Честно говоря, я до сих пор не совсем понимаю, что нужно писать на эту тему, но все же попробую сделать это так, как мне кажется правильным. Все мы знаем, как в России любят показуху. И все мы знаем, как здесь о ней не любят говорить. Любая показуха всегда обуславливается высокой гражданственностью русского народа, а также чувством патриотизма, несомненно. Наша каша из топора, как известно, самая вкусная. Олимпиада в Сочи – масштабное событие для нашей страны, с этим, я думаю, мало кто решится поспорить. О том, что она будет проводиться в России, было объявлено еще в 2007 году под фанфары и крики зрителей. Как сейчас помню этот момент. Мне было лет 12, когда я смотрела прямой эфир передачи Андрея Малахова – не помню, было это «Пусть говорят» или как она там называлась до? – в 12 ночи, что было удивительно, ведь обычно спать меня пытались уложить гораздо раньше. Моя бабушка сжимала кулаки и говорила: «-ну сейчас… исторический момент… определится, будет ли олимпиада у нас, в Сочи…» Я, мало интересовавшаяся тем, что за олимпиада и где она там будет, спросила: «-Ба, а какая разница, где она будет? Давай я тебе лучше сказку сочиню?» Бабушка погладила меня по голове и нравоучительным тоном объяснила: «-ну как, это ведь как для нас это хорошо. Какая честь, что событие мирового масштаба доверят нашему президенту, как мы должны быть этому рады. Большое событие происходит на твоих глазах.» Я прониклась ее настроем и почувствовала то самое чувство высокой гражданственности, меня даже проняло – я ведь живу в стране, которой доверят событие мирового масштаба! Затем Малахов наконец проговорил те самые слова, и я со спокойной совестью отправилась спать, чтобы завтра поделиться с одноклассниками своим открытием – мы живем в великой стране. Нам доверяют. Хотя на следующий день я об этом благополучно забыла… Однако я ухожу от темы. Так вот. Олимпиада в Сочи. Грядет событие, которого ждал весь мир. Я, по правде сказать, скептически отношусь к олимпиаде и ко всему, что с ней связано, смотрела ее урывками, удивлялась пафосу церемоний открытия и закрытия, но не в этом суть. Суть же в том, что получив это задание, я перелопатила горы информации. Даже прониклась интересом – а как же работали журналисты в период олимпиады? В чьих интересах? Что стремились показать? Исследовать я принялась сюжеты первого канала и совсем не удивилась, когда усмотрела общую тенденцию во всех новостных сюжетах: возвеличивание заслуг президента и министров, ориентирование зрителя на веру в победу российской сборной, указания на то, как у нас все хорошо и успешно, и т.д. и т.п. В общем, славься страна, мы гордимся тобой. Когда я бралась за анализ данных сюжетов, то прекрасно понимала, что первый канал – строго политизированный, что там жесткая цензура, и неизвестно что неизвестно как в новостную хронику не попадет. Отсюда и патриотичные заголовки: «Ирина Слуцкая: Я верю в Плющенко», «Иностранные волонтеры из 60 государств пребывают в Сочи», «Президент проверил готовность Сочи к Олимпиаде и Паралипиаде» и пр. Содержание так же однообразно, как и заголовки: довольный всем Путин (и все равно, что многие объекты не успевают достраиваться, срываются сроки, с гостиницами дефицит, штормом смывает самые устойчивые и дорогие крепления, а расположение объектов столь неудобное для обихода, что президента это очень не устраивает); улыбающиеся волонтеры, радостные, что находятся около сцены театра олимпиадных действий, (оставим без внимания тот факт, что замечательные разноцветные костюмы, сшитые из как бы качественного материала и о которых целых 3 сюжета на первом канал, выдаются не по размеру, как и обувь, однако никто не жалуется, куда здесь жаловаться, они ведь не отдыхать сюда приехали, без внимания оставим и то, что селили несчастных волонтеров за километры от объектов их деятельности, что было весьма неудобным, оставим и тему качества питания); довольные зрители на трибунах (забудем об аферах с билетами, которые мало того, что стоили, как приличный автомобиль – билеты на действительно стоящие выступления, так еще и должны были подкрепляться регистрационной карточкой как бы в целях безопасности; следовательно, с одним только билетом на выступления спортсменов простым жителям страны, местным или приезжим, попасть было невозможно); снятие Плющенко, у которого после прыжка внезапно заболела спина; обилие медалей у российской сборной. Все так и кричало – посмотрите, мир! Образцово-показательная команда образцово показательной страны выигрывает образцово-показательную олимпиаду, в которую образцово-показательное правительство вбухало больше 1,5 триллиона рублей, из которых только 10% процентов составляли частные инвестиции. А потом мы видим, как стремительно падает курс рубля, что чревато новым экономическим кризисом. Но мы не унываем, мы ведь великая держава! Все продолжают старательно улыбаться в камеру, чтобы показать, какое великое событие, как мы ему рады, как же замечательно, что мы его проводим. Я считаю, что большинство российских СМИ, не только первый канал, освещали олимпиаду исключительно с идеологических позиций. О неустойчивости и шаткости спортивных установок, неудобстве расположения, незаконченности построек, о регистрационной системе, о том, что наша олимпиада стоила как 27 олимпиад в Ванкувере и 42 олимпиады в Солт-Лейк тактично умолчали, а через годы об этом уже никто не будет знать. Зато все будут знать президента, который провел победоносную олимпиаду, из которой Россия вышла с 33 медалями – и это после слабого выступления в Турине и полного провала в том же Ванкувере, о том, как он старался угодить каждой стране – кафе и столовые предлагали целые меню из национальных блюд мира, о чем тоже есть длинный сюжет, о том, как для журналистов был построен медиа-центр, где по жалобам многих невозможно было работать. Мы любим свою страну, так что к чему все эти мелочи?
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.