Роковые тайны и опасные связи

«Остров мертвых» - роман японской писательницы Масако Бандо, пишущей в мистическом жанре «кайдан». Этот жанр стал известен в России, благодаря книге (и конечно, фильму) «Звонок» Кодзи Судзуки. Здесь обычная повседневная реальность соприкасается с таинственным миром духов — миром холода и смерти. Модный токийский дизайнер Хинако приезжает на встречу одноклассников в свой родной городок и обнаруживает, что ее ближайшая подруга детства, оказывается, давно погибла. Но не зря Сикоку называют островом мертвых. Ведь по синтоистскому поверью, если обойти все островные храмы против часовой стрелки — любимый человек может вернуться к жизни. «Остров мертвых» вышел в остросюжетной серии издательства «Азбука-классика» - «XLibris».
А вот знаменитый «Мир Звонка» Кодзи Судзуки, включивший всю тетралогию, был на днях переиздан питерской «Амфора». Этот шедевр японского хоррора органично дополнил новую серию «Амфора-классика».
Там же в серии «Амфора 20006» вышел новый леденящий душу роман Судзуки «Прогулка богов», который можно считать новым путем развития «Мира Звонка». Эта запутанная история о религиозной секте, её наставнике Тэрутака Кагэяма – его имя вскользь упоминается в «Звонке», - о новоявленном сопернике и харизматическом лидере Кайсукэ Китадзима и о серии таинственных похищений… Нет сомнений в том, что новый роман Козди Судзуки станем таким же бестселлером, как и знаменитый «Мир Звонка».
А сейчас я хочу представить книгу, которая буквально взорвала современную литературу невообразимостью вымысла и необузданностью фантазии автора, который в 2002 году дебютировал романов «В пьянящей тишине». Эта книга, переведенная на 32 языка мира, и дошедшая, наконец, до русского читателя, благодаря издательству «Мир книги», разрушает все границы между жанрами и заставляет вас ещё долгое время приходить в себя, чтобы понять,как сорокалетнему каталонскому антропологу Альберту Санчесу Пиньолю пришло в голову вывернуть наизнанку историю Робинзона Крузо, смешав её с лучшими образцами русской фантастики, о которых боюсь он и не слышал. В его романе отголоски рассказа Александра Грина «Колония Ланфиер» и повести Алексея Толстого «Аэлита» и много другого от Александра Беляева до братьев Стругацких с их долго запретными шедеврами. «В пьянящей тишине» - одна из самых ярких книг месяца и, вероятно, одна из сенсаций нынешней ММКВЯ.
Номинированный на «Нацбест» роман Анны Старобинец «Убежище 3/9». издало» питерское издательство «Лимбус-пресс». Аня Старобинец – девушка начитанная. Потому что работает книжным обозревателем. И амбициозная. Потому что решила перещеголять старика Кафку, а кто его не перещеголял из наших «дозорных лукьянистов», а заодно Стивена Кинга, Кодзи Судзуки и прочих устрашителей рода человеческого. Маститого коллегу Анны Старобинец по обозревательскому цеху Льва Данилкина поразил не образ, а «психофоторобот» женщины, остро чувствующей агрессивность окружающей среды. Это аномально чувствительное женское нутро все время озабочено перспективой потери близкого существа — мужа или сына. Их могут убить на улице, утащить в лес, превратить в роботов, трепанировать череп. Поскольку это стандартный сюжет автора, мы узнаем об этих фобиях довольно много. И роман про то, как сына и мужа утащили к себе повылезшие из мира сказок монстры, — еще одна версия все того же кошмарного сценария.
Последний год жизни Пушкина, его роковая дуэль с Дантесом до сих пор покрыты флером недомолвок и секретов. Страсти, кипевшие вокруг русского гения, породили череду странных событий. Роман в письмах Елены Шатохиной «Счастье земное, кара небесная: Роковые тайны окружения Пушкина» - новая оригинальная версия событий тех лет, здесь все кружится в бешеном хороводе тайных обществ и масонских лож, спиритических сеансов и оккультных месс. Магия цифр и мистика дат тесно сплетаются в яркую ткань этого любовно-исторического романа. Елена Хорватова – признанный мастер ретро-детектива. В новом её романе «Тайна царского фаворита», также вышедшем в издательстве «Вагриус», действие происходит в годы Первой мировой войны. Две подруги – молодая вдова и веселая любительница опасных приключений - оказываются втянуты в жизнь заброшенного имения, принадлежавшего фавориту Екатерины Великой, где уже давно поселились призраки. Романтическая история с густым ароматом мистики.
Во французской прозе XVIII-XIX веков активно развивалась традиция, аналогичная английскому готическому роману. Рассказы о привидениях, и прочих ужасах имели широкое хождение среди авторов восемнадцатого столетия, таких как Франсуа де Россе с его «Трагическими историями» и Жак Казотт. В русле готической прозы работали и авторы девятнадцатого века, особенно писатели-романтики: от Шарля Нодье до Бальзака и Проспера Мериме. Позже нить подхватили символисты Вилье де Лиль-Адан и другие. В сборники рассказов «Страх» и «Зеленые призраки», вышедшие в «карманной серии» «Азбуки-классики», включены лучшие образцы французской готической прозы таких авторов, как Франсуа де Россе, Оноре де Бальзак, Шарль Нодье и Жорж Санд, Проспер Мериме, Теофиль Готье, Ги де Мопассан, Огюст Вилье де Лиль-Адан. Их объединяет атмосфера страха и тайны, «царства кошмаров», переплетение реалистически-бытового и мистического, таинственного, чудесного.
«Лэшер» - продолжение знаменитой мистической саги Энн Райс «Мэйфейрские ведьмы» - в одной из лучших остросюжетных серий издательства «Эксмо» - «Книга-загадка, книга-бестселлер». Таинственное исчезновение главной распорядительницы наследия семьи и потомственной ведьмы Роуан Мэйфейр повергло в шок всех Мэйфейров. Слухи, пересуды, домыслы, туманные сообщения отнюдь не проливают свет на истинное положение вещей. К загадочным событиям, происходящим в фамильном особняке, самым непосредственным образом причастен Лэшер - неизменный спутник и покровитель мэйфейрских ведьм.
В новом романе Дина Кунца «Предсказание», который выходит впервые на русском в издательстве «Эксмо», автор погружает нас в тайны цирковой арены. Загадочный замысел Судьбы свел Джимми и раздираемую враждой цирковую семью в смертельном противостоянии. Под куполом небес он, как и любой из нас, ощущает себя гимнастом, идущим по проволоке над бездной небытия. Предсказание умирающего деда превратило жизнь Джимми Тока в непрерывное ожидание беды. Не один, а целых пять дамокловых мечей занесены над ним и его красавицей-женой, с которой впервые соединили его не обручальные кольца, а наручники клоуна-маньяка.
Ещё один мистический триллер, опять же впервые на русском языке выпускаемый «Эксмо», - это «Лето с чужими» Таити Ямада — предшественника Харуки Мураками. Жаркий август, вся Япония отправилась на каникулы по случаю родительского дня, но стареющему сценаристу Хидэо Харада — не до отдыха. Его терзают последствия развода и тишина пустого дома у шумной автотрассы, у него не ладится работа, и не дают покоя интриганы - конкуренты... Но несколько загадочных встреч с чужими людьми, которые подозрительно напоминают давно погибших родителей, восстанавливают спокойствие духа. По крайней мере, так ему кажется тем странным летом...
Герой цикла романов Фрэнсиса Пола Вилсона «Наладчик Джек» - специалист по необычным расследованиям - берется только за те дела, где необходимо восстановить справедливость и где бессильны полиция и частные детективы. В московском издательстве «Центрполиграф» вышли уже несколько романов этого мастера мистического триллера из цикла «Наладчик Джек». Среди последних новинок «Наследники» и «Бездна». Пересказывать содержание мистических триллеров - занятие пустое. Их нужно читать. Потому что главный герой сталкивается по ходу сюжета с такими аномальными явлениями, что «ни в сказке сказать, ни пером описать!»


Рецензии