Греков Мартин Митрофанович

ИЗ КНИГИ В.И. ПУЗИКОВА И В.Н. ГРЕКОВА "Виктор Греков о родных и друзьях".

НА ФОТО Греков Мартин Митрофанович. Фото из семейного альбома В.Н. Грекова.

***

ГРЕКОВ МАРТИН МИТРОФАНОВИЧ

Средний сын Грекова Митрофана Моисеевича – Мартин Митрофанович родился в 1893 году в селе Бурлацком Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии. В возрасте 20-ти лет его призвали в армию Российской империи. Довелось ему участвовать в первой мировой войне на Германском фронте в составе обоза.
 
Его двоюродный внук Пшеничный Дмитрий Александрович вспоминал:
- Дедушка Мартын Митрофанович рассказал мне один эпизод из своей жизни. В 1914 году его призвали на службу в царскую армию. Шла первая мировая война. На серьезную подготовку воинов времени не было.

Слабо обученных и не обстрелянных солдат, сразу же отправили на фронт. В одном из боев их взвод окружило крупное Австрийское армейское подразделение и взяло в плен.

Пленных отправили в Австрию, где распределили на работы в горных поселениях. Дедушка и его земляк попали в работники к конезаводчику на ферму, где работали несколько месяцев.

При первой же возможности они бежали с этой фермы и пешком пробирались к себе на родину. В пути следования, чтобы не погибнуть от голода, они нанимались на поденную работу. Заработав на пропитание, продолжали двигаться дальше, на восток. В общей сложности они добирались домой около года.

В мирное время Мартин занимался садоводством. В селе Бурлацком у него был хороший сад. В 30-е годы прошлого века он работал в колхозе в коневодстве, разводил племенных и рабочих лошадей, ухаживал за табуном.

Мартин Митрофанович воспитал дочерей: Мигузову (Грекову) Александру Мартыновну и Сидоркину (Грекову) Марию Мартыновну.

12 марта 2014 г.
г. Благодарный
Владимир Пузиков


Рецензии
Удивительные судьбы у Ваших героев, Владимир. И очень сильные характеры.
С уважением,

Владимир Врубель   12.03.2014 16:20     Заявить о нарушении
По просьбе товарища, и с его участием составили родословную.
В генеалогическом древе - 91 персона, 56 живых...

Владимир Пузиков   12.03.2014 17:53   Заявить о нарушении