Путешествие в прошлое. Часть 2. 1. продолжение 10

Часть 2
Глава 1.
Поиск истины.
http://www.proza.ru/2014/03/17/1680
ПРОДОЛЖЕНИЕ1
http://www.proza.ru/2014/03/17/1711
Продолжение2
http://www.proza.ru/2014/03/17/1769

Продолжение3.
http://www.proza.ru/2014/03/17/1846
продолжение4.
http://www.proza.ru/2014/03/17/1913

продолжение 5.
http://www.proza.ru/2014/03/18/1002

Продолжение 6.
http://www.proza.ru/2014/03/18/1233

продолжение 7.
http://www.proza.ru/2014/03/18/1372

продолжение 8
http://www.proza.ru/2014/03/20/1574
Продолжение 9.
http://www.proza.ru/2014/03/21/2261
Продолжение 10.

Следующий день Илвы был похож на все предыдущие. Она уже стала привыкать к жизни между реальным миром и мирами, в которые ее погружал кто-то неведомый для того, чтобы увеличить объем познания о неведомых ей до селе мирах. Вот и на этот раз ее посвящали в новые знания о причинах исчезновения с лица Земли отдельных народов.

Много их было за историю цивилизации человеческого рода: и белые, и красные, и чумазо-черные; и светленькие карие глазенки смотрели на мир и улыбались ему искрящейся улыбкой искренности. Много их было. Всех не перечесть.
Времена такие были безжалостные и терпко броские, не ищущие добра, а только на поругание направленные.
И в те времена были люди разные. Среди них бытовало мнение, что в будущем воцарится тишина и померкнут звезды во скончание веков.
Кто им об этом сказал?
Истина?
Им удалось услышать ее голос в пространстве небытия или совершенный разум снизошел до их умов и однозначно обозначил заботу о ближайшем поколении на многие века вперед, чтобы не меркли звезды и не гиб народ?
Как-то всё слишком сумбурно в один народ впихнуть множество знаков, предрасположенных к кончине века всего человечества.
Кажется, что всё просто и не понятно одновременно, но разум ищет своего собеседника и старается помочь устаревшей системе ценностей исправить свои ориентиры, на которые ее направили в предыдущие поколения.
Яркий свет солнечного пространства не устает повторять:
- Я есмь СВЕТ! Обратите на меня внимание, люди мира.
Но, те спешат, не унимаясь, вторят заученным фразам из поколения в поколение передаваемым из пространства бытия.
Как бы то ни было, но страсть разрастается с неимоверно-ужасающими последствиями, что отстраненному наблюдателю становится невмоготу и тогда он вмешивается, координируя движение не устоявшихся цивилизаций.
Исконно русские земли принадлежат народу, некогда жившему на просторах вселенной задолго до появления человечества на Земле.
Так уж случилось, что тлен человечества стирает многие границы между вчера из прошлого и сегодняшнего настоящего.
Разве разум подвержен переживаниям столетиям из прошлого? Нет, конечно, там все закамуфлировано в одежды назидания для будущих потомков ради их же блага, но сребролюбивые особи уничтожают всё на своем пути, повергая в прах будущее своих детей и потомков. Время не ждет. Оно становится  на позицию разрушителя. Оно сотрет все на своем пути, если нет к тому стремления, увековечить прошлое.
Истинно верующий поймет, о чем идет речь. Остальным невдомек, что прошлое возвращается в тех вариантах, которые не пройдены изначально.
Избежать катаклизмов удается редко. И неизбежность эта таится в самом человеке, в его сути и отстоянии от самого себя на пьедестале его нечеловеческого падения до уровня обезьяноподобного существа.
Истина кроется между вами и   сребролюбием.
Не надо искать ее в себе.
Долгий путь одиночества способен выявить не достающие фрагменты бытия при, том условии, если рядом есть ты, Разум.
В остальных ситуациях не ищи истины. Ее нет. Есть только облюбованные места для ее пребывания, но не факт, что она там поселится.
Истинно верующий узрит сказанное. Остальным дастся по их вере.
Не спешите разрушать истину. Она дается не супротив вам, а вместо долгов ваших по неразумению. Открывайте ее и читайте.

- Моё предназначение, - напоминал информатор, - рассказать вам правду, о состоявшихся катаклизмах приведших человечество к падению и разрушению главного ига «Я».
Вот и всё этим сказано. Главное иго. Распознать его трудно в суете жизненной необходимости, но, тем не менее, вам дано открыть книгу странствий из путешествий Вселенной. Вы не спешите ахать и кряхтеть, глядя на мир, как похитители прошлого. Вам дается время на раздумье для пробуждения вашего разума во скончании веков.
 
Если отвергните ворота власти каждый для себя, то победите зло в самих себе. Да не утаится и капля лжи в вашем подсознании. Грех не покаяться перед самим собой во благо будущего. Не рвите петли со своих оков. Вам не удастся избежать наказания перед самим собой хотя бы на миг.

Страсть, влекущая в пропасть,- и один шаг в небытие.
Пространство растворяется и серая масса влетает в тлен. Нескончаемым потоком льются волны миросозерцания.
Разум отстоит на полпути от самого бытия. Свехсовершенство разума до сих пор не дает покоя многим цивилизациям, некогда жившим на этом континенте.
 
Не избегай зла, когда оно висит над тобой.  Его повесили твои мысли, дела, поступки. Их надо изъять, чтобы исправить ошибки или они будут сохранены в земном мире, до будущего пришествия твоего в этот мир. Там наступает раздача по долгам.
Плачете и ругаетесь?
Кричите и спрашиваете:
- За что?
За всё. За все ранее вами совершенное.
Нет брезгливости? Есть падение. Падение на край бездны. Из нее не выбраться никогда.
Тихий омут? Черти водятся?
А, кто они эти черти?
Это плоть ваша, не состоявшаяся и узревшая мир иными глазами. Глазами истины растерзанной на кусочки и доставшейся вам в назидание.

-Ух, как всё закручено, - подумала Илва.
А нам всё подавай на блюдечке, да с голубой каемочкой.
Всё просто и одновременно заковыристо.
Заковыристо настолько, что сразу и не разберешь. А в чем же простота?

- Простота в истине, - уточнил внутренний голос Илвы.

- Мудрено…- продолжала размышлять она.

- Поступай с этим, как хочешь: читай, вникай, отрицай…Дело твоё.
Я не спешу вас радовать своими находками. Я предостерегаю от зла, рядом стоящего, - поясняла энергия души.
Вы на пути к совершенству. Вы на пути к падению. Где эта точка отсчета для каждого из вас в ту или иную сторону, вы каждый в силах определить для себя, если избавитесь от лжи перед собой.
Нет путей неправедных. Есть путь один, к цели – стать Богом. Но, есть на том пути искушения, способные, как продвинуть вас к цели, так и отринуть. Всё зависит от того, готовы ли вы идти по этому пути, почитая ЗАПОВЕДИ, или нет. Каждое их нарушение отодвигает вас от цели и не дает приблизиться.


Бездна, пропасть - плохие слова?
Кто не знает, что за ними стоит?
Удар. Падение. Удар.
Оправиться от падения не просто.  Падение бывает разным и ямы к тому падению соответствующие. Но, разгребая собственный мусор в падении, не забудь извлечь пользу. Выясни для себя причину падения, но не ту, что в последний момент узришь, а ее истоки.
Где она лежит? В какой плоскости твоего бытия?
Не знаешь, не ведаешь?
А я подскажу направление, в котором надобно тебе будет искать все причины падения  твоего горделивого «Я».
Не спеши. Дай сначала узреть истину.
Её обязательно найдешь, если прислушаешься к совести, к твоему лучшему советчику.

- Что за бред?- вопрошала Илва.

Нет, это не бред. Это истина.
Твое разумение стоит на порядок выше твоего развития. В нем и содержится подсказка для тебя.
Некогда, встарь были другие племена. Их было много. И касалось это не только тебя настоящего.
Горделивый народ славился непобедимой силой ловкости.
Изысканности, им прямо не хватало, в отличие от тебя сегодняшнего. Разве можно тебя сравнить с теми, кто был до тебя?
Разве слабое сравнение поможет тебе одолеть страх над собой нынешним?

Не советую прибегать к потусторонним силам за помощью. Грех, то великий. Бойся и кайся того столкновения.Ибо не ровен час, когда погибнешь ты, уведя за собой в пропасть души невинных, поверивших в твою власть и силу. Бойся наказания  потусторонних сил. Там пропасть, разделяющая пространства небытия, с твоей страстью ненавидеть всё и всех.

*Кощунствующий победит себя ненастоящего в том случае, если предастся огню благоочищения. Исповедь приведет в рай загрязненных душой. Искренно покаявшийся грешник, узрит рай небесный, и откроются для него врата вразумления и наставления. Сопутствующие знания помогут обрести уровень другого бытия.

- Крайне обеспокоен народ относительно будущего своего.- подумала Илва и моментально получила ответ:

Как вам сказать?
-  Праведность спасет мир.
Но мир погряз во лжи, ненависти. Эта грязь мешает идти вам вдаль. Неразбериха полная царит в ваших головах. Разум закрыт. Безысходность грозит миру крахом, но есть спасение. Если открыть разум, верх вашего сознания, то жизнь на планете Земля изменится в лучшую сторону. От несносной тяготы Вселенной перейдете в мир иной, созидания от себя вчерашнего до нынешнего противостояния судьбы. Верх совершенства поможет вам выйти на путь благоочищения.
Крест судьбы поможет избавиться от неких катаклизмов, нависших над вашей страной. В ней есть способные люди, повести вас за собой. Не надо их искать. Они сами придут, когда скажет Отец Небесный. Их путь – ОЧИЩЕНИЕ. Не дайте себе погибнуть. Спасите мир. Есть только одно правило:
- Не губи!
Не губи душу, не губи тех, кто рядом.
Искренность веры вытащит вас из огня небытия. Кайтесь и спасайтесь верой. Истинно верой!

Несведущий противопоставит себя истинности бытия. Вам рассказать хочется правду, но не поверите в раз. За этим стоит безысходность затеи, открыть истину миру, погрязшему в разрухе собственного бытия.
Катится мир к бесчинствующим порокам, и спасаться нельзя.
Кроме своих усилий вам никто не поможет.
Вы гордецы, тщетно пытающиеся выстроить мир по собственным лекалам разумения. Но, увы…
Приходит время, час, когда вам суждено познать рикошетом вернувшееся,  за столетия совершенные вами. Не ищите виновных. Проклятые души устали жить в подавляющем большинстве вашего неразумения.
Истина верх берет. И нет ей обличителя. Она СВЕТ РАЗУМА. Не смейтесь.
До боли знакомые слова осуждений, коверкание фраз, треп несусветный, а истина где-то рядом. Она всегда рядом. Она высвечивает отголоски ваших тайн, сотворенных на ухищрениях ваших бессовестных поступков.
Кайтесь. Ибо начинающиеся катаклизмы, это отголоски ваших мыслей постыдных. Природа видит и зреет по нарастающей бумерангом в обратную сторону. Стихия мыслей захлестнет ваше подсознание и погубит душу, если та стоит на пути, соприкосновения с тайным бессовестно сотворенным ею и телом.
Кстати сказать:
- не хОдите вверх по течению...
Нет и не будет такой реки, где все течет вверх.

Не ждите пряников там, где кнут наготове.
К раздаче по полной будьте готовы. Нет сыра бесплатного в той мышеловке.
Вот так, МНИМАЯ безнаказанность таит в себе опасность затмения разума в поле искушений.
А теперь посудите:
- может ли исправно работать организм, не зреющий ЗАВТРА?

Куда катится мир мне известно. Куда бредете вы в потемках бытия тоже понятно, но где ваш разум сокрытый сегодня?
Кто скажет мне прямо?
Никто.
А почему?
А потому, что ГОРДЫНЯ мешает вашему тщеславию открыть западню, в которой оказалась сегодня  душа.
Гордыня, она и есть ОСЛЕПИТЕЛЬНИЦА вашего разума, расставившая сети на всем вашем пути продвижения по жизни. Ослепленный не видит пути. Ослепленный теряет зрение души. И не надо винить кого-то в ваших бедах. Все они на сегодня в вас самих. Истинно говорю. Верующий поймет. Остальным дается по разумению.
Быть ослепленным, это совсем не означает видеть СВЕТ.
Идите и думайте над сказанным вам сегодня.
Я не ругаюсь. Я исповедую истину.

Между небом и землей есть пространство, где обитают люди, искренно надеющиеся на свою обольстительность и привлекательность во внешнем мире.
Чем человек горд?
Своей привлекательностью?
Своей неповторимостью бытия или неповторимостью собственной персоны?
Ответы нужно искать в себе каждому и поодиночке. Скопом не получится.
Не стоит уподобляться сатанистам, ибо их роль греха.
Не стоит бередить раны прошлого ради поиска себя, в травмирующих душу грехах. Не стоит. Право это грех, возвращаться туда, откуда едва ноги унес.
Не спастись в одиночестве, одиноко стоящим путникам и бередящим души, своим  покрывалом безвестности.

Лихо замечено:
- Сказку не прочтешь, не угадаешь конец.
Вот вам и венец ваших дел на пустыре бездумно существующих душ: лепет - вначале, крепкий мат - в конце.
Прелюбодеяние – яркий грех. На него искушаются многие. Сладостен - вначале, страстен - в конце. Страстен. Среди синонимов слова СТРАСТЬ имеются:  ужас, жуть, страх.
Так вот, именно к словам синонимам и относится итог этого греха: ужас, страх, жуть.
Есть те, для кого одного раза бывает недостаточно, чтобы научиться отличать соблазн от истинной ЛЮБВИ. А есть такие, кому по нраву сам процесс прелюбодеяния. Поэтому и стремятся побыстрее отдаться в объятия страсти.
Можно ли их винить за это?
Можно, но только прежде нужно помнить, что осуждая других, ты забываешь смотреться в себя. Теряешь время на словоблудие.
Лучше цени, время, отведенное тебе для жизни, используй его во благо собственной души и помоги заблудшим выбраться из дебрей, в которые они забрели по неопытности.
Истинно верующий пройдет мимо, не обращая внимания на страсти прелюбодеяния. Ибо верх совершенства не позволит растрачиваться по пустому, не имея взамен лучшего. Ибо истина готова признаться и раскрыть карты несостоявшегося пространства для начинающих алчно существующих особей.
Нет верха совершенства, там, где падение. Нет разума в том, кто рядом безбожно надругается над святынями. Нет храбрости в том, кто по ночам смотрит в небо, при этом, в страхе озирается по сторонам.
Нет истины в вере, если вера твоя не крепка.
Разум твой тверд, если разума душа спасает мир от провалов в прошлое, брошенных вызовом, не состоявшегося разума.

- Вот это навороты, - удивлялась Илва.
Записав весь поток информации, она, как всегда вдумывалась в нее, пытаясь разобраться в содержимом каждого слова, каждого предложения.

Продолжение
http://www.proza.ru/2014/03/22/1109

картина
"несущий Свет"
Л.В.Саповской.


Рецензии