Часть 4, Гл. 13. Совсем не радушный прием

Начало здесь: http://www.proza.ru/2014/03/22/25

        Рассказывая своему читателю об экзотике конголезского городка Гома, его не самых симпатичных и праведных чернокожих обитателях, автор не забыл о запланированном перелете угнанного МиГа. Димка (мы временно оставили его в седьмой главе нашего повествования) вполне благополучно, за два часа преодолев расстояние от Киншасы, приземлился в небольшом аэропорту, заглушив двигатели в конце взлетной полосы (если так можно назвать наполовину засыпанную пеплом аэродромную инфраструктуру) провинциального городишки. 
       Покинув кабину самолета, Дмитрий с интересом оглядывал округу. Недалеко чуть дымилось жерло вулкана, дул приятный, теплый ветерок. Тяжелой влажности Киншасы абсолютно не чувствовалось на высоте свыше одной тысячи метров над уровнем моря.
    «Приятное местечко, - подумал пилот. – Почему мне раньше не довелось здесь побывать?»
   Его размышления нарушило прибытие двух машин: топливозаправщика и джипа защитного цвета.
    - Как быстро тут работают аборигены? - удивился Дмитрий. – Не успел приземлиться, а они уже спешат, встречают, словно их заранее предупредили.
      Увы, так оно и было на самом деле. Пилота встречала группа захвата, подготовленная Винсентом. Водитель джипа, его двое спутников даже не думали маскироваться. То есть, на них был привычный армейский камуфляж, а из оружия пистолеты системы «Браунинг», в кобурах, на поясном ремне. На всякий случай. Хотя, негры рассчитывали на внезапность своих действий, не планируя открывать стрельбу на взлетно-посадочной полосе.
     - Добрый день, месье. Чем мы можем быть вам полезны? – расшаркались вояки, приблизившись к нашему пилоту.
      В то же время двадцатитонный топливозаправщик, огромной тушей перегородил любой обзор со стороны здания аэропорта и навигационной вышки. Если кто-то смотрел сейчас в направлении стоянки МиГа, то у любопытного служащего или просто зеваки не было шансов увидеть подробности развернувшегося действия.
    Да и что там было смотреть? Димка едва открыл рот для ответного приветствия, сделав вдох, как моментально получил жесткий удар кулаком в солнечное сплетение от ближайшего негра. Кто пропускал подобный финт в драке или на ринге, тот представляет его последствия: в следующие десять – пятнадцать секунд нет шансов сопротивляться. Только воздух ртом беспомощно хватаешь, в надежде вернуть нормальное дыхание.
    Нападавший незнакомец в камуфляже не собирался ждать, пока пилот придет в себя. Наоборот. Уцепившись плотно за рукав комбеза «небесного гостя», подсечкой отправил его на бетонку.
    Но Дмитрий не упал. Второй негр в готовности подхватил потерявшее опору тело, одновременно добавив противнику кулаком по затылку. Для надежности.
  - Как быстро меня здесь приняли, - успел подумать Димон прежде, чем полностью отключиться. 
   Его, словно куль с песком, забросили на заднее сиденье джипа, сковав запястья наручниками.
   - Он жив, ты не перестарался, случаем?
   - Здоровый музунг, ничего ему не сделается, дышит.
   Бойцы, обсудив самочувствие клиента, уселись с двух сторон от Дмитрия. Один, для контроля, пощупал его пульс, другой проверил ладонью биение сердца.
   - Все нормально, поехали, - приказал старший группы захвата водителю военного джипа.
   - Месье, мы взяли ваш груз, он в машине.
   Это Винсент получил по рации итоговый доклад.
    - Замечательно. Встречаемся, как условились, на первом перекрестке после выезда из аэропорта. Я буду впереди, вы следуйте постоянно за мной, не отставайте.
   От первого удара по телу «клиента» до доклада шефу прошло от силы секунд тридцать. В жизни провинциального аэропорта ничего не изменилось. Водитель топливозаправщика, естественно, даже не подумал о необходимости закачать керосин в баки МиГа. Он выполнил свою декоративную функцию прикрытия, отъехав сразу же вслед за армейским джипом.
   Прибывший буксировщик подцепил водило  и утащил самолет на дальнюю стоянку. Там меньше внимания будет привлекать.
      Все. Первый акт пьесы завершился не очень удачно для нашего героя. Посмотрим, как он станет действовать дальше.
Продолжение следует.  http://www.proza.ru/2014/03/26/1092


Рецензии
На флоте служил,
интересно пишите, обязательно вернусь почитать.
Удачи.

Игорь Матвеев   24.03.2014 12:44     Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове. Заходите в гости, всегда рад видеть.

Маркус Норман   24.03.2014 12:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.