Третье явление Раймо в Омск. Welcome home!

ТРЕТЬЕ ЯВЛЕНИЕ РАЙМО СУММАНЕНА

http://proza.ru/avtor/avangard

Сезон для нас практически закончен. "Авангард", "Трактор", "Атлант" – команды, становившиеся серебряными в последние годы, на этот раз прошли мимо плей-офф, все, как один. А если вспомнить команду «Локомотив»-светлая память нашему любимому Локо, ушедшему в полном составе в небеса, ( они тоже были серебряными), то даже самый убежденный атеист если не сказал, то подумал о проклятии серебряных медалей.

Причины у трех команд, которые могут бороться только за кубок «Надежды» разные, результат один - игры на выбывание проходят без нас.

Но с ястребами произошло две беды после того серебряного  финала, кроме того, что они  уступили золото, ведя в счете 3:1, от нас ушел Раймо Сумманен. Внезапно, и вот тогда стало понятно, что это настоящая катастрофа, страшнее которой не может быть.

Я лично не вникала в то, кто его сменит, было очевидно, что кто бы это не был – это ошибка, это не наш тренер, это разлука еще до встречи…

Почему такие ощущения возникали? Потому что хоккей для Раймо –это все, и Раймо все для нашего Омского хоккея, у него нет и не может быть конкурентов и соперников, это увидит даже слепой.

Сколько бы нас не упрекали в идолопоклонничестве, в сотворении кумиров, но факты упрямая вещь. Переполненные стадионы, не отрывающие взора от  тренерской скамейки. Такое где-то бывало? А ролики, которые для него делали фанаты, а альбомы с фотографиями, где запечатлен каждый момент его жизни, а пресс-конференции, которые смотрели все, и ждали только того, что скажет Раймо. И он ни разу не обманул наших надежд. Кому и когда так верили капризные, яростные болельщики, готовые при первой неудаче всех выставить на мороз, с ним такого не случалось... А вот ночью, в аэропорту, когда он возвращался толпа встречала. Это надо было видеть своими глазами...

Припомните, чтобы еще хоть один тренер сказал на пресс-конференции:
-Вы не за меня болейте, а за команду.

При том, что себя наш финн никогда не выставляет, это скорее дело рук его фанатов. Он любит не себя в хоккее, а исключительно сам хоккей. И ни у кого нет такого стремления победить и оставаться победителем...

Припомните, чтобы еще хоть об одном из тренеров все время вспоминали журналисты, когда его нет, и вспоминали в таких выражениях:

И помочь уфимскому клубу, как мне кажется, сейчас может только один человек. Если хоккеисты не понимают по-русски, то человек, для которого не существует авторитетов и не стесняющийся ходить в рваном пиджаке, быстро научит их любить игру так, как любит её он и уфимские болельщики. Как показала практика, в "Авангарде" все быстро стали понимать Сумманена. Даже более авторитетные игроки, чем те, что собрались сейчас в "Салавате". Он-то как раз и разгребать умеет, и строить. Причём одновременно и качественно. Не без жертв, но тут хоккеисты могут винить себя сами. Сбить с кого-нибудь корону - Раймо палец в рот не клади, только дай. А если кто-то не захочет жить по принципу "упал-отжался" - сразу скажет "до свиданья", потому что хуже от этого "Салавату" уже не будет. Ведь звёзд и ярких личностей там полно, а настоящей команды нет давно.

То, о чем стали писать  журналисты после ухода Раймо,  вольно или невольно тоскуя без него, Омские фанаты знали с самого начала, чуть ли не с первого появления Раймо на тренерском мостике у ястребов.

Да, он такой, и чтобы понять это, потребовался только первый полный год работы его с командой и Кубок Континента, команда стала первой в регулярном чемпионате с восемнадцатью победами в финале. Но если бы даже не было этих побед, мы видели хоккей веселый, задорный, атакующий, когда даже в момент проигрыша за команду не обидно и не стыдно, когда можно сказать, что  только немного не повезло, не больше, и завтра все будет по-другому.
 Когда  они играли 60 минут, и на последних секундах забивали шайбы, когда не отступали и не сдавались.

Еще одна цитата из статей о Раймо, тех самых журналистов, которые просто изводят других тренеров при малейшей неудаче.

Сумманен? Модный (возьмите финский вектор развития нашего хоккея), креативный (как не вспомнить тут стиль работы и общения с игроками) и продуктивный (достаточно посмотреть на результаты его работы в "Авангарде") Раймо Сумманен пока сидит без работы. Свое знание дела он уже доказал: при всех "за" и "против" омичи довольно неплохо играли, а прошлой весной дошли даже до главного финала. "Авангард" Сумманена хорошо, думаю, запомнил и сам Фёдоров, будучи игроком "Магнитки". Уральцы не смогли пройти омичей в плей-офф прошлого сезона. К тому же с Сумманеном в качестве помощника поработал Василий Тихонов, вернувшийся в этом сезоне в штаб армейцев.
Но вряд ли "горячий финский парень" Раймо сможет вписаться в структуру ЦСКА. Как показывает омский опыт, лебезить финский специалист перед руководством не любит
( Это когда обсуждали возможного кандидата на пост ГТ для ЦСКА- кстати, они тоже в этом году не прошли первый круг плей-офф и уже отдыхают после поединка со СКА со счетом 4:0. Может быть, надо было прислушаться к мнению журналистов, иногда они говорят точно)

Но представить себе Раймо в любой другой команде, кроме нашей невозможно. Здесь есть та самая химия, о которой говорят, когда встречаются люди и остаются вместе или расходятся. Раймо сам понимает это прекрасно, это понимают нормальные Омские болельщики. Не потому ли случилось второе его пришествие, в которое не верили даже те, кто хотел этого больше всего на свете.
Но как же мы были счастливы в том году, когда он вернулся. Да что мы, у ястребов был финал и серебро, которое на самом деле золото, если бы не проклятое «Динамо»…

Но результат уникальный, тут никто, вероятно, не стал бы спорить…

Когда ушел Раймо на этот раз, у нас появился другой финн, вероятно, чтобы смягчить удар, или с верой, что все финны такие, как Раймо, выбрали его. Ни того ни другого не случилось. Мы оказались там, где оказались в начале этого сезона, и плавно летели в пропасть с самого последнего места в конференции..

Уже в тот момент мы ждали возвращения Раймо Сумманена, потому что было понятно, что есть в хоккейном мире только один человек, которого надо было вернуть,  и не стоять за ценой… И сделать для этого все возможное и невозможное.

Но появился Милош Ржига, наверное, чтобы доказать, что незаменимых людей нет, что все заменимы и все заменимо.

Не получилось это доказать, да и могло ли получиться? Пан Ржига был принесен в жертву, жертва оказалась напрасной, он радовал нас периодически, но падение продолжалось. Да, мы какое-то время боролись за попадание в восьмерку, это команда, которая была серебряной, а практически золотой, боролись вместе с серебряным «Трактором». А победителем в этой борьбе оказался «Адмирал», впервые игравший в КХЛ и собранный перед сезоном с миру по нитке., когда команды должны были отдать по два своих игрока в новую команду.

Случайность? Как-то не очень в это верится…

Гостевая стала одним сплошным воплем к руководству «Верните Раймо!!!» Незаменимые люди есть, и это наш Раймо…

Когда начинают говорить о засилье иностранных тренеров, о том, что не дают работу нашим, ну во-первых, какие финны иностранцы, если их страна была одной из наших республик в обозримом прошлом.

И самое главное, какая разница, где он родился и живет. Раймо  Сумманен -единственный и неповторимый во всем хоккейном мире. То, что в свое время мы нашли его и узнали, это невероятная удача. То, что полюбил огромный город с первого взгляда и расставание воспринял, как катастрофу и личную трагедию - тоже. Кстати, если бы у нас в принципе возможен был Майдан, то он был бы именно около Арены Омск, никакой другой причины для бунта нет, и быть не может.

То , что сам Раймо нашел в себе силы вернуться в Омск во второй раз- это чудо, и то, что превзошел свои результаты  первого сезона –тоже, чудо, которое становится закономерностью.

А то, что его сумасшедшая энергетика не отпускает нас всех уже несколько лет – это реальность… Ну казалось бы нельзя возвращаться к былым возлюбленным,  и тренерам, закон такой есть, но Раймо вне всех законов, он только и делает, что нарушает их, и  у него все получается, да так, как никогда ни у кого другого не получится…

Сегодня руководство клуба ведет новые переговоры, самые яростные болельщики с Раймо  все время на связи. По-моему половина из нас уже выучили финский язык, чтобы можно было с ним пообщаться.

Вот еще один вопрос, кто из тренеров –иностранцев способен своих фанатов заставить выучить даже английский. Нет, скорее они сами начинают говорить на русском, ну чтобы быть к нам немного ближе. А наши готовы переводить его книгу с финского. Вот и книжки читать заставил их только Раймо – это о чем-то говорит.

Нам остается только ждать и молиться, и встречать его в аэропорту, чтобы убедиться в том, что третье пришествие совершилось, что Раймо с нами, что можно в сентябре забросить все дела и с утра занимать очередь в  кассы, а потом снова быть на стадионе вместе с ним и с командой. Другого выбора у нас нет и быть не может.

Обнадеживает и то, что в руководстве ястребов  должен оказаться Андрей Галушко, он очень похож на Раймо Сумманена по характеру и отношению к миру и работе, и людям. Если они будут вместе, то никакой Знарок с его подковерными интригами  нам больше не страшен…

Цикл передач «Овертайм» был о Раймо и его возможном возвращении, этим бредят все, кто  смотрел ( а без слез и сердечного приступа не глянешь) хоккей в этом году, просто не может быть по-другому, наш тренер должен быть с нами, чтобы мы гордились командой и забыли этот год, как страшный сон.

Вот как это было во время второго пришествия Раймо, о третьем мы еще напишем поэмы, надеюсь, в самое ближайшее время.


Ради этого стоило снова вернуться

(Один из плакатов для Раймо Сумманена на арене)

Ради этого стоило снова вернуться,
Чтоб дойдя до финала с «Динамо» сражаться,
Чтобы нервно Знарок в тишине отвернулся,
Ястребиной веселой игрой наслаждаться.

Мы рванулись в атаку, не помня о страхе,
И забыв, как Анисин по три забивал,
Это было красивым  поступком гусарским,
Это снова Роман на приметы плевал.

Будет в пятницу шайба в воротах «Динамо»
Наша первой, и в космос она полетит.
Что там можно услышать средь этого гама?
Комментатор о чем-то в экстазе кричит.

Ума Турман восторги его заглушает,
А ее заглушает безумство трибун.
Так бывает. В финале такое бывает.
Ради этого стоит вернуться. Певун,

Наш Анисин еще  не заметен и ладно,
Ума Турман пока за него попоет,
И сражаются ястребы снова отважно,
В середине случайно нам Лео забьет.

Отсидев на скамейке не раз, поскандалив,
Наудачу он бросит, и ладно, и пусть,
Мы опять у Еремы, и  Саша красавец
Пережогин к воротам проложит свой путь.

Он спасал их не раз, он отважно сражался,
Но  ведь нынче, пан Ржига, вы тоже за нас.
Как там  дальше, не знаю, но праздник удался,
И Удача, и знаки, и судьи сейчас –

Пусть любую отыщет противник причину,
Оправданье найдется, а пусть говорят,
Только  ястребы нынче играли красиво,
Это все очевидцы игры подтвердят.

Что там? Просят опять  на арену вернуться,
И на «бис» полсекунды еще отыграют,
Но победа, удаче едва ль отвернуться,
Им сравнять не удастся, такое бывает…

Мы парим, нас напрасно динамит «Динамо»,
И  угрюмый Знарок журналистов пугает…
Ястребиной охоты кураж или драма
Продолжается, всякое в жизни бывает…

Да, везенье, вратарь и судейство предвзято,
Мы рванулись в открытое небо бесстрашно,
Все путем, радость новых побед нам, ребята,
И красивых голов,  и поступков отважных.


Пресса о ситуации с Раймо


Конечно, определенная недосказанность в его предыдущей работе с «Авангардом» осталась. Если бы не определенные, всем известные обстоятельства, Кубок Гагарина хотя бы на один сезон, но остался погостить под сводами «Арены Омск». Для того чтобы убрать досадное «бы», достаточно лишь проявить волю к победе нынешнему попечительскому совету клуба и руководству Омской области. Тогда огромное число болельщиков команды среди жителей омского региона снова будет уверено, что «Авангард» не только их гордость, но и визитная карточка нашего региона.


Рецензии
Здравствуйте, Любовь! Могу только посочувствовать Вышей беде в этом году с Ястребами, да и на ОИ позор от финнов пережить не просто.
Раньше говорили: вратарь - пол-команды.
Думаю, не вратарь, а тренер. Классный тренер - главная составляющая успеха.
И не расстраивайтесь. Это всего лишь спорт. В этом году не повезло, будут в команде необходимые изменения, будет результат.
С уважением,

Алексей Большаков   15.03.2014 11:29     Заявить о нарушении
Дорогой Алексей!!!
Да мы в этом году и не расстраивались с самого начала года. Ну просто потому, что все было видно сразу...А вот роль тренера- уникальна, это точно, на своей шкуре испытали.
Что же касается хоккея во всех городах, кроме Москвы, там все не так как у людей - это религия, это образ жизни, это состояние души. У нас так было последние лет 20, потому что они были героями, они вдохновляли, они заставляли смеяться и плакать, никакой театр и уж тем более кино с ними не сравнится. Но это шло от губернатора, от духа игры, и смотреть на то, как эти парни проваливаются горько и обидно. А повезет им в одном только случае, если хватит духу признать свои косяки руководству и выучить финский язык.
Раймо не хочет учить русский, и его можно понять, те, кто выучили, они столько про себя узнали из нашей прессы, столько про нашу жизнь.. А у него солнце светит, если команда побеждает, и темно, если проигрывает, в его бытность у нас было много солнца.
То, что так можно любить иностранца, который ни слова не знает по-русски (т.е. общение на английском и для него и для нас это не то совсем), я бы никогда не поверила, обычно языковой барьер для меня неодолим...
А вот моя любимая цитата, уже не о спорте, а о тренере:

Представляешь, как финн своей безумной энергетикой заразил простой обычный омский люд?! Народ по сей день в бреду!!!

Нам без Раймо не жить, но и он нас любит, правда
Люба

Любовь Сушко   15.03.2014 11:43   Заявить о нарушении
Любовь!!!
Рад вновь пообщаться с Вами. Сейчас захожу на сайт реже и ненадолго. Здесь забавно, меня даже выдвинули на Премию, но пока мало времени читать и писать отзывы.
Я представляю, насколько в Омске любят хоккей. И в этом заслуга в первую очередь финского тренера, сумевшего вывести Ваш клуб на ведущие позиции в Лиге и подарившего городу множество положительных эмоций. За это его и любят.
Могу только пожелать удачи Вам и Вашему клубу.
У меня отец до сих пор остается фанатом хоккея. Знаю, насколько важны Вам победы любимого клуба.
Счастья Вам, Любовь!!!

Алексей Большаков   15.03.2014 21:17   Заявить о нарушении
Алексей, не исчезайте!!!
Хотя я и сама все-таки больше на Со-авторе нахожусь, потому что там виден результат работы, оформленный в книжку, и заставляет более серьезно делом заниматься, с рукописями работать.
Люба

Любовь Сушко   16.03.2014 06:35   Заявить о нарушении
Доброе утро, Любовь!!!
А я потихонечку перехожу в Самиздат. Там мои крупные вещи читают лучше. Здесь же меня уже третий день подряд терроризирует некий "философ" по кличке Хаким. Прихожу на сайт, нажимаю "ответы других авторов", а там очередная порция оскорблений. Пишет, потом, видя, что я не реагирую, стирает и пишет новые. Сегодня вот с угрозами. Делать человеку нечего, мстит, видно, за то, что в одной из рецензий сказал, что он мне не интересен. Зюлёв на его фоне просто паинька.
Жалею, что многие симпатичные мне авторы теряют интерес к этому сайту, а зюлевы и фаршиды остаются. Надеюсь, страничку свою тут Вы не планируете закрывать.
Зайду как-нибудь, посмотрю, что за Со-автор. Сейчас устал от своих рукописей, читать не могу, хочу отдохнуть.
Удачи Вам, Любовь, в творчестве, личной жизни, удачи омскому хоккею!
С симпатией и уважением

Алексей Большаков   16.03.2014 08:23   Заявить о нарушении
Дорогой Алексей!!!
Да вычислите Вы их всех, их дюжина, не больше, и ни слова, ни жеста в их строну, Ваши тролли , наверное, самые толстые, не кормите их ради всего святого...
Что касается рукописей, у меня они за 10 лет в таком творческом беспорядке оказались, что сама в ужас пришла, потому что главу напечатал и ладно, а остальное, хоть трава не расти. А тут поняла, что надо хоть какой-то порядок навести.
Конечно этот сайт останется, пообщаться так быстро с любимыми авторами можно только здесь, да он был первым, как без него...
Миф о том, что книги и романы не читают, только миф, о тех, кто никогда ничего не читал. Я уже дисков со своими собраниями сочинений раздала штук 50,судя по реакции на то или другое-читают, надо работать...
Знаете, была уверена, что в спорах и нападках что-то есть, но вижу, как это мешает работать, а там есть и музыканты, и художники, они такие славные, и так легко дышится...Писателей одних нельзя оставлять, это точно...
Люба

Любовь Сушко   16.03.2014 08:35   Заявить о нарушении
Ой, Алексей, как разошелся наш Фаршид-то, ну и о чем разговаривать...Все нехорошие русские слова он выучил и готов продеманстрировать.
Вообще удивляюсь, как китайцы бьются над изучением нашего языка( приходилось объяснять и учить) и как за два часа усваивают все маты, и применяют их по назначению без всяких ошибок, все точно...Вот такие опыты горькие...
Люба

Любовь Сушко   16.03.2014 09:04   Заявить о нарушении
Спасибо, Любовь, за поддержку, за добрые слова! Согласен с Вами. Сайт этот останется для общения, а вот литературу читают, но в других местах. Я приятно удивлен количеством читателей своей повести и других крупных моих вещей в Самиздате. А у более известных профессиональных рейтинговых авторов бывает по 1000 и более посещений в сутки. У хорошей литературы действительно есть читатель. И это радует.
Не удивительно, что и Ваши собраниями сочинений пользуются спросом. Есть стимул к работе. А сюда, Вы правы, можно будет приходить иногда пообщаться, обменяться мнениями.
Удачи Вам во всем!

Алексей Большаков   16.03.2014 23:00   Заявить о нарушении
Алексей!!!
Меня тоже удивляет количество заходящих и скачивающих книги..
И ведь это без всякого продвижения, рекламы. Если же она будет хотя бы в самом малом количестве и все как-то организуется, вот тогда все и наладится.
Люба

Любовь Сушко   17.03.2014 06:52   Заявить о нарушении