Письмо сестры Ваньки Жукова в Америку

 
 
                "Дорогой Василий Палыч,
                Напишу-к я Вам письмо,
                А отправить не отправлю,
                Оно отправится само.

                Добродушный, злой, усатый,
                Но с нездешностью уже,
                Я же помню вас в восьмидесятых
                В предотъездном кураже.

                И, вообще, какого черта,
                Я залог и амулет,
                Чтоб вблизи аэропорта
                Ваш не вытоптали след?"
   

                (из песни Вероники Долиной).


   Здравствуй, дедушка Иван Макарыч. Вчера чистила рыбу и ейной мордой била кота, вспомнила твой рассказ и решила написать, как мы тут живем.


  Почему тебя так волнует, марионетка Путин или нет? Ты хочешь президентом страны видеть самостоятельную харизматичную личность? Но история показала, что единовластие чревато перегибами. А так: нами правит группа людей, мы их не видим, но нас они устраивают.

   Многим не нравилось лицемерие при правлении коммунистами. Мы поверили в Горбачева, но он не сумел удержать власть. Поверили Ельцину, но он нас развел, как лохов.

   Мы, как под гипнозом, проголосовали за Путина, интуитивно надеясь на русское "авось" - и начался порядок: милицию подняли из грязи, давно не слышно про квартирные кражи, люди стали оставлять под окнами машины, теперь сошла почти на нет наркомания, гласность продолжается - можно говорить и писать что угодно, и тебя за это не садят, не ругают, помню в советские времена за слишком длинный язык я вылетела из школы с такой характеристикой, что меня жалели даже двоечники.

   Сейчас в России только ленивые не ездят в Таиланд. Благодаря этим дурацким кредитам все желающие купили по квартире, машине и довольны, ворчу только я, а они живут в новостройках и похохатывают, расстраиваются только в день оплаты кредита и то недолго, как-то выворачиваются - беспечный русский народ.

   Если вы сейчас приедете в Иркутск, увидите, что каждая вторая женщина - в норковой шубе. Морды у нашей молодежи какие-то счастливые, они ходят с этими айфонами, смартфонами, эпплами. Все старухи сидят в Интернете. Мы были против этих управляющих коммунальных хозяйств, но они навели чистоту и вставили пластиковые окна в подъездах, на этих окнах развели цветы. Такие окна теперь почти в каждой квартире. Ты пойди по квартирам - все, сука, живут, как за границей. Все - чё-кого, на иномарках, меняют их, как перчатки, джипы берут все, кто хочет. Начинают рассказывать - так хлеб без соли доедают.

   Теперь мы праздники, думаешь, дома справляем? Нет, любая пенсионерка теперь закатывает юбилеи в кафе. Раньше мы пирожки на остановках ели - теперь ланчи в ресторанах. Молодожены теперь проводят медовый месяц за границей.

   Считай, что это докладная на всю страну. Загадочная русская беспечная душа. Поэтому мы и вцепились теперь в Путина и тех, кто за ним, потому что уже не хотим по-другому. Если наступят плохие времена, тогда и будем переизбирать.


   Вчера пошла с собакой гулять, так какие-то гады постелили в подъезде на первом этаже ковер, который  раньше называли персидским. Совсем зажрались - грязь, жалко же, мы норовим вокруг ковра ходить, но вокруг только стены. Ты вокруг помоек походи - дубленки, кожаные плащи, куртки, джинсы, детскую одежду прежде чем на помойке повесить, стирают и гладят, мебель каждый день выкидывают, "стенки" стоят, мягкие уголки, ковры теперь не в моде - на помойках валяются, никто их не берет. Мягких игрушек на улицах - завались (огромные мишки, микки-маусы, львы). Возле подъезда стоит холодильник с надписью "Рабочий", пришлось обзвонить кучу знакомых, приехали, забрали - работает.

    Теперь еще куча праздников добавилась. На День Валентина мягкие игрушки дарят и валентинки. На Старый Новый год тоже подарки покупают. На день Хэллоуина молодежь теперь покупает шляпы и маски и идет в ночные клубы, и это не мажоры. Добавились еще Новые годы - бурятский Сагаалган, тоже проводят для всех желающих в Музыкальном театре, китайский Новый год вообще больше месяца идет.

   В некоторых кафе, как во время апрельской оттепели, поэты читают стихи, а посетители высказывают свое мнение. Поэтов и писателей развелось, как  никогда! Ежелетне проводится Фестиваль поэзии на Байкале. Приезжают из разных городов и стран. В сквере Кирова был концерт поэтов со свободным микрофоном, так мимо, оказывается, член Союза писателей Украины проходил, потом поэт из Москвы подошел, с Поварской. Мы теперь современных поэтов знаем лично.

   Каждый первый - теперь творческая личность.

   Наш знакомый физик, председатель философского клуба при универе, начал блюзы сочинять.

   Через день да каждый день приходят смс-ки с поздравлениями то на день прощения, то на Пасху. На Крещение купаются в проруби. Я сначала боялась, а что, если все в религию ударятся, так нет же, получился симбиоз русских гуляний и православного праздника - День Моржа. Троицу все справляют, без ограничений на вероисповедания, в этот день теперь традиция - на природе шашлыки жарят. И на дачах.

   Ладно, дачи. Строят в лесах двухэтажки, облагоустраивают и оттуда на работу ездят. Ну, чисто европейцы.

   Жизнь меняется на глазах. В будущем живем. У нас сломался компьютер, пришел мастер, сказал: "Отстой. Покупайте новую модель, этот я чинить не буду". И купили.

   С мобильными телефонами дети в садик ходят. Теперь пошли плейстейшены какие-то. Народ не успевает все приобретать. Не успел купить - уже отстой.

   Ты думаешь, мы этим изобилием довольны? Захожу в обувной - начинается депрессия: надо обойти три этажа с подвалами, чтобы выбрать то, что лучше.


   На родительское собрание в первый класс прихожу, учительница ругается: "Буду отбирать у детей планшеты и телефоны, в игры играют".

   Дедушка Иван Макарыч, приезжай, разберись, а то я одна тут в пуховике хожу и без джипа.

 
                15.03.2014.   


Рецензии