Украина и Россия, весна 2014г

                Россия плюс Крым, а Украина?

        Март 2014, Путин, проигрывая материковую часть нашего самого крупного и стратегически важного соседа из бывших советских республик, решился на непростой, но крайне необходимый шаг, вернул Крым на его историческое место в Россию.

        Сразу скажу, что я совсем не сторонник ВВП, особенно во внутренней политике(коррупция чиновников, монополизм олигархов и т.д.), НО военный отпор грузинской агрессии и защиту черноморских рубежей, поддерживаю полностью.

        Рад за тех, крымчан, кто осуществил своё желание вернуться в Россию, абсолютно уверен, что референдум проведён без каких либо подтасовок. Более того уверен, что если бы сумели организовать нечто подобное в некоторых восточных областях и Одессе, результат был бы тот же, только цифры поменьше.

         Сейчас, пришедшие к власти, в результате "евромайдана" , организованного США и  прозападными олигархами, националисты, усиленно зачищают от своих противников эти территории, используя остатки армии и милиции, под контролем административного давления (смены руководства) и активного использования боевых отрядов "евромайдана".
 
         Активный протест, загоняется внутрь самым жёстким методом, под предлогом вторжения России. Информационная война СМИ против России, на грани истерики, такой жёсткой терминологии, вероятно, не было со времён 1917-19 г.г., но тогда, была действительно революция, менялся строй, общественные отношения, экономические основы.

         Нынешний переворот, никакого отношения к революции не имеет (революционные романтики,столкнувшись с боевиками "правого сектора",давно покинули майдан). Хотя надо признать, что вороватый режим Януковича достал большую часть украинцев, но сейчас, поддержка майдану тает с каждым днём.  Дикая драка за власть, между прозападными и восточными  олигархами, не предполагает никаких изменений сложившегося олигархического режима, однако приводит к власти националистов, опирающихся на Европу и США.
   
         По сути, Украина, сейчас, это поле битвы между Россией и Западом, территория, которая исторически была частью Российской империи, СССР. Дважды Европа вторгалась на Восток, захватывая Украину,(1812, 1941-43 гг.) и оба раза с позором, была отброшена назад. Нынешнее вторжение , начатое в 1991г. году США, при поддержке большинства Европейских стран, отличается от первых двух, коренным образом (вместо морпехов США и немецких, а тем более французских солдат), экономические советники, от МФВ, США и Европы.

         Спустя 23 года, т.н. "пятая колонна" Запада создана на всей территории бывшего СССР, особенно крупная образовалась на Украине, где сейчас и разворачивается, крупнейшее геополитическое сражение. Вопрос стоял так, если мы промолчим, на вызов "евромайдана", в скором времени базы США и НАТО, естественно с ПРО, в Крыму и недалеко от Харькова. Угроза потери Черного моря, Россией ликвидирована, вопрос какой ценой, ближайшее время (май 2014 г.) покажет.
       


             Какой ажиотаж поднят во всех мировых  СМИ?
 
        Сдержаны(но скорее всего довольны) азиаты и китайцы.
В мире три сильнейшие армии:  (1МЕСТО) США, 2-е Россия, 3-е Китай.
         
         Кроме того, теоретически США могут воевать в альянсе с НАТО,(что и происходит на территории без ядерных государств), в глобальном противостоянии ядерных держав, НАТО скорее будет пассивным союзником.

         В этом случае, противостоять США, Россия сможет, заключив или заручившись возможностью такого заключения, аналогичного военного альянса с Китаем. Последний период времени, Путин уделял этому направлению очень много внимания. Хотя Китай, также как и НАТО(классически исходя из национальной выгоды) постарается остаться, максимально над схваткой.

         Действительно, США + НАТО и Россия + Китай, где то уже близко к паритету по обычному вооружению. Хотя если взять СЯС (средства ядерного сдерживания), то по ядерным боеголовкам Запад превосходит Восток по количеству, примерно вдвое, (подсчёт конечно приблизительный).

         Однако, исходя из простого и неоспоримого факта, что решения о применении СЯС принимают исключительно богатые люди, любящие жизнь и власть денег, то до обмена ядерными ударами дело может дойти лишь в том случае, если они смогут организовать шикарные колонии, где нибудь на Марсе.

         Как действовали США и СССР в период холодной войны? На территории без ядерной страны (по возможности ближе к границам противника) где складывалась кризисная ситуация, слабела власть, подбирались политические противники одних поддерживали США, других СССР и воевали друг с другом обычным вооружением, советниками и даже отдельными подразделениями.
         
         Классические примеры: в пользу СССР -Куба, СССР и КИТАЯ - Вьетнам, в  пользу США - Афганистан, некоторые африканские и страны Ближнего Востока, ничья - Корея . Далее пострадал сам СССР, Китай выстоял и сильно укрепился (оставшись над схваткой, и своевременно проведя реформы).
         
         Далее 90-е теряла уже РФ, перечислять не буду, всё известно, в конце 00 -х, успокоила более - менее внутренний Кавказ, сохранила Абхазию и Южную Осетию, борется за Сирию на Ближнем Востоке, позволив уничтожить Ливию на севере Африки.

         А теперь весь март, первый месяц Весны, Штаты и ЕС, рвут на куски Киев, приводя через радикалов к власти прозападных националистов, Россия проигрывая большую часть Украины, возвращает себе, хотя бы  исконно русский Крым. Разгорается ажиотаж в мировых СМИ, боюсь что США могут попробовать организовать на Украине новую горячую точку, уж очень им хочется пригнать в Севастополь один из своих авианосцев, с постоянной бухтой базирования.

         Ну хватит о грустном, иначе совсем пропустим Весну, а ведь это обновление природы, у нас Весна, нынче, не торопится приходить в Сибирь, снег, слякоть, а в Крыму уже, наверно, она вовсю хозяйка, как и наш флот!

               
А ведь правда, завтра Весна!
Ну и что, скажет скептик, и пусть.
Отчего же она так нужна?
Я ответа, Вам дать, не возьмусь.

Для чего нужен утра рассвет?
Для чего важен вечер, закат?
Так ли нужен во всём нам ответ?
Или  это огонь виноват?

Тот, романтика, яркий огонь,
Что горит в каждой русской душе,
Как его ни туши, как ни тронь,
Он не гаснет в родимом тепле.

Сколько бурь нам житейских дано?
Сколько разных волнений, тревог?
Но ВЕСНУ разглядевши в окно,
Мы бежим к ней скорей за порог!

К ВаМ. 23.03. 2014г.
             


Рецензии
Дошёл до того места, где автор "Рад за тех, крымчан, кто осуществил своё желание вернуться в Россию, абсолютно уверен, что референдум проведён без каких либо подтасовок..." дальше читать бессмысленно - всем известно, что референдум не был абсолютно единогласным.
Сколько ни читаю про Крым, ни у кого ни слова нет о тех, кто не захотел отделяться.
А, как известно, "ни одно добро не стоит слезы ребёнка" - это образно, конечно.
Но, если говорить о "благе", то уже надо быть последовательным до конца!

Майевич Васильев   29.03.2014 16:47     Заявить о нарушении
Никто и не говорит, что согласны все были!
Кто хотел, кто за Россию, тот и пришёл, минус 4% , а кто против тот и не голосовал,не пришёл к урнам, это ещё почти 17%. Так и выходит почти 20% против России, это почти каждый пятый, что тоже не мало.
Что это меняет, референдум показал, то что есть. Какой смысл 5- 10% приписывать, когда большинство спят и видят уйти от Киева?
Это ж не выборы Януковича и Ющенко, когда каждый голос на счету был!
Так, что Ваши слова "всем известно, что референдум не был абсолютно единогласным." я не оспариваю, ДА радуюсь за 4-х крымчан из пяти, остальные могут делать свой выбор,оставаться или на майдан ехать.

А слезы детей, которые хотят в Россию, но остались на юго - востоке Украины, как они Вам?

Василий Костенко   29.03.2014 18:46   Заявить о нарушении
Украину поменять на Россию - это не Мексику поменять на США. А Майдан? так в России даже из пушек палили. Помните? В 93-м. У кого оказалось больше погибших?

Майевич Васильев   30.03.2014 12:02   Заявить о нарушении
Причём тут количество погибших, майдан, конечно, ускорил процесс, но крымчане, все двадцать три года приходили к тому, что хотят домой в Россию. Ну не был Крым исторически никогда украинским, Хрущёв отдал полуостров административно, когда границы были условно.
Я на четверть (дед по отцу) киевлянин, но считаю себя давно русским и пусть бы попробовала, какая либо власть заставить, меня говорить по "мове" или учить её в школе моих детей.
Вините за уход Крыма, своих деятелей и до майдана и тем более после.
А мировая практика, как Вы прекрасно понимаете, она разная, Косово, например, те же штаты от Сербии с кровью оторвали!

Василий Костенко   30.03.2014 18:50   Заявить о нарушении
У нас никто ни кого не винит - вы-то чего лезете?

Майевич Васильев   31.03.2014 12:15   Заявить о нарушении
Никто к Вам не лезет, от вас ушёл Крым, мы приняли, ещё будут уходить (со временем, весь юго -восток и Одесса) и их отталкивать не будем!

Василий Костенко   31.03.2014 22:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.