C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Крым. Аннексия или политическая многоходовка?

Кто сказал, что политика – не игрушка, сказал правду. Политика – это игра. Такая же интересная, как шахматы. Попробуем провести анализ партии, которую можно назвать модным словосочетанием –“Аннексия Крыма”.
Примем условно, что белыми играет  так называемый “Запад” , черными - Россия. Белые начинают. Первый ход – предложение Украине ассоциации в рамках Евросоюза. Начало партии проходило успешно для белых, пока белые не потеряли первые фигуры  – избрание Януковича и как следствие, арест Ю.Тимошенко. Это сильно ослабило позиции белых. На какое-то время в игре наступило равновесие, пусть шаткое. Да и арест фигуры походил на известный эпизод из 12 стульев – “позвольте, здесь только что стояла моя ладья!” Вот этот ход и стал ключевым, послужившим толчком к последующим событиям, поскольку господин Янукович, уподобившись “лошади”, начал скакать по игровому полю, внося сумятицу в позиции на доске. Шатание из стороны в сторону расшатало нервы в первых рядах – среди пешек. Результат – раскол украинского общества в оценке перспективы выбора – примкнуть к Евро- или Таможенному союзу. Дальше началась активная фаза игры – поле в клетку напоминало сражение, с дымом, стрельбой и жертвами. В суматохе силовых акций конь, потеряв ориентацию, сорвался в бега, и белые вновь захватили инициативу. Проигрыш черных казался неизбежным. С криками "Аллах Акбар" (при чем здесь Аллах?) был взят один из главных очагов сопротивления на левом фланге белых – Крымский парламент. Но этой же ночью…
Так началась история нового Крыма. Здесь мы оставим нашу недоигранную партию и проведем анализ позиций, оценим выгоды и риски для обеих сторон. Да простит меня Украина, но ее я не считаю игроком, Украина – это игровое поле.
Начнем с позиций.
Де-факто, мы имеем следующее:
- Крым в составе России
- экстремисты во властных структурах Украины
- Украиной управляют временщики
- раскол гражданского общества Украины “по линии” Восток-Запад(закавычено, т.к.  правильнее по меридиану)
- угроза гуманитарной катастрофы на территории Украины
- угроза проведения террористических операций на Украине и сопредельных территориях* (*Не только в Крыму и России – прим. автора)
Де-юро:
- конфронтация между Россией и Западом по крымскому вопросу.
Далее – выгоды.
Для России:
- бескровная победа в геополитической борьбе на Черном море
- присоединение территории
- моральная победа, и это, пожалуй, самая большая выгода. Поясню. Первый пункт не столь актуален в современном мире, так как конкретные точки на карте перестали играть определяющую роль в стратегии современных войн. Второй пункт – присоединение территории в “глобальном мире” выглядит бессмысленной акцией. С точки зрения использования природных ресурсов Крыма – нефти, газа и других полезных ископаемых - это опять же не самый лучший способ устроения уголка  земли, претендующего стать Российской Ривьерой.
Для Запада:
- моральное право обвинять Россию в захвате Крыма и пугать весь мир и самих себя Российской угрозой
- возможность взять Украину “под крыло”, точнее, разместить на ее территории крылатые ракеты.
Далее рассмотрим риски.
Для России:
- придвижение сил НАТО к центральным Российским областям
- дезинтеграция с мировой экономикой
- падение уровня жизни граждан
- и, как сказано выше, в связи с дестабилизацией обстановки в сопредельном государстве, риск террористических операций и приток беженцев из Украины.
Риски для Запада я не могу определить, так как, скорее всего, рисков нет никаких.
В силу сказанного у меня складывается впечатление – что так называемая аннексия Крыма – то, что с таким упорством вменяют Кремлю, то, в чем с таким же успехом, как это ни глупо, можно обвинить 90% крымчан, (АННЕКСИРОВАВШИХ САМИХ СЕБЯ!)является тщательно спланированной, гениальной многоходовкой, и отнюдь не Путина, про которого звучало мнение, что он якобы “самый изощреннейший из современных политиков”. Давайте признаем честно – у него просто не было другого выхода в сложившейся ситуации. Взять Крым – “зло”. Но не взять Крым – пущее зло, политическое самоубийство. Путин схватил этого “живца”, за которого можно теперь водить всю рыбину.

Но посмотрим, как долго выдержит удочка.


Рецензии
Это никак не "ловля на живца", скажу сразу.Уподоблять Россию коту, в суматохе оприхожовавшему сметану,Крым,неверно совершенно, на мой взгляд.
Крым-предупреждение "заклятым друзьям".
1.Если это авантюра Запада, пытавшегося включить Украину в сферу своего влияния без согласования с Россией- то Путин, организовавший Крым, молодец, а Запад остался в дураках. При очередной "изящной" попытке американо-европейского бронтозаврика разместить НАТО на Украине, им придётся довольствоваться её западной частью, а восток-нам придётся защитить, как и обещали.Защитить русскоязычных граждан, я имею в виду.

2. Если это сговор Великих держав по разделу Украины, а такое может иметь место, хотя мы и узнаем об этом лет через сто, то следующий шаг-за Западом и официальным Киевом. Как только обозначится новый президент, сразу начнутся переговоры о вступлении Киева в НАТО.

В ответ мы вынуждены будем защитить, как и в первом случае, русскоязычных граждан востока, юга и центра Украины. И не обязательно проводить референдум о присоединении к России. Референдум может быть на тему "отсоединения" от Западной Украины.
Скорее всего, так и будет. Запад вряд ли предложит Киеву провести референдум (о федерализации Украины, и вообще на подобную тему), предпочитая сделать всё руками Москвы, чтобы остаться "чистеньким" в глазах "собственной общественности".

Косвенные симптомы: весьма вялая, можно сказать-"дежурная" реакция на Крым.
И-угрозы Меркель в адрес России, в смысле "вот в следующий раз..." последуют "настоящие" санкции."Следующим разом", полагаю, будет-защита населения юго-востока Украины. Она, получается, "уверена", что следующий раз скоро будет.

То есть, Украинский кризис-Крымом не закончен, завершится он после выборов президента. И, возможно, пик его-впереди.

И-России раздел Украины не нужен. Чем больше по территории Украина, тем дальше-до НАТО.
Дело-то в НАТО, а не в помидорах и памперсах из Евросоюза...

Насчёт рисков: НАТО-дальше Западной Украины не продвинется. Я думаю, после Крыма они это понимают.

Мировая экономика-оружие обоюдоострое. Уровень жизни никогда особо высоким у нас не был.Думаю, мы даже и не заметим этого.Цены вырастут-так они и раньше росли...

Партизаны? В восточной Украине схроны и их обитатели никогда особой популярностью не пользовались, думаю, и сейчас-тоже не будут.

Моё такое мнение...

С уважением, Алекс.

Алекс Кон   26.03.2014 14:01     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.