Глава 5 Тайны богов
- Приветствуем тебя, Шайрен! Принцесса пустынь! – этот голос принадлежал Амону.
Шайрен не знала, что ей делать?! Единственное что она понимала, то, что на нее смотрят все боги древнеегипетского пантеона. Быть может, они чего-то ожидали от нее? Шайрен не знала, она даже не знала, что ответить на приветствие Амона. Единственное, что она смогла придумать, это поклон.
- Мы рады видеть тебя, на Высшем суде – добавил Амон. - Здесь, ты узнаешь древнее пророчество, которое касается твоей судьбы и твоей миссии. Ты была рождена от света звезды, и в тебе заключены все силы пустынь. Однако чтобы твои силы пробудились, им нужна поддержка, толчок или же – мотив. В этом тебе могут помочь архангелы с розовых облаков – закончил свою речь Амон.
- Итак, готова ли ты узнать древнее пророчество? – произнес Тот.
Шайрен на секунду задумалась, а затем неуверенно кивнула. В тот же миг, все боги не вставая с тронов, вытянули вперед правые руки и произнесли древнее заклятие. Посредине зала из тумана возник небольшой пьедестал. На нем лежало пророчество, обвязанное нитью.
- Возьми его, развяжи нить и зачитай! – властно произнес Анубис.
- А почему это должна делать я? Если пророчество было у вас, почему вы сами его не зачитали? – Шайрен не хотелось прикасаться к древним письменам.
- Потому, что это пророчество о тебе. Лишь ты можешь развязать нить – произнес Амон – не бойся. Мы не причиним тебе вреда.
- Я не могу… - прошептала девушка, опуская глаза.
- Ты боишься? – поинтересовался Тот.
- Нет, и да. Это не страх, а смутное предчувствие чего-то злого. Я не буду брать это пророчество – Шайрен смело взглянула на Амона.
- Я же говорил! – Анубис вскочил с трона – она не сможет этого сделать! Она труслива и слаба! Надеюсь, ты не забыл о моем предположении, Осирис?
- Умерь пыл, Анубис. Я прекрасно помню твое предположение и спор, который мы затеяли – ответил судья загробного мира. – Анубис говорил, что если она не сможет забрать пророчество, то он отправит ее в загробный мир.
- Но ведь для этого, необходимо твоё согласие, не так ли, Осирис? – спросил Амон вставая.
- Необходимо, и я даю его.
Анубис усмехнулся и сделал несколько шагов к Шайрен. Девушка в испуге отступила назад и, зацепив пьедестал, смахнула с него свиток. В тот же миг, из анха на шее Шайрен, вырвалось огромное облако тьмы, мигом окутавшее весь зал. Когда тьма рассеялась посредине зала, все увидели древнего демона – Роказула. На лицах многих богов застыло выражение ужаса. По залу разнесся шепот: «Как?», «Он вернулся», «Когда?», «Как это возможно?». Роказул усмехнулся, в руке он сжимал свиток с пророчеством.
- Роказул, немедленно отдай мне пророчество! Оно не принадлежит тебе – произнес Тот.
- Вы ошибаетесь. Оно не принадлежит мне, но оно не принадлежит и вам! Я первый завладел им, древняя магия привязывала пророчество к пьедесталу. Однако Шайрен столкнула его оттуда и магия исчезла. Теперь оно мое!
- А зачем оно тебе? – послышался тихий голос богини Бастет.
- Мне оно не нужно, оно нужно Шайрен. Однако она еще не готова прочесть его, поэтому пока оно будет принадлежать мне. Я не позволю вам всем, причинить ей вред!
- Вред? – Бастет встала и взглянула на Роказула своими кошачьими глазами.
- Именно. Многие из вас, хотят избавиться от Шайрен! Так как некоторые знают части пророчества! Но ничего, я защищу ее. Ибо я дал – клятву!
Роказул прошептал заклятие, и Шайрен почувствовала, что у нее сильно кружится голова. Девушка закрыла глаза и упала на землю.
* * *
Шайрен очнулась. Она лежала на кровати у себя дома. Девушка не помнила, как она попала сюда. Помнила лишь то, что ей снилась девушка очень похожая на нее. С белыми волосами, голубыми глазами и удивительно белоснежной кожей. Когда Шайрен окончательно проснулась, она услышала взволнованные голоса своих родителей, доносившиеся с первого этажа.
- От нее нет вестей. Все говорят, что она ушла в пустыню. Потом никто ее уже не видел. Прошли уже сутки… - послышался голос отца Шайрен.
- Нет! Я не могу поверить, она не могла потеряться в пустыне! – восклицала мать Шайрен.
- Мама, папа! Я тут – воскликнула Шайрен и неожиданно вскочив, упала с верхнего яруса своей кровати.
- Джабари, ты слышал это?
- Да, Лэйла. Это был голос нашей дочери.
Родители Шайрен бросились на второй этаж, к комнате дочери. Дверь в комнату Шайрен распахнулась. Счастью родителей не было предела, она увидели свою дочь. А ведь уже весь город считал ее погибшей. Девушка ушла в пустыню уже очень давно. Конечно, она могла найти оазис и выжить, на это все и надеялись. Однако из-за того, что всю ночь бушевала песчаная буря неведомой силы, люди считали Шайрен погибшей. И буря была какая-то странная. Люди, живущие на окраинах города, рассказывали, что среди клубов пыли и песка иногда можно было разглядеть древние символы и лица богов. Некоторые в страхе утверждали, что в песках появлялся зловещий символ похожий на скорпиона. Те, кто видел его, говорили: «Это был знак Роказула! Древний демон вернулся!». Жрецы всех храмов пустынного города говорили страшные вещи. Пророки предсказывали «грядущую войну богов». Родители немного поругали Шайрен за то, что она так сильно напугала их. Девушка же придумала ловкую отмазку: «я нашла большую и красивую пещеру и решила рассмотреть ее, а потом мне захотелось спать, и я заснула прямо в пещере». Родители не стали расспрашивать дочь обо всем, так как знали, что Шайрен любит слушать чужие рассказы, однако ненавидит что-либо рассказывать. К тому же, неожиданно в дверь кто-то постучал. Родители Шайрен спустились вниз, чтобы открыть, а девушка легла на кровать и, задумавшись, стала рассматривать постеры наклеенные на потолок. Однако девушке не удалось всерьез задуматься. Дверь в ее комнату приоткрылась и заглянула мама.
- Шайрен, к тебе гость – улыбнулась Лэйла.
- Кто? – вздохнула Шайрен. – Если это Амен, скажи, что я сплю.
- Это не Амен, я никогда раньше не видела этого юношу. Он сказал, что ты приглашала его к себе.
- Я много кого приглашала, за всю свою жизнь. Как его зовут?
- Он назвался древним египетским именем. Он сказал, что его зовут Холдун.
Шайрен заинтересованно подняла голову от подушки.
- Это имя переводится как «бессмертный» - удивленно произнесла она – пусть войдет ко мне.
Мама Шайрен улыбнулась и, прикрыв дверь, спустилась по лестнице. Шайрен присела на край кровати и стала терпеливо ждать, пока некий Холдун поднимется на второй этаж. Когда дверь в ее комнату приоткрылась, Шайрен с трудом удержалась чтобы не вскрикнуть. На пороге её комнаты стоял Роказул. Девушка спрыгнула с кровати.
- Что ты тут делаешь, Роказу…
Девушка не успела до конца выкрикнуть имя своего гостя, Роказул бросился к ней и закрыл ей рот ладонью. Однако он, наверное, не рассчитал силы толчка и, толкнув Шайрен, вместе с ней повалился на нижний ярус ее кровати. Шайрен попыталась вырваться, извиваясь как змея. Однако Роказул крепко держал ее.
- Успокойся, Шайрен. Я не причиню тебе вреда, прошу тебя! Не стоит кричать всем, мое настоящее имя. Не хочется мне как-то уничтожать твоих родителей. И ты этого тоже не хочешь. Верно? – Роказул отпустил девушку.
- Ты сумасшедший – выдохнула Шайрен.
- Буду считать это комплиментом.
- Как я понимаю, ты пришел не просто так, чайку попить?
- Нет, но от чая не откажусь – Роказул улыбнулся.
- Тогда жди меня тут. И ничего не трогай! – Шайрен выбежала из комнаты и побежала вниз, на кухню.
Роказул внимательно рассмотрел комнату Шайрен. Это была не простая комната девочки, обвешанная плакатами с певцами и сериалами. У Шайрен в комнате царил рабочий порядок. На нижней части двухъярусной кровати, были аккуратно разложены подушки и книги. Над верхним ярусом висели постеры с рисунками древнеегипетских иероглифов и богов. Стеллаж с кучами книг написанных на древнеегипетском, фотоаппарат и толстый альбом с фотографиями. Неожиданно, оконная рама скрипнула. Роказул обернулся и увидел на окне сокола. Вначале, юноша подумал, что это просто птица. Однако затем Роказул увидел на шее сокола золотое ожерелье. К лапке птицы была привязана записка. Роказул приблизился к окну и снял записку с птицы. В тот же миг, сокол взмахнул крыльями и исчез.
- Священный сокол Гора – пробормотал Роказул себе под нос.
Он уже собирался развернуть послание и прочитать его, однако на лестнице он услышал голос Шайрен. Роказул быстро спрятал послание в карман. Девушка вошла в комнату, в руке она держала поднос с двумя чашками, фруктами и чайничком. Девушка поставила поднос на столик около дивана и сказала Роказулу садиться. Сама же она отвернулась к шкафу и положила несколько книг на полку.
- Шайрен… - позвал девушку Роказул.
Девушка не оборачиваясь, сделала шаг назад, и неожиданно споткнувшись об табуретку, начала падать прямо на столик с горячим чаем. Однако Роказул вовремя подхватил ее.
- Спасибо тебе – неохотно сказала Шайрен.
- За что? – Роказул помог девушке встать.
- Ну, хотя бы за то, что ты спас мне жизнь. Ну и за это – Шайрен кивнула на столик с чаем.
- Пожалуйста. Я же сказал, что всегда буду с тобой.
- Откуда ты знал о том, что Анубис захочет меня убить?
- У меня было предчувствие. Некоторые боги безразличны к тебе, не буду их называть. Так как их слишком много. Некоторые настроены к тебе враждебно. Это – Анубис, Амон и может быть еще кто-то. Другие, напротив, на твоей стороне. Их много, это Бастет, Осирис – Шайрен удивленно взглянула на Роказула – не удивляйся, он был против твоей смерти. Анубис поспорил с ним, и Осирис вынужден был дать согласие. Также на твоей стороне Нут, Селкет, Гор, а также Сет.
- Теперь дай мне подумать, чем я могла навредить, тем, кто хочет моей смерти. И чем я приглянулась тем, кто на моей стороне. Поможешь?
- Попытаюсь помочь.
- Ну, давай подумаем. Анубис – ведь это он пророчил о моем рождении?
- Да. Но если он знал о твоем рождении, он мог знать и еще что-то такое, что заставило его бояться тебя и ненавидеть.
- Но ведь это могло быть что угодно!
- Самое простое предположение, это зависть или месть. Осирис сразу отнесся к тебе хорошо, а Анубис давно завидует ему из-за того, что Осирис властвует над загробным миром. Анубис мог захотеть уничтожить тебя, чтобы отомстить Осирису.
- Допустим, что с Анубисом мы разобрались. А что плохого я сделала Амону? Ведь он верховный бог.
- Именно, из-за того, что он верховный бог, он мог позавидовать тому, что лишь ты можешь прочитать пророчество.
- Допустим, что это так. Я даже могу предположить, из-за чего Бастет на моей стороне. Как мне рассказывали, я родилась под ее звездой. И к тому же, мое животное покровитель – кошка. Про Осириса ты мне рассказал. А дальше?
- Еще на твоей стороне Нут, богиня небес. Наверное, ты могла просто приглянуться ей, а может быть она с тобой из-за того, что ты родилась ночью. А она богиня звездного неба. Селкет…
- К стати о ней, я слышала, что Селкет покровительница мертвых.
- Да. Дочь Ра, помогающая ему поражать врагов.
- Тогда в пещере, ты говорил про приказ Селкет. Что это?
- Селкет приказал мне помочь тебе выжить и справиться с ее отцом. А также, помочь тебе выполнить твою миссию. Это все, что я знаю.
- Ладно. Почему же тогда на моей стороне сам Сет?
- Олицетворение злого начала. Сет на твоей стороне из-за того, что он бог пустынь, а ты принцесса пустынь.
- А Гор?
- Вот чего не знаю, того не знаю. Может это тебе поможет – Роказул достал из кармана послание, которое принес священный сокол Гора.
Шайрен взяла записку в руки и развернула ее. На бумаге было написано всего несколько слов, которые Шайрен и прочитала:
«Сегодня в полночь. Долина золотых холмов. Оазис Гора».
Свидетельство о публикации №214032402003