Казачий цветок

 Когда земля матушка просыпается после долгой зимы, начинает  дышать полной грудью. В казачьих степях происходит чудо, как младенец нарождается казачий цветок горицвет (пион-тонколистный),так же его зовут лазоревым .Все казаки ждут этого момента ,что б поклонится ему , попросить исполнить, желание заветное .Цветок  не один раз казакам помогал .
 Казаки говорят :  Цветы горицвета - это души погибших казаков  ненадолго возвращаются домой погостить. Вся степь кормилица становится кровяно-красной, словно ненадолго укрывается красным одеялом.  Не всегда цветок был таким ,вообще раньше не было у казаков своего цветка.
 Говорят старики:-  Служили в одной сотни два казака ,стали они как братья не раз друг ,друга от смерти спасали. Хотя и были они с разных хуторов ,не были по крови родственниками. Пришла пора казакам возвращаться со службы домой. Дали друзья друг, другу  слово верное. Если родятся у них сыновья -будут они братьями  назваными, если дочери будут сестрами назваными. А если родится мальчик и девочка быть им мужем и женой. Так и случилось, родился  у одного сын назвали его Святовит – сокол ясный . У другого доченька народилась, назвали ее Дарёнушкой- лебёдушка белая. Так и жили в разных хуторах сударь Святовит да сударушка Дарёнушка. Встречались друзья родители  показывали детей друг, другу по праздникам  на станичных ярмарках. Гуляли вмести, дарили детям подарки .Так потихоньку бежало времечко, как водица в ручье холодном, ключевом. Выросла Дарёнушка  на зависть всем стройной и красивой девицей. Не один  молодой казак свататься пытался. Святовит на радость родителем, вырос сильным ,проворным парнем-защитником родителям. Пришло время женить Святовита и Дарёнушку. Договорились родителе о дне свадьбы, стали ждать дня заветного. Но не суждено было свадьбе случиться. Был проездом в хуторе, купец иностранный, увидел он Дарёнушку и подивился красоте девицы. Приехал купец домой ,рассказал он Басурманскому кагану о казачке молодой Дарёнушке. Направил каган за девицей войска. Так пришла беда на земли русские ,весь хутор уничтожили вороги. Погибла семья Дарёнушки, ее саму посадили в клетку ,повезли на свадьбу к кагану. Едет казачка в клетки, думает, как бы сбежать к другу любезному Святовиту, он ее защитит. Остановились  враги коней попоить на берегу реченьки. Получила девица момент, когда   охранник отлучится .Открыла казачка ножом припасенным за пазухой, клетку и бежать в степь. Враги вслед за ней ,куда казачки с лошадьми в беге соревноваться, догнали. Говорит  девица: Не пойду я замуж за кагана, врага  земли русской. Есть у меня милый дружок Святовита. Засмеялись басурмане ,принесли мешок, достали из него голову Святовита насадили ее на пику .Подняли головушку буйную в небо  голубое . Достала девица ,второй раз нож из-за пазухи , ударила им себе в  белую. Так , вылетела душа казачки из груди белой ,голубкой сизой  в небо улетела. Смотрят враги, на тело бездыханное не знают, что делать. Что кагану говорить, как быть. А тело девицы под лучиками солнца майского, растаяла как снежинка ,водой в землицу просочилось. На этом месте из земли чудный белый цветок появился. Испугались враги отпустили пленных ,прочь ускакали. Так и стали казаки этот цветок волшебным считать. Коровушки, лошадушки  стороной цветок обходили, защитой от врагов он стал. Подойдут враги к полю  цветочному и домой возвращаются. Прошло много, много времени, забыли враги про цветок, осмелели. Другой каган  повел свое войско на земли русские. Встретились два войска на поле цветочном, началась  сечь великая. Помялись
Цветы белые ,стали они красными, кровью земля напилась. Закончилась сечь великая , не было ни одного живого человека не среди врагов, не среди казаков. Разверзлись небеса , зарыдала природа , появилась из дождя с распущенными волосами , с венком цветочным на голове , в одеянии белом Матушка Берегиня –Роженица. Ходила она по полюшку, слезы роняла. Подняла она рученьками белыми цветочки кровавые , поднесла к губам своим , обогрела дыханием своим. Встали цветы красные на все поле, словно одеяло красное. А Берегиня – Роженица вместе с туманом растаяла, так и появились волшебные цветы. Соединились в этом цветке два начала мужское и женское . Души павших казаков в него вселились. С этого момента и стали расти в степи казацкой . Берегут их казаки , а если что то от цветка нужно перед тем как его сорвать просят у него прощения. С тех пор и растет в степях казачьих этот цветок, радует глаз , защищает казаков от бед разных.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.