Зазеркальные истории. Подарок
Вчера, перед тем как лечь спать, Анай с удовольствием думала, что когда проснется, ее обязательно должен ожидать маленький подарок. Девочка еще не знала каким будет этот подарок, но как раз от этой мысли ей становилось еще более радостно.
Проснувшись, Анай не обнаружила ничего необычного или чудесного. Сначала девочка подумала, что скорее всего подарок просто опаздывает, но, подождав еще немного, поняла окончательно, что дело совсем не в опоздании, а в том, что он совсем не собирается приходить.
Здесь бы и можно было закончить рассказ об этом неудачном дне, неоправдавшем надежд Анай, да только как раз в этот момент, ей пришла в голову одна мысль:
"А что, если подарок, который я так долго ждала, заблудился и не может найти дорогу к моему дому? Ведь тогда надо ему помочь"
Выйдя на улицу, Анай решила пойти на его поиски. Но чтобы что-то найти, надо для начала знать, как оно выглядит.
"Как мог бы выглядеть мой подарок? Большой он, или маленький, живой или нет?" - подумала Анай. После того, как девочка задала себе этот вопрос, ее взгляд упал на вывеску магазина часов, которая гласила: "Подари себе время!"
"Оказывается время можно подарить, да еще и себе. Ну что же, пусть это будет основной критерий моего подарка. Ведь чтобы его отыскать - нужно время" - решив так, Анай не спеша направилась дальше.
"Мне хотелось бы, чтобы мой подарок был красивым и постоянно менялся. Значит он должен быть живым."
- Цветы,цветы! Живые цветы! - услышала Анай голос мужчины.
- Скажите, а эти цветы долго проживут? - спросила Анай
- Ну, недельку, может чуть больше. Они же срезанные.
- Ой, как жаль... Нет, этот подарок не для меня... Я не хочу, чтобы он через неделю умер. Ведь тогда от него не останется и следа.
- Если вы хотите, чтобы цветы вас радовали дольше, тогда вам нужно преобрести их в горшке, но в данном случае за ними нужно постоянно ухаживать, а для этого понадобится время.
- Время? Что же, я себе уже подарила время, а значит смогу поделится им и с цветами. Не могли бы вы подсказать, где я могла бы найти цветы в горшках?
- Если пойдете по этой улице-найдете не менее шести магазинов.
- Спасибо - ответила Анай и пошла дальше
Зайдя в первый магазин, Анай увидела множество цветов. Синие, красные, маленькие и большие, все они были красивые, все живые.
- Здравствуйте - обратилась Анай к девушке за прилавком - не могли бы вы мне кое-что подсказать: я выбираю подарок, он должен быть красивым и живым, но здесь так много цветов, и они все живые и все красивые. Как же мне выбрать?
- А вы поговорите с ними.
- С кем? - удивленно спросила Анай
- С цветами конечно. Как у каждого человека есть свой особый голос, так и у каждого цветка - свой аромат. Прислушайтесь к ним, понаблюдайте. Какой вам близок, тот ваш! Правда для этого вам нужно время.
- Да-да, это я уже знаю. Время у меня есть, я его себе уже сегодня подарила.
- Ну, раз у вас есть время, то я бы вам тогда посоветовала пройтись по всем близлижайшим магазинам и выбрать для себе свой особый цветок.
- Ой, спасибо! Я как-то об этом совсем не подумала. Обязательно воспользуюсь вашим советом.
Вторую половину дня Анай провела в цветочных магазинах в поисках своего цветка. На одном их прилавков, взгляд девочки приковал маленький горшок. В нем рос небольшой куст роз. Цветы на нем были совсем крошечными, но запах... Анай сразу же поняла, что это тот самый куст, она уже было собралась купить его и, подсчитав деньги поняла, что как раз на него ей и хватает, но тут сзади послышался голос:
- Мама, смотри какой цветок - указывала на подсолнух девочка с рыжими волосами и веселыми веснушками на лице - Мамочка, давай мы его купим, я за ним ухаживать буду... Это будет мой подарок!
- Хорошо, давай - ответила мама и достала из сумки кошелек. - Ой, доча, я деньги-то дома забыла. Кошелек совсем пустой. Не получится у нас сегодня купить. Завтра начинается рабочая неделя и я не успею зайти сюда. Прийдется отложить до следующих выходных.
- На следующих выходных наш магазин переезжает. Все цветы будут увезены - сказал продавец.
- Ах, как жаль... Но у меня совсем нет времени... Прийдется нам найти в другом магазине цветок.
Девочка так расстроилась, ведь она точно знала, что такого цветка ей больше не найти. Ведь это был именно ее цветок. Она это чувствовала.
"Вот, снова время"- пронеслось в голове у Анай. И не успев даже подумать, Анай тут же произнесла:
- Возьмите мои деньги. Вернете как-нибудь потом, когда время будет.
- Но как же вы? Вы же хотели скорее всего тоже приобрести подарок?
- А я себе уже приобрела. Тем более завтра у меня снова будет время и я смогу вернуться в этот магазин и купить то, что хотела.
- Спасибо вам огромное - весело сказала девочка - Вы как волшебная фея, исполнили мое желание.
- Феей быть не трудно, главное на это иметь время.
Возвращаясь обратно домой, Анай думала как хорошо, что сегодня ее подарок потерялся и ей пришлось его искать. Ведь так она научилась разговаривать с цветами, порадовала девочку и, что еще более важно, сделала себе самый главный подарок - время.
Открывая входную дверь, Анай радостно улыбалась. Дома ее встречал муж:
- Привет! Как я рад, что ты в хорошем настроении. Я так хотел тебе сегодня с самого утра сделать подарок, но у нас в последнии дни совсем не было времени.
- Не говори, ничего не говори. Теперь у нас его достаточно. Ведь сегодня я подарила себе время. И теперь я всегда смогу поделиться им с тобой.
- Правда? Наверное ты уже нашла способ это сделать. Потому что твой подарок ожидает тебя. Закрой глаза и зайди в комнату.
Анай весело шагнула вперед и ахнула от изумления. На столе стоял тот самый куст роз, который девочка видела в магазине.
- Но как?- едва смогла вымолвить Анай
Муж улыбнулся и сказал:
- А ты думала, что только феи могут быть волшебными?
Яна Айсманн
Свидетельство о публикации №214031401048
Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ.
См. Путеводитель по Конкурсам:http://proza.ru/2011/02/27/607
Желаем удачи.
Международный Фонд Всм 29.10.2014 11:44 Заявить о нарушении