Эксперимент - часть третья

Через трое суток состояние матери ребёнка находилось на уровне, угрожающем её жизни. Савушкин чувствовал себя чуть лучше хотя бы потому, что ему не надо было кормить дитя грудью. Заснуть не удавалось, тем не менее, обоим. Отец девочки находился тоже рядом с бассейном, но так и не догадался отказаться от благополучного сна.
На четвёртые сутки произошло чудо! Матери девочки удалось спать чутким сном по несколько минут, то-есть, она научилась просыпаться, когда ребёнок выл белугой.
Савушкин тоже просыпался, лениво наблюдал картину кормления и падал головой на подушку, скрипя нещадно пружинами раскладушки. Утром приходил Заведующий Роддома.
Отец дочери с утра умильными глазами наблюдал за игровыми бульканиями дочери.
Всё это возбуждало в Савушкине страсть к новым открытиям. Хотелось верить, что девочка уже не утонет, если за ней даже не присматривать.

Луиза, между тем, стала подозрительно страстной. В перерывах от научной работы она как-то странно себя повела, становясь похожей на развратную дамочку. В конце концов показала Савушкину свой раздувшийся живот, который до этого прятала самыми изощрёнными способами.
-Да ты, Луизик, никак беременна? - воскликнул Савушкин, пугаясь мысли, что добавится ещё одна незапланированная работа.
-У меня, Савушкин, родится мальчик! Мы его спустим в бассейн, и Валюшка не будет скучать в одиночестве!
Савушкин не возражал. Ему только было странно, что солидная доктор наук, Луиза Аристарховна будет постоянно лезть в бассейн для кормления ребёнка. Конечно, их бассейн не выставлен на обозрение, как "Дом-2", но в компьютере всё же видно!

Через неделю уже было понятно, что эксперимент шёл по строго запланированному векторному пути. Девочка набирала силы неимоверно быстро. Она уже плавала свободным стилем по пятнадцать минут, продолжая падать на дно бассейна на эту пресловутую минуту.
Как ни странно, рождение мальчика было для коллектива Роддома полной неожиданностью! Луиза Аристарховна свои отношения с Савушкиным не афишировала, а тело Доктора Наук имело такое строение, что можно было считать и довольно смело Луизу просто толстой дамой. Пришлось толстой даме во-время лезть в бассейн без рейтузов в одном белом халате. Дитя выпало без помощи акушерки и даже свидетелей, кроме Савушкина.

К счастью, дело происходило ночью, когда даже мама Валюшки дремала глубоким сном. Светлана, так звали маму Валюшки, рано утром обнаружила второго ребёнка и Луизу Аристарховну в воде. Сначала она пришла в сильное волнение, подумав, не выпало ли второе дитя из неё ночью. Однако Луиза успокоила Светлану, сообщив ей, что ради удачного эксперимента и для улучшения его результата она пожертвовала собой и своей репутацией.

Светлана тут же сообразила, что это всё меняет дело! Она предложила следить за детьми по очереди.
Правда, Луизе надо было успевать ещё и зарабатывать себе на молоко для малыша.
Но Савушкин, чувствуя, что на пятьдесят процентов имеется и его вина в сложной для Луизы ситуации, пообещал выполнять львиную часть изысканий за свою пожилую подругу.

продолжение - http://www.proza.ru/2014/03/19/1555


Рецензии