А если России подсказать?

   

2028 год.

   - Маша. Ну как я выгляжу?

   - Красавец! Почти как в молодости. Только кудрей поменее и лицо шанежкой. Ну вот и всё, Ваня  я тоже уже готова. Свет я погасила, газ выключила, кошку соседке отнесла. Можем и отправляться.

   Муж вышел первым, и дождавшись когда из квартиры выйдет жена, закрыл замок в квартиру последний раз. Повертев ключ он подумал, потом держась за руку жены, кряхтя нагнулся и просто сунул его под коврик. Маша посмотрев на его действия хотела было что-то сказать, но передумала. Они больше сюда никогда не вернутся. Так какая разница, где лежать ключам? Между тем муж взяв жену под локоток и помог той подойти к лестничным перилам. Их дом был пятиэтажным и спуск я пятого этажа вниз на первый уже давно превратился для обоих в большую проблему. Последний раз вместе оглянувшись на родную дверь, пара вздохнула, и поддерживая друг друга стала медленно спускаться. Проходя мимо почтовых ящиков, он сделал было привычное движение достать почту. Но она придержала его, - Там только счета. Не нужно Ваня.

   Оказавшись на улице, не сговариваясь, оба присели на деревянную лавочку, отдышаться.

   - А документы, паспорта ты не забыл, - ещё раз уточнила супруга. – Я корвалолу тебе прихватила, если что.

   - Нет, нет вот они паспорта, у меня во внутреннем кармане лежат. Не беспокойся, ты лучше Маша на небо взгляни. Какое оно сегодня голубое, а облака, они словно подушки плывут по нему. Хороший день сегодня выдался. Нам с тобой повезло. А помнишь как Никитины уходили, серое небо, промозглая слякоть. Бр-рр. Ну, что отдышалась, встаём? Пройдёмся до дворца пешком, жаль прогулку в какую погоду на автобусную духоту менять. Сегодня нам с тобой можно всё, даже устать. Всего две остановки, это же почти рядом.

   И вот, наконец, цель их пути достигнута, вот он Дворец Добровольного Ухода.  Они вошли в высокий холл, и к ним тут же подошёл молодой человек в  униформе. Он только посмотрел им в глаза, как бы задавая немой вопрос, и получив на него кивок согласия, вежливо  пригласил их пройти в приёмную кабинку.

   - Располагайтесь. Говорить ничего не нужно, ваш добровольный приход сюда сам говорит за вас. Давайте мне ваши документы, и пока я составлю акты, которые вы сейчас подпишите, просто посидите и  послушайте данную запись.

   Молодой человек щелкнул каким-то выключателем и в тиши помещения зазвучал тихий, но внятный голос.

   «Сегодня Вы пришли туда, где вас ждут и могут помочь достойно и безболезненно окончить ваш земной путь.  Главное то, что сделанный вами выбор согласован с душой желающей обрести покой. Перипетии жизни и прочие проблемы бытия остались там, за порогом, который вы уже перешагнули, просто забудьте о них. Сейчас вы узнаете, как будет происходить само действо вашего ухода. После подписании акта о добровольном уходе вас пригласят в зал для супружеских пар. Там вы приляжете на удобные полу кресла и в ваши вены будет введена игла, через которую в организм попадёт особый состав. Он медленно погрузит ваше сознание в сон. Никаких болей или неприятных ощущений. Ваши похороны и размещение урны с прахом, будут произведено в оговоренное в акте место в согласии с вашим желанием. Если кто-то из родственников пожелает убедиться в законности церемонии произведенного ухода, им будет представлен акт с вашими подписями и видео оформления документов. На этом все формальности мирского бытия вами закончены, и администрация Дворца желает вам спокойного ухода».

   Молодой служащий подкалил к сидящим столик-тележку и каждый из супругов по очереди подписал свою часть Акта.

   - Прошу Вас пройти за мной, ваш зал уже готов …..







" Вы прочитали до конца? Это значит, что вы уже думали об смерти. Какая она будет и в каких условиях? Прошу учесть, что данное произведение я выставил  давно, и ситуация в стране кардинально изменилась. Вопрос  желания человеком уйти, ныне встаёт много острее. В день когда я выставил этот рассказ его прочитали почти 50 авторов нашей Прозы. Остальные - "Неизвестные". Куча народу. Ну да ладно, я понимаю, возможно им не интересен мой рассказ с точки литературы, построения и изложения сюжета, а как они оценивают такую вот новацию с моральной стороны? А если задуматься всерьёз?  Нужна ли такая помощь больным обреченным на ужасное умирание от боли, нашим обедневшим и одиноким старикам, или не нужна, и станет ли это благом, если вдруг в России воочию появятся такие вот дворцы? Отчасти, появись у нас в стране таковые я был бы рад этому. Мы все хотим жить долго и тихо умереть от подступившей старости, окруженные любящими родственниками. А если вот не выйдет как мечталось? Не самообман ли это, как и в остальной нашей жизни? Вдруг придётся встретить смерть не дома, а в хосписе или вообще в одному в каком ни будь закутке, куда может выдавить нас сегодняшняя действительность. Мы все надеемся, что подобное, минует нас как дурной сон. Но вот всех ли минет? У жизни так много поворотов ...  ."



/// Если щёлкнуть по моему нику под фото вы попадёте на мою страничку \\\.


Рецензии
Об эвтаназии копья ломаются давно , и в разных странах.
И попутно: если не отрицать религию (православие), то самоубийство (а это, по сути, оно) большой грех.

Александр Скрыпник   17.03.2026 12:41     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.