056 д02 Дедушка

  Тёплым весенним днём Анна Александровна шла пешком на свою дачу, слушая весёлый щебет птиц.
   На обочине дороги сидящий на корточках молодой человек пристально сопровождал её взглядом. На дачника незнакомец не похож.
   Где-то она видела этот лучистый голубой взгляд. Он напомнил ей далёкое детство. Такой же окутанный синевой взгляд был у её дедушки.

   Александр Егорович родился в интеллигентной дворянской семье, получил хорошее образование.
  В гражданскую войну был белым офицером. Его брата, тоже белого офицера расстреляли красные.
  Дедушка решил, что нет смысла воевать со своим народом. Он понимал, что его ждёт неизбежное наказание, если он добровольно сдастся в плен. Бежать за границу было бы великой трагедией, так как дедушка очень любил свою отчизну и свой народ.
   «Подальше от царей - будешь целей», - подумал он и уехал в глухую деревню, купил себе дом, женился на местной красавице.
   Крестьяне его очень уважали и хотели избрать председателем колхоза, но дедушка отказался, так как это противоречило его убеждениям. Он работал на колхозной пасеке, имел своё большое подсобное хозяйство, воспитывал одиннадцать детей. Оптимист никогда не унывал и никогда не жаловался на свою судьбу.
   Анна помнит, как дедушка учил её полоть грядки. Держа на руках самого младшего внука, успевая с ним играть, с шутками и прибаутками он объяснял Аннушке, чем всходы морковки отличаются от сорняков. Аннушка после этого полюбила полоть грядки.

   В центре большого деревянного дома размещалась русская печь. В горнице стоял диван из резного дерева, рядом соседствовала этажерка с такими же узорами, там Аннушка всегда находила очень интересные книги. Сидя в беседке рядом с лесом, увлекшись чтением, окружённая изумительно свежим воздухом, она не замечала, как пролетал ясный солнечный день.
   Вокруг большого деревянного стола на лавках сидели маленькие голубоглазые, русоволосые дети, Аннушкины двоюродные братья и сёстры. Все ели ложками мёд с белыми горячими вкусными калачами и запивали парным молоком. Во главе стола с младшим внуком сидел дедушка, двумя пальцами "шёл" по столу, приговаривая народную прибаутку:
- Идёт коза рогатая, идёт коза бодатая. Кто кашу не ест, молоко не пьёт, того забодёт, забодёт, забодёт!!!
   Его пальцы касались малыша, малыш весело смеялся. Аннушке было очень уютно среди этих, похожих на неё, людей.
   И вот сейчас, казалось, она очутилась в той заросшей крапивой деревне, прошла мимо колодца-журавля, оказалась в пахнущих мёдом деревянных сенях, в атмосфере любви и тихого восторга.

   Анна, замедлив шаг, перебирая в памяти всех своих двоюродных сестёр и братьев, пыталась определить, на кого из её родственников похож этот голубоглазый парень. У дедушки было одиннадцать детей. Двадцать своих двоюродных братьев и сестёр она знает. Никто из них не жил в окрестностях города Н.
   В Великую отечественную войну двое из дедушкиных сыновей пропали без вести.
   Охваченная воспоминаниями, Анна спускалась по тропинке с крутого склона. Вдруг её осенила мысль: "Этот парень - правнук её дедушки!".


056 ИД02 Август 25г


Рецензии
Надежда, все как-то ноги не доходили прогуляться по Инженерным дорожкам. Очень понравилась детская серия!

Николай Шурик   01.03.2015 19:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай. Ваша рецензия особо меня радует. Творческих Вам успехов!

Надежда Грушинина   02.03.2015 14:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 47 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.