19. 03. 2013
Работал под первые альбомы Prodigy и никак не мог понять, почему некоторые люди зачастую так наезжают на всё прошлое, пытаясь высмеять его. Вот взять хотя бы Prodigy, их альбомы и сейчас звучат намного актуальнее многих современных исполнителей, музыка 90-ых… АBeatlesкак до сих пор звучат, PinkFloyd, Queen.. Наверное, всё это подчиняется неким законам «классики», и настоящее творчество может быть только вне времени, вне концепций и не может быть «актуальным» или «в тренде».
Ещё понял сегодня, что, возможно, на Гаура Пурниму поехать в Ашхабад у меня не получится, т.к. мама собирается вскоре опять туда, к сестре, а бабушку я не смогу здесь оставить надолго одну, если только буквально на один день сгонять туда и обратно… Надо будет подумать ещё, как лучше поступить.
Вечером, когда только закончил работу, хотел было заехать к Артёму и завести ему его диск, но Артём не отвечал. Зато мне позвонил муж Регины матаджи и пригласил к ним на нама-хатту. Когда я подходил к их дому, они встречали меня всей семьёй на улице, с маленьким ребёнком на руках.
Обсуждали 5 стих из 3 главы Бхагавад-Гиты, который пришёлся очень кстати в рамках недавних размышлений по поводу наших наклонностей (свабхавы) в жизни.
Все существа беспомощны перед природой и вынуждены действовать в соответствии с качествами, приобретенными под влиянием материальных гун, поэтому никто не может удержаться от действий даже на мгновение.
Авашах – значит, что «помимо нашей воли» мы вовлекаемся в ту или иную деятельность, в соответствии с приобретёнными качествами. Т.е. в принципе, как раз таки речь о том, чтобы полностью занять свои качества в служении Господу. Но далее в комментарии ШрилаПрабхупада цитирует стих из ШримадБхагаватам (1.5.17), где говорит о том, что человек, действующий в СК, даже если он плохо исполняет свой долг, не совершает греха; тогда как тот, кто занят скрупулёзным выполнением своих обязанностей, но без СК, действует, по сути, впустую. Оставалось решить лишь один вопрос: что же это действительно такое, действовать в СК? )) Любая деятельность должна вести нас к высшей цели жизни.
Затем прочитали и следующий стих, где говорится о том, кто внешне удерживает органы чувств от деятельности, но при этом постоянно думает об объектах чувств. Такой человек называется лицемером, т.к. просто обманывает сам себя. Я вспомнил, как неправильное понимание этого стиха привело меня в 2010 году к тому, что у меня начался роман с Ритой, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Но я постарался привести какие-то положительные примеры и сказал, что восхищаюсь такими примерами честности с собой среди многих российских и украинских преданных, которые не стремятся к скорейшему получению инициации, поскольку осознают свой уровень и свои желания, не смотря на то, что в движении они находятся достаточно долго, кто-то по 10 и даже 20 лет. В конце концов, Сознание Кришны – это не карьеризм в духе Карнеги, где можно сыграть преданность, и получить соответствующее звание или градус, как у масонов. Это, в первую очередь, внутренний процесс. Хотя, как и во многом, и здесь нужна золотая середина, иначе, если вообще ничего не делать, то майа так окутает, что будут проявляться только низшие качества, и человек будет всё больше и больше деградировать.
В конце меня попросили спеть молитвы Господу Нрисимхе, и я поймал себя на том, что начал петь в мажоре (правда сомневаюсь, что я вообще могу отличить мажор от минора). И я понял, что, несмотря на свою мрачность, я не хочу нести эту мрачность в массы, не хочу, чтобы люди тоже страдали и им было пусто на душе, после негативного опыта общения со мной. Поэтому, хочется говорить и делать для людей что-то хорошее, позитивное, но внутри можно оставаться тем самым безрадостным осликом Иа, коим привык себя видеть в зеркале.
Похожая ситуация случилась недавно и с бабушкой. Ей стало плохо немного от того, что она поела солёное, селёдку. И она, как и многие пожилые люди, стала слегка преувеличивать всё, что мол, чувствует, что умирает, что время пришло, заплакала… Я измерил ей давление, оно было высоким, но не опасным. Но меня очень тронули её слёзы, и я понял, что не могу в такой момент просто взять и сказать ей что-то вроде «Бабушка, повторяй Харе Кришна» или «ты не тело, ты душа!» - мне кажется, это было бы неуместно как-то. Но что хочется в такой момент сделать, так это просто сделать что-то приятное этому человеку, что-то, что заставит его улыбнуться и вновь порадоваться жизни, пусть это будет и иллюзорное счастье…
Когда шёл домой чувствовал какое-то смущение от своего дневника: есть в этом желании быть читаемым много гордыни… Быть может, стоит начать писать просто рассказы, в них вкладывать больше энергии, в работу над неоконченными стихами. Но есть и положительная сторона в этом дневнике – это желание быть ближе со всеми теми людьми, кто мне очень дорог.. Говорить о сокровенном, открывать своё сердце, вкушать прасад, предлагать прасад, дарить подарки, принимать подарки… Пока что у меня хорошо получается только последнее: я никогда, кажется, ещё в своей жизни не получал столько посылок за короткое время. Были раньше только заказы караталов и мешочков по России наложенным платежом от одной матаджи, с которой был связан тёплой молитвенной практикой друг за друга, когда, по простоте душевной, в самом начале пути в СК, помимо 16, я начинал читать круги за других людей. Иногда, хочется вернуться к такой практике, и молиться за других не от «случая» к «случаю», а просто так. А сейчас столько людей, не сговариваясь, присылают и хотят прислать мне что-то. Кришна показывает свою заботу и тепло по отношению к нам, а я совершенно не умею ответить взаимностью, сделать что-нибудь хорошее в ответ этим преданным, и для Кришны, хотя бы один круг джапы прочитать с полной концентрацией.
К концу дня задумался о том, как же улучшить качество джапы. Как постоянно чувствовать и осознавать присутствие Радхи и Кришны здесь и сейчас во время повторения каждой мантры?..
Свидетельство о публикации №214031600119