Караси
-Вот мы и пришли, - сказал я.
Выбрав место получше, на мой взгляд, я расставил все удочки и начал ловить рыбу. Теперь оставалось только ждать. Спустя час начался клев, поплавок то резко погружался в воду, то выпрыгивал. Но сколько бы раз я не дергал удочку, все равно вытащить рыбу не получалось. Колька за то время успел поймать маленького карасика, а у дедушки было уже половина ведра.
-Дедушка, - разозлился я, - ну почему ты с одной удочкой выловил уже половину пруда, а с кучей удочек не поймал не одной рыбки?
-Ты внучек не спеши расстраиваться, а послушай меня. Помнишь пословицу: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь».
-Конечно, помню. А причем тут зайцы, мы же рыбу ловим?
- А здесь как в пословице, много удочек, а толку мало. Ты собери все удочки , а оставь только одну.
- Вот еще. Чем больше удочек, тем больше рыбы поймаю, - совсем расстроился я пошел на свою сижу.
Дедушка улыбнулся, хотел что-то сказать, но у него повело поплавок в сторону и он резко дернул удочку.
-Эх, сорвался, - пробормотал дедушка, - все равно я тебя поймаю.
Когда я подошел к сиже, то сразу не понял в чем дело. Одна удочка лежала на половину в воде, а поплавков вообще не было видно. Я схватил первую попавшуюся удочку и сильно дернул. Опять сорвалась. Я начал сматывать леску, вот уже появился поплавок, тянуть становилось все тяжелее. А вдруг что-то поймал, - подумал я. Спустя секунд двадцать появились другие поплавки, а на крючке удочки был огромный пучок водорослей и тины. Лески всех удочек были запутаны так, что сам дедушка не распутает! Тогда я понял, когда рыба схватила крючок, она запутала лески других удочек.
- А может дедушка правду говорил про зайцев?
У меня осталась одна удочка. Нацепив нового червяка, я продолжил рыбалку. Буквально через пару минут поплавок удочки начал плавать из стороны в сторону.
-Подсекай, - закричал Колька.
Я дернул удочку, но только стал сматывать леску, как сильным рывком поплавок устремился к Колькиным удочкам. Изо всех сил я тянул удочку, но ничего не получалось.
-Дедушка! – закричал я, - Дедушка, помоги скорее.
Наконец-то с дедушкиной помощью я вытащил карася.
-Вот это монстр! – сказал Колька.
-Да хорош, - поддержал дедушка.
-Мой первый, - закончил я.
Карась был большой и красивый, а весил наверное, больше килограмма. Стемнело.
-Ну что, хлопцы, - спросил дедушка, - пойдемте домой?
Собрав все снаряжения, мы отправились домой. На пороге стояла бабушка и с нетерпеньем ждала своих рыбаков. Из приоткрытой двери чувствовался запах моей любимой жареной картошки.
-Ну что, рыбаки мои, наловили рыбы?
-Конечно, - сказал я. И показал бабушке огромного карася.
-Вот это красавец! – сказала бабушка, - завтра я его пожарю.
Мне стало жалко рыбку, и я упросил дедушку выпустить карасика в бочку с водой. Недолго думая Колька последовал моему примеру, и тоже оставил одного карасика.
- А как же вы будете за ними наблюдать, ведь в бочке ничего не видно, - сказал дедушка, - давайте оставим их в ведре до утра, а там разберемся.
Наступило утро и мы с дедушкой пошли на огород. Там стояла старая чугунная ванна, полная чистой воды. И с разрешения дедушки мы выпустили туда своих питомцев. Несколько раз с пруда мы приносили водоросли, опускали их в ванну, а дно уложили камушками. Теперь старая ванна была похожа на настоящий, маленький пруд.
Все лето наши карасики жили в новом «пруду».
- Здорово, - сказал я Кольке, - такого «пруда» ни у кого нет.
С того дня пролетели недели, у нас было ещё много забавных приключений. Но вот прошло лето и мы снова пошли в школу. Колька во второй, а я в третий класс. Начались первые морозы, трава покрылась инеем, а на лужах образовалась корочка льда.
-Колька, - однажды сказал я, - а как же наши карасики? Наверное, совсем замерзли!
Нам с Колькой захотелось в деревню посмотреть, что же стало с карасями. Наступила суббота и рано утром папа отвез нас к дедушке в деревню. Как же были рады дедушка и бабушка, когда на пороге увидели веселых внучат. Не заходя в дом, мы побежали в огород. Наш «пруд» полностью затянуло льдом, и карасей не было видно. Разломав лед мы увидели наших питомцев, прижавшись друг к другу у большого камня: «Наверное совсем замерзли», - пробормотал Колька.
-Что с ними делать? - спросил дедушка.
-Не знаем, - ответили мы хором: - А может их обратно в пруд отнести?
Так мы и решили сделать. Дедушка выловил карасей и опустил в ведро с водой. Взяв ведро с карасями, дедушка и мы с Колькой отправились на пруд.
- Прощайте, друзья, ещё увидимся, - сказал я. И мы с Колькой выпустили карасиков в пруд.
На глаза наворачивались слезы.
-Молодцы,- сказал дедушка, и дал нам по конфете.
Свидетельство о публикации №214031800780