Звездный Час

По мотивам Шотландской легенды

Тихое чарующее пение раздалось в лесу и все вокруг сразу же замерло. Травинки, листья на деревьях и даже ветер. Лес слушал, боясь пропустить хоть одну нотку.
Это возвращался домой Трубадур, который пел на свадьбе своего лучшего друга. Певец весь вечер веселил молодоженов и народ, а сам был в душе очень грустен. Невеста была его возлюбленной, но выбрала она не его. И теперь, в лесу, Трубадур выплескивал всю свою грусть и тоску. А лес слушал и не мог пошевелиться от такого  пения.
Но вот Трубадур замолчал. А потом раздался горестный вздох. Это услышала Фея Леса. Она быстро подошла к певцу, погладила его по голове, стараясь успокоить.
Трубадур поднял глаза и увидел необыкновенно красивую женщину.
-  Ты кто? – Удивленно спросил он, и слезы на глазах стали быстро высыхать.
- Я – Хозяйка леса.   Ты своим пением очаровал всех лесных жителей и меня. Я знаю про твою беду, но не стоит отчаиваться. Все идет так, как должно. Женщины выбирают стабильность, а ты со своим чудным голосом бродишь из города в город, как перекати – поле.  Тебе уготована иная судьба – быть тебе Великим Певцом всех времен и народов. А твои потомки продолжат твое дело. НО ПОМНИ! Придет время,  и я тебя призову.  За тобой придут мои посланцы.  А теперь иди, неси людям радость.
Фея произнесла и растворилась в воздухе.
Трубадур удивился внезапному исчезновению женщины, подумал, что это сон, но вдруг увидел рядом с собой странную лютню. Она была невзрачна на вид, но что-то было в ней такое, что руки Трубадура сразу же к ней потянулись. Они бережно взяли лютню и заиграли. Да так, что вся грусть музыканта улетучилась в тот же миг. Он понял, в чем его призвание.
Со своей волшебной лютней Трубадур ходил из города в город и вскоре стал настолько популярным, что его пригласил во дворец сам король. А послушав необыкновенную игру и пение, правитель предложил музыканту остаться при дворе. Но молодой человек вежливо отказался. Ему хотелось радовать народ, а не сидеть,  хоть и в золотой, но клетке. Король понял и не стал задерживать юношу. Он отпустил его, но дал титул: Певец Всех Времен  и Народов. Для Трубадура это был Звездный Час! Он поблагодарил короля и отправился в путь.
Через некоторое время музыкант встретил скромную девушку, которая стала его женой. У них родились сыновья. Им отец передал часть своего дара. И теперь они вместе приносили людям счастье и радость. Так продолжалось много лет, пока Трубадур не состарился и не почувствовал приближение финальной черты своей жизни.
Он уже много дней не поднимался с постели. Жена за ним ухаживала, подбадривала. Но певец молчал. Он ждал. Его волшебная лютня лежала рядом с ним на его предсмертном одре.
Но вот настал момент, Трубадур, забыв о болезнях, подскочил и бросился к окну. Он увидел двух белоснежных единорогов, которые направлялись к его дому. Музыкант, прощаясь с женой и сыновьями, сказал, что ему пора,  взял свою лютню и пошел навстречу необыкновенным животным. 
Единороги склонили перед Трубадуром головы, а потом все трое ушли по дороге, ведущей в неведомый мир.
 А про Трубадура люди начали слагать легенды.
Это бы Томас Лермонт, Великий шотландский бард. А его потомки стали поэтами и музыкантами, как и предсказывала Лесная Фея.


Рецензии
Наташенька, здравствуйте! Я рада встретить на Прозе коллегу по перу, который работает в том же жанре - сказка.
Прочла несколько Ваших произведений, и восхищена Вашей душевной теплотой, добротой и светом, которыми пронизаны Ваши произведения для детей. Я искренно желаю Вам творческих успехов и благодарных читателей.

Только позвольте мне сказать. Обратите внимание, Наташа, на одну фразу, которая невольно вызывает удивление:
"Он отпустил его, но дал титул: Певец Всех Времен и Народов. Для Трубадура это был Звездный Час! Он поблагодарил короля и отправился в путь".

В чём звёздный час Трубадура? В том, что ему присвоили титул? Вы меня извините, но ноль цена такому певцу, для которого самоцелью являются титулы и награды.

Вот если бы Трубадур в преклонном возрасте лежал на своём предсмертном одру и, народ всех возрастов и национальностей собрался из разных селений и городов, чтобы воздать ему почести, распевая его песни, то Трубадур бы понял, что он и вправду Певец всех времён и народов.

С уважением!


Лариса Евсикова   15.03.2016 12:18     Заявить о нарушении
Лариса, привет!
"В чём звёздный час Трубадура? В том, что ему присвоили титул? Вы меня извините, но ноль цена такому певцу, для которого самоцелью являются титулы и награды."
Ничего подобного! Читайте между строк. Звездный Час Трубадура в том, что он обрел бессмертие, а не рейтинг у людей. Как-то так.
С теплом,
Наташа.

Сказочница Наташа   15.03.2016 12:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.