Россия вспряла ото сна!..

Россия вспрянет ото сна…
А.С. Пушкин


Почему меня, бывшего гражданина Советского Союза, ныне гражданина независимой Республики Казахстан, волнует судьба Крыма, судьба России, судьба их граждан?  Естественно, и судьба города Севастополя, обладающего особым статусом на территории Автономной республики Крым (теперь - России)!..

Уже более двадцати лет, как канули события, раскидавшие граждан одной великой страны, по «независимым, незалежным» и прочим государствам (так и хочется сказать: по сусекам…). 

И все эти годы кто-то этому радуется… Кто-то переживает… Кто-то неприкаянно страдает… 
Как сказал В.В. Путин, легли спать в одной стране, а проснулись в другой.

Все эти годы я живу с ощущением представителя морской фауны, которого выловили на просторах безбрежного океана, и поселили в океанариум. Хоть и в просторный, но в несравнимо ограниченный для размеров океана - и физически, и духовно…

Почему я, проживающий за тысячи километров от России, и еще дальше от Украины, все эти годы, наблюдая за их межгосударственными отношениями, а точнее, за поведением президентов Украины к России и к другим странам СНГ, постоянно ощущал некую тревогу? Как будто, их отношения сказывались лично на мне, на интересах других граждан Казахстана.
Возможно, это должно больше беспокоить президента страны, моё правительство и другие институты нашей государственности?..
Но я искренне признаюсь в том, что эти ощущения, переживания, беспокойства постоянно преследовали меня все эти годы…

Мне, как гражданину бывшей огромной страны (хоть и бывшей, но нашей, моей!), было неуютно от понимания того, что заинтересованные в этом западные страны и их военные группировки старались использовать Украину, акваторию Черного моря в своих корыстных целях, а, в конечном счете, в плацдарм против России.  А, значит, в плацдарм против всех стран СНГ, в том числе и против Казахстана. А правители Украины, беспринципные и коррумпированные – легко соглашались с этим. 
Пришедшая в Украине к власти бандеро-фашистская клика привнесла еще больше беспокойства моим переживаниям… 

18 марта 2014 года, в Москве, при единодушной поддержке всего российского народа и федерального законодательного собрания России, подписан договор о принятии Республики Крым, включая город Севастополь, в состав Российской Федерации в качестве новых субъектов.
Какое единодушие проявили народы России в стремлении воссоединения с Крымом и Севастополем!.. Какой исторически знаковый пример патриотизма и единства они преподнесли многим народам! 
И это единодушие, это волнение, эта радость крымчан, россиян невольно передаются и мне – человеку, живущему вдалеке - на южных рубежах бывшего Союза.

…Я вслушивался в слова обращения Путина к федеральному собранию. Восхищался его проникновенной речью, четким в историческом, правовом и смысловом выражении его доводам. 
Вглядывался в лицо Путина, особенно в конце его речи, когда почувствовал, что он готовится сказать, что-то самое главное.  Я еще не знал, что он огласит решение о подписании договора с Республикой Крым, полагая, что договор будет подписан в последующие дни... 

В последние секунды лицо В.В. Путина и его взгляд (видимо от осознания исторически ответственного момента, от осознания и того возможного риска, который, учитывая угрозы США и ЕС, он возлагает на себя, как глава государства и как главнокомандующий),  наполнялись какой-то особой энергетикой – энергетикой человека, осознающего смысл того исторического шага, который он готовится принять!
 
 …И именно с этого момента, я, вдруг, ясно ощутил внутреннее успокоение, почувствовал, как мои переживания этих долгих лет стали удаляться от меня, наполняя душу благостным ощущением мира и радости…

18 марта 2014 года войдёт в историю России, стран СНГ, в мировую историю – значительной вехой. Сравнимой с величайшими событиями российской истории.
   
 …Я понимаю, что это еще только начало. Понимаю и то, что впереди много различных и сложнейших, и житейских, и межгосударственных проблем на этом не простом  пути.
Но понимание того, что сделано ГЛАВНОЕ – отодвинута постоянная угроза нашим суверенитетам и нашим народам (!) – делает ничтожными будущие проблемы.


Рафаил Габдулин
18 марта 2014 года


Рецензии
Но понимание того, что сделано ГЛАВНОЕ – отодвинута постоянная угроза нашим суверенитетам и нашим народам (!) – делает ничтожными будущие проблемы.
Рафаил Габдулин
18 марта 2014 года.

Мог бы сейчас в 2023 автор и признаться,что написал полную глупость.Хотя это было понятно и до этого.

Александр Ресин   10.11.2023 17:22     Заявить о нарушении
Возможно, Вы в чём-то и правы... Мне, не страдающему высокомерием и глупостью, это не сложно признать. Но это относится только к личным качествам ВВП...
Решение по Крыму было абсолютно правильным и справедливым исторически!.. Мировые события последних лет этому объективное свидетельство!!..

...Ознакомился с некоторыми вашими работами. Вызывает уважение тот немалый труд, посвящённый, в основном, советской власти и критике Сталина. Правда, всё это оказалось бесполезным!.. Поскольку большая часть жизни посвящена маниакальной ненависти к Сталину. Истоки и причины этой атавистической этнической ненависти общеизвестны. И потому эта глупость вселенского масштаба!..
Все мифы и сплетни о Сталине уже десятки лет, как развеяны! И не только российскими, но и западными учёными. Учёными с мировым именем!..
Сегодня имеются серьёзные научные исследования первых десятилетий советской власти, Сталинской Эпохи, основанные на подлинных архивных материалах! Примером может служить «Собрание сочинений в шести томах» великолепного историка России Ю.Н. Жукова.
Естественно предположить, что Вы не доверяете российским и советским источникам, поэтому можете прочесть кропотливую и беспристрастную работу американского профессора, доктора философии Монтклерского ун-та штата Нью-Джерси: Гровер Ферр. Антисталинская подлость. 2007г.

Рафаил Габдулин   13.11.2023 11:18   Заявить о нарушении
Большей глупости чем вы написали сложно написать,но вам удалось.Особенно впечатляет список ученых с мировым именем.Один наш,который неоднократно был замечен на вранье и величайший американский профессор,правда почему то специалист по средневековой английской литературе,находящийся под угрозой лишения профессорского звания из-за того же вранья.

Александр Ресин   13.11.2023 17:32   Заявить о нарушении
...Кто бы говорил, но уж во вранье, лицемерии и соответствующем хамстве вас еще никто не переплюнул!..

Рафаил Габдулин   13.11.2023 20:37   Заявить о нарушении
Ну что вы,разве это хамство,сказать человеку правду? А уж если вы за 25 лет изучения этого вопроса,как вы заявляете, не нашли ничего лучше, чем эти два вруна,значить и не хотели знать правду.Я собираю литературу на эту тему больше 40 лет и знал людей,которые знали Сталина лично.

Александр Ресин   13.11.2023 20:45   Заявить о нарушении
...По такому поводу один мудрый человек сказал: ...Жизнь прошла мимо!..

Рафаил Габдулин   14.11.2023 09:54   Заявить о нарушении
По себе не стоит судить.

Александр Ресин   14.11.2023 17:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.