Напоминание
Только очень жди…
Тогда, в школе, очень давно, я и представить не могла, что эти строчки обретут для меня такой смысл. Верности, стойкости и хрупкости. Я помню, как мы разучивали его с мамой. Я тогда заняла первое место на конкурсе по чтению. В зале плакали.
Сейчас сама плачу, когда перечитываю. Ощущается каждый слог, каждая буква. Слова застревают между лопатками и сложно говорить. Понимаю, что все в один миг стало очень простым. Будто прозвучал «подъем» и из красивого сна я попала в яркий свет, делающий все до боли ясным . И очень хрупким.
Я живу в дни, когда год равен пяти, и старой женской мудрости ты набираешься, когда тебе едва исполнилось двадцать пять.
В дни, когда ты проживаешь все от кромки до кромки из того, что рассказывала твоя бабушка о своей молодости. Когда не хотела отпускать, когда ждала и когда писала письма. Лихорадочно смотришь на календарь и понимаешь, что не сорок пятый.
Я живу в дни, когда отпустить его руку означает стать еще ближе. Потому что дотронуться сердцем можно куда угодно и очень не трудно. Трудно отпустить руку. Но я понимаю, что живу в дни, когда это нужно сделать.
Дни, когда нужно сдать экзамен верности и стойкости. Когда нужно не только не струсить, заглянув в лицо самой смерти, а еще и вырвать из её лап самое ценное и дорогое сердцу.
И вымолить.
И спасти ожиданием.
Теперь я знаю как это.
Свидетельство о публикации №214031400201