Люди Майдана

               
Доброго дня, всем вам, дорогие посетители, портала proza.ru! Те трагические события, которые сейчас происходят в моей стране, незримо и властно приковали меня сейчас к новостным лентам ведущих информационных агенств, и раз за разом с ощущением какого то трагического бессилия заставляют предпринимать отчаянные попытки докричаться, до сознания, россиян, объяснить им, какой степени чудовищности ментальный  разрыв , прямо сейчас на наших глазах происходит между нашими двумя народами. Именно поэтому, я в течении последней недели, выкладывал на своей странице, статьи людей так или иначе характеризующие развитие отношений Украины и России, в ситуации которая сложилась в Крыму, и взгляды которых я полностью разделяю. В ходе обсуждения одной из вышеуказанных статей, мне задали вопрос, какими на самом деле на мой взгляд , с точки зрения человека вполне откровенно  и очевидно « болеющего» за одну из сторон этого противостояния были люди вышедшие протестовать на площадь Независимости в Киеве. И поэтому вполне естественно,что  данный обзор, является моей  очень скромной попыткой ответить на этот вопрос.

Чтобы предметно начать освещать этот вопрос  и уяснить для себя побуждающие причины и мотивы людей вышедших отстаивать свои гражданские права, осознать какие внутренние трансформации произошли с ними в ходе событий трёх месяцев борьбы нужно для начала сделать небольшой экскурс в предысторию прошедшей только что перед нами эпопеи.
Надо отметить, что после развала Советского Союза, барахтаясь в бурных водах вроде как либерально-демократических перемен и пытаясь выстроить, хоть какое-то подобие государственности Украинский народ с одной стороны накапливал определённый, отторгающий потенциал в отношении методов которыми производились преобразования  и их результатам(всеобщий разгром промышленности и производства на фоне обнищания народа в результате передела собственности, вряд ли стоит комментировать, мы все его слишком хорошо помним), а с другой стороны имел хоть какие то возможности этот потенциал реализовать(худо-бедно налаживалась работа судебной системы, какая никакая налаживалась свобода изложения и получения информации через СМИ). Времена правления Кучмы оставили впечатление того, что вот ну можем же, и работать и зарабатывать, ну вот только бы кланы зарабатывающие при помощи государства, от этого государства отлучить и сделать процессы формирования государства сделать честнее и прозрачнее и все тогда у нас получиться! И тут возникает преемник… Надо заметить,что в конце своего правления,(в силу целого ряда причин, среди которых не исключена и «рука запада») Леонид Данилович Кучма архипопулярной политической фигурой не был, далеко не в последнюю очередь из-за скандала с  убийством Гонгадзе, подозрений в покровительстве на высшем уровне рейдерским захватам и многим другим неприглядным вещам. Но так что бы у кандидата в президенты две судимости-это уж простите перебор! И тут же рядом нарисованый   и раскрашенный во все цвета, которые олицетворяют мечту(совсем не исключено что означеной выше «рукой») такой демократичный толковый и рассудительный кандидат! И рейтинги его были вполне оправданными. Ибо действительно далеко не дурак. Лично у меня в тот момент, альтернативы для выбора не было. Потому что в силу специфики моей работы мне слишком часто приходилось сотрудничать с гопниками и данный контингент у меня ничего кроме аллергии не вызывал. А президент-гопник… ну вы уж меня простите! А в бытность Виктора Андреевича еще на посту премьер-министра, мне к слову сказать, пенсию стали выплачивать без задержек в три месяца.(что и по сей день остаёться неизменным).Естественно что народ не захотел снова скатываться в существование по "понятиям", только теперь уже "в законе".Есть определенная грань, за которой готовность идти на компромисс и с чем-то мириться переименовывается в лицемерие и бесхребетность.Так вот, попыткой навязать народу взамен человека с подмоченной репутацией человека без репутации вообще, это грань была перейдена. Да. Как тогда все это народ преодолел я опущу. Но у тех кто тогда стоял на Майдане(да, вот так, с большой буквы!) Ощущение было такое что над главной площадью страны ангелов парит едва ли не больше чем людей!(Да я знаю что я законченый романтик! Но не смейте меня упрекать в отсутствии прагматизма!-я слишком хорошо знаю как такие вещи меняют реально людей к лучшему. Говорю это, как романтик постоянно практикующий!)
И вот теперь, самый ключевой момент, для понимания того что происходило на Майдане сейчас-с ноября 2013 по февраль 2014. Вы имеете полное право не верить тому что я сейчас скажу. Но это правда. Майдан 2004-го, невероятно сплотил людей. Но за счет чего? За счёт того что всем тогда очень хотелось чесности и правды. И что бы эти вещи были определяющими в том числе и во власти, как ни по идиотски это прозвучит. Именно это сделало всех людей другими, такими какими они не бывают в обычной повседневной жизни. Открытыми к общению без боязни что рядом может оказаться плохой человек-плохой и нечестный просто побоялся бы там быть. Готовыми мгновенно откликнуться на чужую беду, поддержать того кому в данный момент плохо. Там было так, как будто бы все заново увидели друг друга и поняли насколько хорошими они могут быть. И это не идеалистическая чушь-ТАК БЫЛО!
Забегая немного вперёд, скажу, что если все вышеозначенное –это признаки национализма, то я оголтелый националист. Если готовность помочь тем кто вышел отстоять свои права-экстремизм, то я ультраправый радикал. Что там еще из неупомянутых штампов «братской» пропаганды? Ах, ну да! И бЕндеровец ещё в придачу-куда ж без этого!
То что происходило после, сначала вселяло надежду. Ощущение свободы было просто пьянящим! Открытость и доступность власти-первое время просто невероятная! Один факт оштрафования сына президента, Андрея Ющенко за нарушение ПДД, перед теле- и фотокамерами чего стоит!(ему правда выписали самый смехотворно- минимальный, но все-таки!) И много , немыслимых еще год назад вещей стало происходить в нашей стране. Потом конечно наступило разочарование вследствии многих экономических и политических скандалов, перечисление которых, я опущу так как не они суть нашего исследования. Крылья у многих опали, руки опустились. Но достигнутый уровень свобод остался.
И вот на этой волне всеобщего уныния, до власти, с минимальным перевесом дорывается Его Величество Хам. Реванш.  И сразу же начал наступление на прессу телевидение . Про властные структуры я вообще молчу-тут сам бог велел везде своих расставить. Народ, от такого уже порядком поотвык-свобода, волеизъявления, свобода слова, свобода совести , которая и раньше продиралась через все запреты, теперь за пять лет, не самого триумфального правления Ющенко, порядком въелась в нашу кровь. Но три с половиной года люди всё это терпели. Что именно терпелось, я тоже опущу, так как  много фактов очень и не втиснуть их в статью сколько угодно большого размера, а у меня как бы малая форма сейчас. Долго ли коротко, а вышел народ на Майдан и сказал «Давай Витёк, до свидания!». Только Янукович не Кучма(который, благослови его господь! Сказал что греха на душу не возьмет и не разрешил силовой вариант) и по хорошему не получилось.  Понятно что люди были ожесточены и постоянным стоянием на морозе и реальными штурмами и постоянным их ожиданием. Но даже в такие моменты лицо Майдана было суровым но добрым. Такого как сейчас творится в Крыму по отношению к журналистам, не было в самые напряжённые моменты. Работать не мешали никому. Захваченных в плен «беркутовцев» и ВВшников (не без эксцесов, но все же) отпускали. Хотя народ был временами и зол и напуган, и не обогрет. Но людьми все равно  оставались. Проявилось опять в людях столько всего хорошего…Фактов огромное количество… Можно сколько угодно кричать, что это все организовано госдепом(пишу с маленькой буквы потому что сам не уважаю эту организацию) подготовлено в Литве и Польше, что там стояли националисты и экстремисты и бог весть ещё чего что изливает на нас не стесняясь пресса и телевидение «братской» страны.  Да и пусть. Это все от бессилия. От осознания того  что им, никогда не быть такими-добрыми, честными, открытыми. Именно поэтому надо все так бессовестно оболгать. Извратить и обесценить. Но это не наша трагедия, мы к этому уже не вернемся. А вы недоброжелатели Майдана, которым он всем так поперёк горла, плюйтесь огнём, но имейте в в виду что пропустили в своей жизни, нечто такое, что зажигает в тебе свет и дает право называть себя тем человеком , который звучит гордо. И эту состовляющую мировосприятия из-за скудости душевной вы не прочувствуете уже никогда. Вы в этом плане обделены и мне вас жаль.
Я никогда не был приверженцем излишнего пафоса, но в данном случае я излагаю быль. В завершение своего бессвязного рассказа о том каковы были люди на Майдане, написанного мною(прошу прощения!)на скорую руку исключительно по памяти и не используя ни одного источника на который бы можно было сослаться, я помещаю реальную историю(одну из бесконечного множества!) случившуюся  в ночь его штурма , с 18-го на 19-е февраля.

ЧУДО СПАСШЕЕ МАЙДАН
Очевидец рассказал о подвиге «Львовской сотни» 19 февраля в Киеве.

«Хочу рассказать о ночи 19 февраля, когда происходила зачистка Майдана.

Тогда была самая напряженная ночь. Пресловутых сотен самообороны не было, свободовской гвардии не было, люди которые держали оборону были плохо организованы и истощены, щиты держали до изнеможения подпирая головой. Радовала сцена, наверное потому, что пафосных депутатов с их дешевыми манипулятивными лозунгами не было. Никого. Парубий заявил, что у него инсульт и довольный свалил домой. Турчинов потребовал носилки и заявил, что его убил снайпер. «Беркут» постоянно атаковал. Периметр держало человек 300-400 остальные – сочувствующие. Людей под утро становилось все меньше и меньше, Крещатик опустел, и те кто остались либо бегали, либо еле передвигались перетаскивая к передовой все что горит. Около пяти часов положение стало отчаянным, передовую потеснили опять. Баррикады на Прорезной и в Пассаже осталась совсем без охраны, несколько раз прибегали ребята с предупреждением о движущемся беркуте и «титушках» со стороны Бессарабки. Было тревожно. Было страшно. Все понимали, что удержать Крещатик шанса нет никакого. После восьми люди стали расходиться активнее, прибывающих почти не было. По Крешатику со стороны Бессарабки бежала большая группа вооруженных щитами и битами людей до ста человек. Это был конец. Ребята взялись за камни и кинулись поджигать коктели. Группа быстро приближалась, когда стали видны их лица закрались сомнения сменившиеся пониманием – Наши. Такие лица могут быть только у Наших.

Мужики сорока- пятидесяти лет подбежали, выстроились в колону по четверо и первый ряд грохнув щитами упал на колени. То, что мы услышали вырвало сознание. – «Брати! пробачте що так довго їхали». Плакали все. Все. Это была Львовская сотня.

Они убежали на передовую, пару человек осталась, и рассказала длинную историю о том, как они добирались. Я не буду писать об этом это длинная повесть о мужестве и непреклонной воле. Слава «Львовской Сотне». Через час был Тернополь», - написал он.
Вот так…


Рецензии
Ну, хорошо, Юрий!
Люди бунтовали, бунтовали, а результат оказался жалким.
Добунтовались до того, что Украина стала беднейшей страной Европы. Душевой ВВП в четыре раза меньше российского.

Если будете бунтовать дальше, то от Украины ничего не останется. Много людей бегут из конфликтных перенаселённых стран - Афганистан, Нигерия... А тут территория для них освободится.

Владимир Иноземцев   29.03.2019 17:37     Заявить о нарушении
Результат оказался совсем не жалким. Начнем с этого. Непонятно как вообще в таких вопросах можно ожидать мгновенного результата. Были получены условия для дальнейшего развития и это развитие произошло и продолжает происходить. В условиях фактически не объявленной войны. И это наиважнейший и совсем немаленький результат.И по поводу ВВП. Он конечно пока выше в России в разы, а вот средняя зарплата выше всего(пока) в полтора раза. И это для такого разрыва по ВВП совсем не камильфо.А далее разрыв будет только сокращаться. Что постоянно и происходит. Как-то вот так.

Юрий Бондарь   29.03.2019 19:14   Заявить о нарушении
Юрий, результат не мгновенный, но он есть. Огромный автобусный завод в Львове давно разрушен, Криворожский завод, выпускавший знаменитые кразы давно прекратил существование, Николаевские верфи не существуют, перестали собирать украински самолёты, ЮЖМАШ тоже стоит и т.д.

Всё разрушено. В страну, где люди выходят на улицу и орут "Кучму геть" никто не будет вкладывать деньги. А раз капиталовложений нет страна разваливается и по показателям спустилась до уровня отсталых африканских стран, где нет образования.

Так что ждать от украинской экономики нечего. Сейчас идёт бессмысленная церковная война. Закончится она тем, что к храмам достроят минареты и они сгодятся как мечети.

Главная проблема Украины - уровень жизни, демография, но это никого не интересует. Выбор народа в том, чтобы развалить страну.

Вот вы обещаете, что со временем что-то изменится. Напомню в СССР Украина была самой богатой республикой. Я сам привозил тогда из Украины мясо, яйца, масло, конфеты и т.д. Люди ездили на Украину за шмотками. У меня до сих пор висит костюм, купленный в Жданове.

Так что это был талант всё угробить и развалить. Если не хватило ума сохранить то, что было, то обещания что-то улучшить - блеф.

Владимир Иноземцев   29.03.2019 20:56   Заявить о нарушении
Вот это что я сейчас прочитал:
"Криворожский завод, выпускавший знаменитые кразы давно прекратил существование, Николаевские верфи не существуют, перестали собирать украински самолёты, ЮЖМАШ тоже стоит и т.д."?
У нас ЛЮБОЙ РЕБЁНОК ЗНАЕТ что КРаЗы ,во-вторых выпускаются в КРЕМЕНЧУГЕ, а во-первых и в самых главных он сейчас завален заказами для армии.
ЮжМаш работает над минимум двумя стратегическими проектами, И в Николаеве, разочарую Вас, тоже не всё так плачевно.
Вот такого, приблизительно, мусорного уровня испокон веков была российская аналитика(читай, знание и понимание) об Украине

Юрий Бондарь   29.03.2019 21:08   Заявить о нарушении
А вот еще мнение, но уже не моё а другого человека, основанное на фактах которые невозможно опровергнуть, как бы и кому-бы этого не хотелось:
2014 год февраль
Пророссийский президент Янукович в бегах
1] 27 февраля 2014 года, на Едином казначейском счёте Украины оставалось 108 133 гривны 65 копеек
2] Армия разворованная
3] На подходе оплата по кредитам МВФ
4] Страна в преддефолтном состоянии

2019 год январь
Президент Порошенко у власти 5 лет
1] Ассоциация с ЕС
2] Безвиз с ЕС
3] Реформа системы госзакупок "ProZorro"
4] Украинская армия в десятки сильнейших армий Европы
5] Реформа о децентрализации в Украине
6] Построены и отремонтированы тысячи километров дорог
7] Построено 207 новых заводов
8] Деолигархизация
9] Национализация "Укртелекома" и "Приватбанка"
10] Банковская система в 2018 году вышла в прибыль
11] Нафтогаз вышел в прибыль
12] Нафтогаз выиграл суд у Газпрома и отсудил 4.6млрд$
13] Ощадбанк выиграл суд у РФ и отсудил 1.3млрд$
14] За 11 месяцев 2018 года, государственный бюджет Украины выполнен на 100,2%. Перевыполнение составило 1,8млрд гривен
15] Золотовалютный запас Украины вырос до 20.8млрд$
16] Православная Церковь Украины получила Томос об автокефалии

По данным Международного валютного фонда (МВФ) - Украина достигла максимальных успехов среди развивающихся стран.
И это всё, в период гибридной войны с Россией. Когда из бюджета уходит на армию по 3-4млрд$ в год.

Юрий Бондарь   29.03.2019 21:13   Заявить о нарушении
Юрий. Я РАД ЗА ВАС. но грузовики для армии это расходы денег налогоплательщиков И К БОГАТСТВУ НАСЕЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ.

Напоминаю, раньше мы всё везли из богатой Украины. Теперь её показатель 128 место в мире между Гондурасом и Лаосом. Не поленитесь посмотреть таблицу ВВП.

Но если вам нравится ваша нищая страна, я ничего не имею против. Сейчас у вас модно ругать советское прошлое и то, какие гигантские суммы СССР вбухал по глупости в вашу республику.

Владимир Иноземцев   29.03.2019 21:28   Заявить о нарушении
А вы приедьте и на наши "бедные нищие" села посмотрите. И со своим заМКАДьем сравните. Вот тогда и про ВВП поговорим.

Юрий Бондарь   29.03.2019 21:58   Заявить о нарушении
Ну и на всякий случай-грузовики для армии тоже ПРОИЗВОДИТ НАСЕЛЕНИЕ. Своё. Родное. И не бесплатно между прочим.

Юрий Бондарь   29.03.2019 22:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.