Настоящий враг

     Как видно из названия, сейчас речь пойдет о врагах. Но сразу бы хотелось определиться с термином враг. Под врагом здесь понимается не что-то подлежащее уничтожению, неправильное, отвратительное. Нет, нет и нет. Такие враги бывают только в фильмах. Настоящие враги неоднозначны, а при ближайшем рассмотрении и вовсе не кажутся врагами. Но в общем и целом они все оказывают на человека влияние, ограничивая его свободу самовыражения. У них есть свои истории. Их можно прочитать и понять. Некоторые из них заметнее. Как, например, угрожающе наставленное на вас дуло пистолета. Другие же запрятаны глубоко в сознании, да так что мы к ним привыкли и не замечаем. Но тем не менее враг всегда будет ограничивать вас в чем-то.

     Давайте же разберемся откуда они берутся. Ключ к пониманию своих врагов лежит в принципах устройства вселенной, а также в принципах по которым с ней взаимодействует жизнь. Итак, как мы знаем, в один прекрасный день возникла вселенная. Причем возникла она не просто случайным образом, а с условиями благоприятными для зарождения в ней жизни. Это также называют тонкой настройкой. Смысл в том, что благодаря чему-то (наука пока точно не знает что это) вселенная образовалась посредством штуки названной "Большим Взрывом" как будто бы зная как именно ей "взорваться". И чем больше мы о ней узнаем (да и о нашей планете в частности) тем поразительнее становится то, насколько маленькой была вероятность возникновения таких условий.

     Несмотря на столь удачное стечение обстоятельств, условия все-таки при ближайшем рассмотрении не столь идеальны для жизни. Во вселенной сформировалось множество упорядоченных структур, но они не вечны. Хотя жизнь и процветает на нашей планете, отдельные ее частички вынуждены постоянно обновляться за счет новых поколений. Постройки человека со временем разрушаются и приходится строить новые. Комнатные растения, если за ними не ухаживать увядают. Даже человеческое тело подвержено едва заметным изменениям, которые в итоге ведут к его смерти. Явление возрастания меры беспорядка (энтропии) во вселенной получило название стрелы времени. Т.е. процесса направленного против любой упорядоченной структуры.

     Этот закон изменчивости, зашитый в природу изначально, неизбежно накладывает на человека ограничения в физическом плане. Поэтому его врагом становится само время, так как процесс возрастания энтропии ограничивает его способности к самовыражению. Но вот что интересно, жизнь сама по себе не является упорядоченной структурой, но она способна обращать процесс возрастания энтропии вспять, т.е. работать на ее уменьшение. На фоне огромной вселенной влияние жизни на общую энтропию вселенной столь ничтожно, что его можно даже не учитывать. Она все равно будет возрастать. Получается что жизнь на данном этапе настолько ограничена в своей свободе самовыражения, что мы не способны себе представить какой она будет лет скажем через сто. Мы даже не знаем сможем ли притормозить стрелу времени или вообще повернуть вспять. У нас есть только надежна на то, что когда жизнь расцветет по всей вселенной, наступит наконец светлая пора.

     Итак, как мы заметили, вселенная нам вовсе не враг, а в перспективе может даже стать союзником. Но она безжалостна к тем видам, которые не развиваются стремительными темпами. Ведь время ограничено и надо спешить. А в спешке наиболее острыми углами встают проблемы наших ограничений. Вот эти-то самые ограничения и предстают перед людьми в виде врагов с которыми надо бороться, что есть сил. Но это ошибка так считать. Хоть мы и воспринимаем свою физическую составляющую как нечто отсталое, недалекое, убогое, все равно от этих мыслей она никуда не исчезнет. Да и тем более, как было показано выше, причиной всех ограничений является фактор изменчивости, который в свою очередь дает возможность жизни развиваться. Соответственно настоящий враг человека - это его собственное невежество. Это может быть как невежество в вопросах внутренней сути, так и невежество касательно того по каким принципам устроен внешний мир. Лишь в знании он обретает здравый взгляд на вещи.

     О том какими методами лучше всего прийти к здравому взгляду на вещи поговорим в следующий раз.


Рецензии
Ты,"злой дацент" так и не атветил на свой же вапрос,а пустился в пространные (Беспантовые)рассуждения.А атвет прост:Враг это Недруг,т.е. Антоним слова Друг,ево Пативопаложность.А "настоящий" или Игрушечный,это для таких как ты Пизздддаболофф.Так шо Учись сынок,да не "лечи" других,пака не наберешся Ума-разума,а то Дураком будешь выглядеть и (белой вароной) праживешь жизнь Никчемную.

Старикан   13.03.2014 02:29     Заявить о нарушении
Эти рассуждения как раз и имели целью вывести понятие врага на более глубокий уровень, нежели логичное умозаключение что "враг - это недруг". Но если желаете, можете отнять у меня мантию учителя (которую сами же мне дали) и раскрыть, что в вашем понимании значит недруг. Возможно ваше философское осмысление человеческой борьбы с противоположностями (самое главное о причинах не забудьте написать) будет более полным чем у меня. Искренне надеюсь на конструктивный диалог.

Профессор Добряк   13.03.2014 20:18   Заявить о нарушении
Ты "изумляешь" меня,то Блатуешь,то Корчишь из себя Умника,Не запутайся!

Старикан   13.03.2014 21:15   Заявить о нарушении