Старушка на подселении

          Бодрая, симпатичная, голубоглазая, видимо в молодости бывшая красавицей, семидесятипятилетняя старушка вошла в квартиру вместе с немолодой дочерью и домкомом, осматривая маленький тесный коридорчик, пока отворяли опечатанную дверь в комнату, в которой раньше проживал отец оставшейся жить в двух других комнатах жилички. В проблемы этого семейства мы вдаваться не будем. Наконец-то она получила благоустроенное жильё! Её обветшавший домик совсем пришёл в негодность и она, как мать погибшего на фронте сына, заселяется теперь в  эту четырнадцатиметровую комнату; то, что рядом с ней будет жить  молодая, не достигшая ещё тридцати лет, женщина с пяти- или семилетней дочкой её не волновало.
          Позже поинтересовавшись её возрастом, который она тут же забыла,  баба Луша, -  так стала называть её жиличка, выдала ей такой «комплимент»:
          - Для своих сорока, ты хорошо выглядишь!

          Время от времени её навещали внуки, потом стала приходить  только жена одного из внуков, очень красивая молодая женщина, похожая на актрису Аду  Роговцеву в молодости, она помогала бабушке с уборкой, стиркой, с немецкой пунктуальностью вычищая каждый уголок; через год и она перестала приходить, разве что на день рождения объявится.  Дочь была у неё раза три. - Мать сама к ней ходила, погостив, приходила расстроенная, говоря, что с чужими людьми ей живётся лучше, чем с родной дочерью.

          Крепкая такая старушка - на здоровье никогда не жаловалась. Только вот однажды она, позвав  соседку,  стала рассказывать ей, что у неё в глазах появились мушки; сощурившись, она для пущей убедительности  то ловила, этих самых мушек, которые мешали ей смотреть, то отмахивалась от них,  худой сморщенной рукой.
          После поставленного диагноза - «катаракта», её прооперировали;  беспомощная, худенькая, вытянувшись она лежала на больничной койке; рядом в накинутом на плечи белом халате стояла её коренастая пожилая  дочь, левая сторона лица которой была слегка перекошена  после перенесенного когда-то инсульта. В палату вошла  бабушкина соседка по квартире, увидев её в столь беспомощном состоянии, она в душе пожалела старушку и, положив фрукты на тумбочку, стала расспрашивать о здоровье.
          - Ноооги тянет! – слабым голосом посетовала старушка.
          - Ничего, мама! Пожила! Долго пожила… – Хватит! – из перекошенного инсультом рта вырывались безжалостные слова.
          Услышала ли старушка мать свою дочь - было не понятно – её лицо  не изменило своего болезненного выражения или, может быть, она слышала такое неоднократно?
          - Мозги ей, что ли инсультом отшибло? – Родная мать ведь!  – подумала бабушкина соседка, и, склонившись над кроватью, принялась  растирать очень худые, старческие ноги.

11.03.2014       


Рецензии
Зоя, жаль бабушку, эта дочка,
действительно, злая, сама ведь такую
болезнь перенесла, должна бы посочувствовать.

Спасибо, очень жизненный рассказ - к сожалению.
Хорошего дня!

Татьяна Стафеева   16.10.2014 10:26     Заявить о нарушении
Люди разные...

Зоя Севастьянова   16.10.2014 13:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.