Сказка про ёжика

 
Жил-был ёжик. Звали его Иван. Был у него младший братик, ёжонок по имени Костя, а ещё мама-ежиха и папа-ёж.

Ёжик Ваня симпатичный и весёлый. Глазки у него как бусинки, чёрный носик-пуговка, мордочка любопытная и лукавая. Но уж очень колючая у Ивана шкурка! Захочешь его погладить – как раз наткнёшься на острые иголки. Его братец Костик прижмёт свои колючки, они становятся совсем незаметными – и приятно  провести по спинке. А у Вани только ощетиниваться получается отлично. Вот бегает он с друзьями, весело всем,  вдруг ёжик Ваня свои иголки – раз! – и выставил. И уже его боятся, не хотят водиться – с таким-то колючим!

Мама спрашивает:
 – Ты почему с ребятами не играешь?
 Отвечает Ваня:
– Прогнали они меня, боятся – уколю.
– Почему же ты не хочешь свою шкурку пригладить, Ванюша?
– Я не умею.
– Так давай я тебя научу!
– Вот ещё! Подумаешь, какие нежные! И без них обойдусь!
Вздохнула мама:
– Когда же ты перестанешь со всеми попусту спорить?
Так и сидит Ваня дома один.

Но однажды чуть не случилась беда…

Наступала ночь, и ежиное семейство готовилось к ночлегу. В уютном домике под большой корягой у них две спаленки: в одной спят ежата, а в другой, побольше, родители.

Вот мама и говорит:
– Пора, детки. Полезайте в свою норку. Не забудьте закрыть за собой дверь – в лесу уже прохладно по ночам!
И ушла в свою спальню.

Ёжик Костик быстренько прижал к спинке свои колючки, залез в узкую щель под корягой – и вот он уже в своей тёплой постельке. Зовёт Ванюшу, а тот отмахивается:
– Ну, что привязался? Спи себе, я ещё погуляю.

Колючки свои растопырил – как обычно, когда упрямится. Посидел возле норки, прислушался: мама с папой уже спят. Никто с ним не спорит – даже неинтересно. Попыхтел он, попыхтел – и впрямь прохладно, да и спать уже хочется. Надо в норку лезть. Только вот подумал Ваня, что неправильно учит их мама залезать в норку носом вперёд – утром в тесной комнатке надо разворачиваться, чтобы выбраться наружу. Решил он сделать по-своему – и с растопыренными иголками полез в норку задом.

Конечно же, застрял Ванюша в узком проходе под корягой. В спальню пропихнулись коротенькие ежиные ножки, а голова осталась снаружи. Торчит из норки его носик-пуговка, из глаз слёзки капают. Зовёт он маму, зовёт папу, а те спят крепким сном – устали за день.

Поплакал-поплакал ёжик Ваня да так и заснул – наполовину в норке, наполовину на улице.

А под утро на охоту вышла лиса. Такая она была голодная, что даже рассвета не дождалась. Вот бежит кумушка мимо коряги, видит: ёжик спит. Обрадовалась – добычу долго искать не пришлось. Ухватила зубами Ивана за лапку да и вытащила из норки.

Вот где пригодилось Ванюшке умение выставлять свои иголки! Свернулся он в клубок, ощетинился весь – и сделался шариком, таким колючим, что не подступиться ни с какого бока. Лиса его лапой пробует развернуть – не получается, зубами ухватить – тоже никак. Уж и катала она его, и валяла – да так и бросила. Ушла, только зубами от злости защёлкала.

Тут как раз вся семья ежиная проснулась. Мама увидала своего сыночка, измученного и грязного, да так и ахнула. Тут рассказал родителям ёжик Ваня, как он задом наперёд в норку не смог залезть, как его лиса вытащила и как  он её победил.

 Обняла мама Ванюшу, а папа строго сказал:
– Что защищаться ты научился, это хорошо. Но смотри, какой ты помятый, все колючки обломаны! А ведь лиса могла тебя и съесть!

Так ёжик Ваня понял, что взрослых надо слушаться, а друзей не обижать, – тогда никакая лиса не будет страшна.

И теперь ежата каждый день учат друг друга: Ваня объясняет братику, как надо растопыривать иголки в минуту опасности, а маленький Костик – как  приглаживать колючки, когда рядом нет врагов. А с папой и мамой они никогда не спорят!


Рецензии