди минутку. Нет, моя радость, першит – это иносказательно! Но совсем не то, что ты подумала! То, что со мной сейчас творится – проверено годами. Еще в детстве я впадала в такое состояние и всегда, слышишь, всегда происходило нечто неординарное!
- Мам!
- Девочки! – Стал между ними ИВ. – Вот не надо разжигать пламя в степи! Это не так сложно, и уж совсем не правонарушение чьих-то прав, если мы заглянем, убедимся что все хорошо и уйдем.
- А если?... – Начала Виен.
- Тогда тем более. Если, что, мы вовремя сориентируемся! – оглаживая обеих по плечам, говорил управляющий. - Так подходит, Вел?
- Да! Против двоих не попрешь.
****
       Дэн перебирал баночки, отмерял пипеткой капли, взбалтывал, не произнося и слова, жена за ним наблюдала, но не трогала расспросами.
- Готово! – Сказал он, и Ев не успела еще даже понять, что он собирается сделать, как услышала заявление, с поднятой к губам рукой: - Ну, что? С возвращением!
- Постой! – Взяла она его за руку и принюхалась к содержимому. – А если нет, что тогда? Ты хоть поясни, чего мне ждать, что делать в случае…
- Не будет случая, не будет «если»! Я столько испробовал за свой век, что будь здоров! Знаешь, как мой организм работает на такие вещи? Как часы – точно и слажено!
-Дэн! Проверь еще раз и давай позовем кого-нибудь.
- Кого? Все же  «тю-тю»… - махнул он свободной рукой. - За гербарием. Вот трусиха. Но так и быть, для твоего успокоения. – Дэн еще раз просмотрел записи, помечая крестиком, что соединял. Постоянно у нее спрашивая: - Так?
- Да так, так! Тебе лучше знать.
- Тогда с Богом! – Выпил залпом.
- Дэн! – Ужаснулась Ев, не успев его остановить.
- Все, любовь моя, теперь только ждать! – Сказал он и начал дышать трудно, со свистом. Потер горло, взялся рукой за стол, второй срывая пуговицы на рубашке. Ев только потянулась к нему, а он уже сполз на пол.
- Дэн! Дэн, Дэн! Ты чего это? – Испугалась она и присела рядом. В дверь стучали, она плохо понимала, что происходит, тормошила мужа, совсем не обращая ни на что внимания.
- Вел! Нет, ИВ – открывай! – Кричала, не переставая стучать Виен. – Открывай же!
- Отойди. Здесь кодовые замки, сделанные Эдгаром…, как хорошо, что и на мена программировали… - говорил мужчина, пока дверь, плавно отъезжала в сторону. Дэн лежал на полу, стеклянными глазами смотря в потолок, губы синели, но он еще дышал, хрипя. – Что с ним?
- Он выпил, схватился за горло и упал… - Рыдала Ев. – Я его просила, но это же Дэн….
- Не части! Тихо, без паники. Тут душно, для него душно. Надо наверх! – Говорил ИВ пытаясь привести парня в чувство, но реально понимая, что не настолько силен, чтобы самому перенести его. Долго слушал, но Дэн за это время перестал даже сипеть. – Зеркало есть?
- Откуда?!
- Понятно, помоги мне, придержите ноги.
- Отойдите, а лучше бегите в спальню, я сама! – заявила Вел, отстраняя их от Дэна.  Они исчезли, Виен и Ев уже неслись следом, ИВ закрыл хранилище и помчался за ними. Вел не рассчитала, и «приземлилась» поперек кровати. Ев влетела, когда сестра пыталась развернуть бездыханное тело, по-прежнему остекленело смотрящее в одну точку.
- Он умер? – Опускаясь на колени, шепотом спросила Ев.
- Еще теплый. Ев! Только не это, твоего обморока нам еще не хватало. Живой, Дэн – живой! Спит, паразит этакий!
- Слава Богу, я так испугалась. – Она подняла голову вверх. Вел стояла на кровати, согнувшись, пытаясь его развернуть, но замерла, разговаривая с сестрой.
- Может, поможешь, он не пушинка! А я его, между прочим, по этажам транспортировала…
- Да, прости, сейчас… - Ев взялась за плечо мужа, прикусив губу, потянула.
- Надорветесь! – подоспел ИВ. – Ну, Вел ты даешь, я и понять не успел, что произошло, а комната пустая. – Уложили, поправили голову, подсунули подушки. – Вроде дышит.
- Дышит, дышит! – Утвердила Вел. – Ну, ни дня без встряски! Простите, конечно, но у нас не болячка, так понос! Что со спящим принцем делать будем?
- В чувство бы его привести… – Сказала Виен, подойдя ближе.
- А не хотите дать ему время? – произнес ИВ. - Пусть отоспится, пробудится естественным путем.  Организм знает, что делает.
- Я боюсь. – Призналась Ев. – Чем крепче он спит, тем больше забывает.
- И все - таки, девочки, не трогайте его какое-то время. Глаза не помутнели, губы белые, но не синеют. Ногти тоже в норме. Я схожу, достану его чемоданчик, на всякий случай!  А вы сделайте прохладный воздух, хорошо, что сегодня на дождь куксится, достаточно будет окна открыть.
- Мы тоже выйдем на пару минут. -  Виен обняла старшую дочь и подтолкнула к выходу.
- Мам! – Взвыла Ев. – Все меня бросают!
- Пару минут! – Повторила Виен. 
 Ев, злясь и трясясь от страха, налила себе мартини и села у не включенного ТВ.  Из спальни послышалось сопение, самое спокойное, что может быть у здорового человека. В скорости Дэн захрапел.
- Ну, вот! Спит, а ты волнуйся… - подошла, поправила голову, храп прекратился, веки мирно сомкнулись.
             Прошли сутки – Дэн спал, крепко и безмятежно.  Ев сновала по комнате, не зная чем себя занять. Вел приходила к ней и уходила.
- Может, прогуляемся? – Заглянула она в очередной раз.
- И бросить его?
- Да ладно, у него здоровый сон. И потом, его слышно на пляже. Затихнет – сразу вернемся.
- Нет! Я подожду здесь. – упрямо заявила Евгения.
- Декабристка! Я тут подумала, может, заберем детей, ну что мучить, если им там в тягость?
- Хочется, но что я Агнии скажу?
- Скажешь, что папа – спящий принц!
- Ага! Только чьи поцелуи его разбудят?
- Может ее? – пожала плечом Вел и подошла к кровати: - А ты сама-то, пробовала?
- Вел, не издевайся.
- Даже не думала. – Она  внимательно посмотрела на умиротворенное лицо Дэна, послушала очень громкое сопение и отошла, замерев в проеме, став боком, чтобы видеть обоих. – А давай я попробую. Вдруг получится…
- Прекрати! – отмахнулась сестра, принимая слова за шутку.
- А что? Ев, неужели жалко? Я же для благого дела…
- Ты не выносима.
- Конечно, сама кого хошь ношу! И заметь – без компенсации. – и она, быстро проскользнув в спальню, присела на кровать, рядом с Дэном. Ев молча смотрела на них, стоя у двери, скорчив понятную только ей мимику. Вел тем временем, придвинувшись еще ближе, разглядывала зятя: – Маленький ты наш, жирафчик! – говорила она тихо, расправляя закрутившиеся в локоны пряди светлых волос. Убрала с лица, поправила рукав футболки. – Тихий такой. – У Дэна, ото сна, раскраснелись щеки, и горело ухо. Вел ущипнула мочку, почесала ему кончик носа. – Как думаешь, он вспомнит?
- Даже не надеюсь. – Ев ответила спокойно, но глаза сузились, спина напряглась. Вел не смотрела на сестру, во всю изучала Дэна. У нее в руках появилось перышко, где она его нашла, Ев не знала, да и не задумывалась в данный момент: - Вел! Не издевайся, пожалуйста. Он же живой человек. И совсем не чужой тебе.
- А я и не издеваюсь. Просто любуюсь и развлекаю его.  Ему же скучно! – вдруг заявила Вел,  водя пером по щеке, Дэн не реагировал, но похрапывание прекратилось. Провела по верхней губе, задела кончик носа. Дэн чихнул. – Будь здоров! – Сказали обе и тут только Вел глянула на сестру, так мимолетом, не улавливая даже ее настроения. Он что-то буркнул и повернулся на бок. – Вот видишь, я его почти оживила. Ну и ладно. – фыркнула Вел его спине, а быть может и сестре. - Если ты жадничаешь, если тебе не нужны мои волшебные поцелуи – я ушла! – но не спешила покидать спальню, встала с кровати, выпрямилась, поправила одежду и, продолжала разглядывать Дэна, его сладкую дрему, розовые щеки, слегка приоткрытый рот. Удержала взгляд на легком блеске влажных губ, неспешно перевела на закрутившиеся, на затылке, совсем посветлевшие волосы, так забавно уложившиеся локонами, как у мальчишки. И только рост, широкие плечи, да сильные руки, напоминали ей сейчас, что перед ней, в глубоком, долгом сне, взрослый, почти столетний мужчина. Муж ее сестры, брат ее мужа, и такой родной чловечек, ей. - Хочу, чего-нибудь вкусненького. Съезжу, куплю. Может тебе чего привезти?
- Не знаю…. Разве что рыбы…. Да! Хочу вкусной рыбы.
- И пива! Сядем возле него и будем - есть за его здоровье!
- Иди уже! –  зашла Ев в комнату, освобождая проход.
Только Вел по-прежнему не торопилась. Она обошла кровать, погладила Дэна по плечу, приговаривая:
- Спи, наш красавец! Спи сокровище…. Не незабудка наша! Проснись новеньким, красивеньким! Правда, куда ж еще больше….  А жена у тебя жадная.
- Вел, собралась – иди!
- Прогоняет меня. Но ты не печалься, я скоро вернусь, и уж тогда никто не помешает мне выполнить желаемое. – хитро улыбаясь, косилась на Евгению.
- Ты ушла? – Ев подошла к ней ближе.
- Да нет меня, разве не видишь? – И она вдруг испарилась, оставляя после себя шлейф ароматов, а Ев присела на ее место, положила руку на мужа:
- Что, решил и вторые сутки прихватить. Твое право, только я так устала…. А еще больше боюсь. Вот проснешься, молодым и красивым, а меня не вспомнишь. – Сползла с кровати, посидела на полу, поглаживая его и удалилась.  Уселась в ванную, не набирая воды, направила на себя, довольно горячий поток из душа, и тихонько плакала.  Долго, довольно долго. Пока не услышала за спиной:
- Кошечка моя, а что ты тут делаешь? – вздрогнула от неожиданности, съежилась, но тут же повернулась:
- Грею душу.
- Хреново?
- Очень! Словами не объяснишь. – смотрела, и не могла понять, что с ним, где он, какой он? – Там просто айсберг!
 Дэн ничего не сказал, взяв у нее шланг – умыл свое лицо, затем развернул большое махровое полотенце:
- Так не согреешься. Иди сюда. – Перенес ее в спальню, усадил на кровать. – Я долго спал?
- Больше суток.
- Маленькая моя! – Он обнял ее. – Я глотнул и все прервалось. Что было-то, расскажешь?
- Сейчас диск запущу… - Начала подниматься, но вдруг дошло. – Что ты сделал? – не веря собственным ушам, уставилась пытливо на него и повторила. – Что сделал?
- Мы с тобой пошли в хранилище… – она кивнула. – Я намешал трав. Глотнул, а дальше – пустота!
- Намешал трав… - Повторила Ев, все еще пытаясь понять его состояние.
- Ев! Я рассчитал и сделал для себя лекарство.
- Ты помнишь… Господи! Ты помнишь! Как же это здорово! Ты все помнишь! – Обняла его, осыпала поцелуями и радовалась так, словно все счастье мира окутало ее. – Вот это радость! Надо всем сказать!
- Может, оденешься для начала. Бегать голышом по дому - не сподручно.
- А мне все равно! Я счастливая! Ура! – Кричала она. – Муличка! Он проснулся! 


Рецензии