Подросток Денис Шевченко
Как пишет мне Сергей Яровой при рождении в Триесте в соответствии с местными обычаями мальчику дали три имени:
Я прежде думал, что он сменил имя и фамилию: был Олегом Шевченко, а стал Денисом Яровым. Всё оказалось не так. На мой вопрос о том, еогда его отец сменил имя и фамилию, Сергей Яровой написал:
«Когда отец сменил имя и фамилию? Имя он и не менял. Дело в том, что поскольку он родился в Италии, по местным традициям ем у дали три имени. Он был Денис Олег и третье имя я не точно помню, то ли Людмил, то ли Людвиг. Вере почему-то больше нравилось его звать вторым именем Олег, отец его чаще называл первым именем. Переехав в Союз, надо было определяться и оставлять одно имя, он выбрал первое. Так же и с фамилией».
Мальчик был большой и сам решал вопрос что выбирать. Вот и выбрал имя, которым его называл отец, а, может быть, и мать, а фамилию взял от матери, точнее, её вторую часть.
Денис (отец всегда звал сына Денисом, а Вера Августовна либо Олегом, либо Денисико) с пеленок знал, что такое скрипка.Я уже приводил его фотографию в детской кроватке, где ему ещё и года нет, но скрипка уже лежит рядом с ним. Приводил я и фотографию, гдн ему года четыре, и у него в руках скрипка и смычок: он играет. Возможно, отец мечтал, чтобы сын стал всемирно известным скрипачом, что ему самому не удалось, хотя он играл очень хорошо и даже концертировал.
В одном из интервью ученик скрипичного мастера Дениса Ярового Сергей Ноздрин говорит, что «…он был ребенком-вундеркиндом, перед которым открывалась блестящая карьера скрипача-виртуоза. Но случилось так, что он сломал обе руки, и эта перспектива была для него закрыта».
Я спросил об этом у Сергея Денисовича, и он ответил мне, что это, действительно, случилось, но он сломал «…не обе руки, а одну руку, играя в волейбол. Это было ещё в Италии».
Так или иначе, карьера скрипача-виртуоза стала невозможной.
Продолжение следует:
Свидетельство о публикации №214031702352
Талантливый мальчик и очень одарённая личность, Денис Шевченко!
Какой печальный случай с переломом руки.
Михаил Самуилович, Вера Августовна Лотар мама Дениса Шевченко это
та самая Вера Лотар, о которой пишет в своих воспоминаниях Любочка?
С уважением, Лена
Золото Зари 19.03.2014 04:48 Заявить о нарушении
Михаил Самуилович Качан 20.03.2014 20:25 Заявить о нарушении