Грани

Интересно как-то получается. Была молодой, слышала от пожилых людей : “А вот в наше время…” Никогда  не думала, что в одно прекрасное время, достигнув того же возраста, скажу такие же слова. Ну а как тут не сказать, когда Зимушку мы провожали с таким раздольем – весельем! Обычно проводили сиё мероприятие на речке. В начале марта лёд ещё крепким бывает. Речка небольшая, промерзает до дна. Может поэтому и крепкий. Столы с самоварами, блинами, сладостями рядами стоят. А поодаль тройки запряжены. Детей и взрослых катали. Надо заметить, что всё без оплаты было. Не обходилось без  столба, высоко в небо возносящего приз – подарок для смельчака, добравшегося за ним в поднебесье! А рядом канат мужики перетягивали, силушкой мерились. Тоже призы их ожидали. Ну а как же без ловкачей, переведших по бревну, что в метре над землёй возвышается, орущего и упирающегося барана? Этот же барашка победителю и доставался.  Много нас собиралось. Все радостно – возбуждённые, что лютая зима позади, впереди весна с вечным обновлением! Хороводы водили, песни народные пели.
А вот в этом году меня посетило разочарование!.. Вроде бы и сценарий был продуман, как народ развеселить, но… Вот чувствуется, для галочки, не от души! Место для проведения этого массового мероприятия выбрали ну очень не удачное! На маленьком пятачке около Дома культуры. Захочешь, так всё - равно ничего не увидишь и не поучаствуешь. Дети, правда, пробирались как –то. Нельзя так к людям относиться!
Единственное, что было общим с “ нашей ” Масляницей – сожгли под всеобщее ликование чучело Зимы.
Ну вот поворчала, вроде бы полегчало!..  Нет, просто грань провела, как должно быть и как на самом деле. И дело даже не в возрасте, а в уважении к людям. Или я не права?


Рецензии
Да, Людочка, сейчас много чего делается для галочки. И не в возрасте дело - время такое.

Рева Тюрина   22.03.2014 17:50     Заявить о нарушении