Пидрахуй

 Не пугайтесь! Это далеко не матерное слово! В переводе на русский язык это слово означает - Подсчитай. ( Рахуй - переводиться, как Считай).
 Это вообще особенность некоторых западных украинцев. Учитывая особую ментальную бережливость населения Галичины и Тернопольщины (чаще всего, именно их относят к подобной категории), они стремятся найти товар или услугу, как можно более качественную, но по самой низкой цене. Они не сомневаются в том, что это возможно, не смотря на здравый смысл.
 Покупая самую дешёвую стиральную машину - Пидрахуи, искренне удивляются и даже возмущаются, что она слишком быстро сломалась. Напротив, найдя вещь качественную и дорогую - они искренне возмущаются её стоимости.
 Характерная особенность Пидрахуя, заключается в том, что дешёвое они не покупают - по-тому, что оно не качественное. Дорогое и качественное они не покупают - по-тому, что это слишком дорого. Но они, как правило самые частые посетители магазинов и рынков. Они обходят все отделы, пробуют на ощупь каждую вещь, многое примеряя по нескольку раз. Разглагольствуют с продавцами, подчёркивая, что они то точно знают, что тут явное не соответствие цены и качества, а иначе бы они это непременно купили. И уходят, оставив измождённого продавца с горой товаров, сняты с самых дальних полок магазина.
 Пидрахуй гордиться своей поношенной одеждой, доставшейся ему в наследство от отца. Своей корявой стрижкой, выполненной его женой бесплатно. Своей способностью ни чего не купить, не смотря на то, что это было ему необходимо.


Рецензии