Простое упражнение для детей

Дайте каждому ребенку по чистому листу бумаги и предложите его сложить, измять, истрепать, потоптать ногами, но, главное, не рвать.

Потом предложите им расправить этот лист, разгладить ладошками, пожалеть его и даже рассказать листочку, как они его жалеют.
 
А потом обратите внимание детей на то, что на бумаге остались складочки, как шрамы, которые они оставили после своих действий. И эти шрамы никогда не исчезнут, как бы они не старались их разгладить.

А теперь объясните детям, что именно это и происходит, когда один из них запугивает, обижает, бьет  другого. Они могут извиниться, но шрамы в душе обиженного останутся навсегда.

Интересно, что вы увидите в глазах детей?


Рецензии
Какое замечательное упражнение!
"Они могут извиниться, но шрамы в душе обиженного останутся навсегда"
Да, это так. Спасибо, Вики,за мудрое объяснение.

Наталья Мосевич   23.03.2014 20:30     Заявить о нарушении
Всё дело в том, что в местных школах есть такое явление как Bullying, типа нашей дедовщины, словесное, физическое и моральное унижение одним учеником другого. Это везде есть... И вот детей учат и не обижать других, и уметь за себя постоять, но не тем же методом, не унижением. Для этого и существуют разные упражения и занятия. Ну, а если уж не получается красиво себя отстоять, тогда ребенок должен идти к учителю и решать проблему с его помощью. Такая вот работа проводится в местных школах.
С уважеием,

Vikingnz   23.03.2014 22:41   Заявить о нарушении