Будет ли результат от центров соцсопровождения

Прочитал статью «Про социальные квартиры при детдомах» Александра Самедовича Гезалова, эксперта Государственной думы РФ по вопросу сиротства. В настоящее время на территории России появляются социальные квартиры при очередном детдоме для адаптации выпускников детей-сирот.

В Липецкой области, также скоро появятся центры постинтернатного сопровождения таких ребят на базе детских домов и интернатов. Новые структуры как будто должны помогать выпускникам детских домов социально адаптироваться к их самостоятельной жизни. Там должны быть различные специалисты, где будут оказывать юридическую и психологическую поддержку, помогать в обучении и поиске работы, обустройстве приобретенного и имеющегося жилья.

Руководство Липецкого региона решило сохранить материально-техническую базу и персонал для создания таких центров постинтернатного сопровождения.
Самое главное, будет ли от этого РЕЗУЛЬТАТ выпускникам, чтобы повысить их уровень жизнестойкости?

Андрей Попов, г.Липецк


ПО ПОВОДУ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГОСТИНИЦ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ДЕТЕЙ-СИРОТ.
Мне понравился зарубежный опыт, он не так уж плох, но его надо адаптировать к нашей ситуации в городе (области). У нас есть в ЛГПУ факультет педагоги и психологии, на котором проходят профессиональную подготовку студенты по профилям - социальный работник, специальный психолог, дефектолог.

Выпускники-сироты требуют профессинального социально-педагогического и психологического сопровождения для успешной адаптации их в социуме общества, а не в рамках социума сиротского дома.В этом направлении практически нет социального заказа на повышение уровня резилиенса (жизнестойкости) сирот.

 Эту миссию могли бы взять на себя студенты старших курсов факультета, но в дальнейшем создать для тех, кто закрепится на этой работе, создать рабочие места и предоставить достойную зарплату через заключение трудовых договоров. Надо объединить усилия властей города (области), учреждений соцзащиты, НКО, бизнеса, образования и т. д. Разработать совместный долгосрочный проект, определив каждому свой участок работы.

Как директор Благотворительного фонда "Сохранение нации и развитие гражданского общества" готова принять в этом участие.
Поделитесь своими мыслями?

С уважением, Людмила Арсентьевна Затуливетер, г.Липецк


Рецензии