Роджер и Штилике в ударе

        Дора Маар - детям...К этой картине не рекомендуется подпускать Илью Ефимовича Репина - ибо он что-нибудь подмалевал тоже...



        Дора Маар с кошкой - цена 95200000 $.



                Роджер и Штилике в ударе.

        - Роджер, - обратился к скучающему другу Штилике, - взгляни, пожалуйста, сюда.
        И он развернул тому нечто вроде вырезки из какой-то газеты; типа очерка, или что-то ещё похуже…
        "Он ищет работу. Приехал к отцу. Отец посоветовал обратиться к Гиясу, который занимался перепродажей автомобилей. Тогда он пошёл на рынок автомобилей, и там нашёл Гияса. Гияс узнал, что ему хочется купить автомобиль. И купил ему за 5000. Узнав, что он не умеет водить, приехал на автомобиле к его отцу. Он хочет отдать 5000 Гиясу, но отец говорит, что у них так не принято. Только завтра. Но у него нет денег. На заводе, где работал отец, обнаружили, что машина плохая; он проверил от неё кусок металла на прочность”.
         - Что скажешь?
         Роджер внимательно и заинтересованно ещё и ещё вчитался в этот образец совершеннейшей ерунды, и, как показалось Штилике, отреагировал совсем неадекватно.
        - Довольно интересно.
        - Да, - с жаром подхватил того инициативу Арндт и тут же подсунул ему ещё кусок:
        “Парень соблазнял девушку:
        - Поделись этим со мной. Ведь ты мне друг, а друзья должны делиться между собой”.
        “Много месо есть нельзя!.. – говорил он, не утруждая себя, вместо «я» (что правильно) в слове «мясо» говорить «е». Потому что на самом деле это следует из того, что он вчера этого мяса обожрался!!!”
        - Подожди, подожди, - прервал вдруг его инициативу Роджер, - у тебя их там много…этих заметок, что ли?
        Штилике гордо достал откуда-то из загашника переплетённую пухлую папку. И смачно треснул по той рукой.
        - Я знал, что это тебя заинтересует! – воскликнул он. И рассказал другу, как месяц или два назад начал, неожиданно для себя, накапливать этот мусор из разных источников, собирая различные попавшиеся ему на глаза вырезки, факты и т. п. Его как-то заинтересовало то, что вроде бы в некоторой сюжетной канве какого-то определённого сборища текстов может прослеживаться некая общность. Т. о. высасывая как бы из пальца то, что является общим для некоторой части информации вообще. И она – эта общность – неадекватна другой, третьей и т. д. общности – из общей общности информации вообще. А то, что его друг умеет фантастическим образом выуживать огромный объём информации отовсюду, а затем его переваривать – в этом Роджер давным-давно уже убедился. Тому есть свидетельства их дел, раскрытых совместно. Таким вот образом.
        Они договорились, что Роджер изучит посильную ему нагрузку. А затем – даст Штилике свой вердикт на этот счёт. И Штилике ушёл, оставив тому на изучение папку с грудой бумажек и записей.
                --------------------
        Роджер знал, как никто другой, раз Штилике занялся этим процессом,– здесь кроется какая та тайна. И теперь его не остановить. Хотя, кому бы то ни было другому – так не покажется и вовсе – тайны нет и быть не может! А только – полный бред!!! Но Роджер привык настолько уже доверять своему другу, что, не раздумывая, принялся читать это криминальное с т. зрения Штилике чтиво. Он стал раз за разом аккуратно брать каждый листок и так же аккуратно и внимательно его читать.
        “Мадраимов платил наличными. Он создавал впечатление богатого респектабельного бизнесмена. Он удивился, почему нельзя заплатить чеком. Он был доволен – он нашёл «Пеле» среди гермафродитов – и в этом его заслуга, как бизнесмена. Он заключил прекрасную сделку. И в этом его ошибка. Никакой это не «Пеле». «Пеле» - женщина, претворилась, но успешно…
        - Посмотри, какого он нашёл повара; такой же, как «Пеле» - ничего не умеет делать…
        По совету друга он решил создать команду гермафродитов. В другом случае он уже агитировал игрока.
        - Я же не гермафродит, - удивлялся тот.
        - Ничего, сойдёшь, лучше одних мужиков собрать, будто гермафродиты”.
        Прочитав ещё ряд аналогичных нелепостей, Роджер неожиданно для себя понял – всех их объединяет некоторый дух, хотя авторство оных не заставляет сомневаться, что, во-первых, принадлежит различным источникам, не связанным между собой ни коим образом; во-вторых, они – эти все разные авторы, были подвергнуты какому-то странному влиянию из вне. Как будто их всех окурили каким-то снадобьем, или чем ещё. Схожесть вроде бы последовательной логики и в то же время парадокса, граничащего при первом приближении с явным абсурдом в логике, если не с безумием вообще, а при детальном рассмотрении абсурда – убедительное объяснение тому, опять же с позиций здравой логики и реального смысла, но до такой степени редкого в природе вещей и явлений в вероятностном смысле, что лучше поверить в отсутствие таковой (логики) вовсе – и поставить крест! Вероятно, этот дух проник в их разум одним образом, окутал его в момент их творчества и вылился наружу. Может – это какая та газовая атака; а может - и что похуже?!. Роджер задумался и закурил сигарету. Одну за другой. Он не расставался с ними несколько минут подряд. Затем снова принялся пробегать глазами по заметкам.
        “Сигналы поступали в мозг. То, что он хотел, а он хотел дёрнуть за шнур и спустить воду в унитазе; уже он повернулся… В этот момент его отвлёк внезапный звонок в дверь. Процесс пошёл – он повернулся и дёрнул за вентиль водопроводного крана…”
        “Лихо”, - подумал Роджер и продолжил:
        “Жена моется в ванной. Муж стоит рядом с дверью. Подходит хмырь:
        - Как скоро я её хочу! – заглядывает в щель между дверью и косяком.
        - Приятно собирать мёд днём!? – спросил муж, глядя на хмыря…”
        “Это что-то из ряда вон”, - опять Роджер.
        И далее:
        “- Я же сказал – этой тряпкой нельзя вытирать обувь, если на улице дождь или слякоть!
        Все возмущались, т. к. они всегда ей пользовались для вытирания обуви, обычно, в сухую погоду – от пыли. Но эта же тряпка ещё и предназначалась для протирания экранов дисплеев.
        - Почему нельзя, - говорили все.
        - Потому что тогда, когда нужно будет протирать телевизор, от грязи будут следы.
        - Да, - согласились все. В этом случае нельзя вытирать мокрую обувь – будут оставаться следы грязи и на ней, и на телевизоре. Но можно, как обычно, в других случаях; когда тряпка сухая – пришли к консенсусу на работе”.
        “ Как только они вдвоём (он и его девушка) вошли в музей, в пустом зале, - она тут же легла на скамью для отдыха”.
        - Хрен знает что! – вырвалось у Роджера, - но, ведь, поистине, замечательно!!!
         Прочитав ещё с дюжину-другую аналогичных нелепостей, хранящих собой иной, недюжинный юмор, Роджер заканчивал.
        “В городе появился водитель такси. Он увозил людей в лес. Это мы пьём спирт – а он жрёт!!! его. С человеком, которого привёз. Это чудовище. Ест человеческое мясо, запивая стаканами спирта!.. Там – в лесу – он людоед”.
        Роджера уже повело.
        - Ничего, так себе, - вслух сказал он сам себе, вторя тому, что читал. Строй мыслей его уже был адекватным. И он почувствовал, что у него с разумом что-то происходит, но не в худшую сторону.
        “- А что они др. в др. стреляют в одинаковой форме; и те, и другие?
        - А это они переодеться не успели в террористов; что они и делали раньше…вот эти – не успели!..”
        - Так, хватит, - сказал сам себе Роджер. Всё абсолютно ясно. Нет тут никакого секрета. Один автор – вложил один и тот же смысл в разные головы. Но кто он? Где его искать? Как ему удалось поработить столько народа?
        Он ломал голову уже два часа. Внезапно его осенила идея. Разгадка должна быть здесь – в этих же записках, вырезках и пр. Т. к. информативно круг должен замкнуться на том же самом. Этот, виновный во всём автор, породит, сам того не желая, своего гробовщика! Так, обычно, бывает. Пытаясь смутно сообразить, какая информация должна направить его на путь истинный – кого искать, у него опять появился Штилике.
        - Арндт, здесь всё просто, - ликовал Роджер, - я поймал вора, но он невидим, его нет и быть не может. Это невидимка, это он, проказник, потешаясь ради, устроил весь этот аттракцион.
        Мысль его оборвалась, т. к. Штилике протягивал ему ещё одну вырезку, дымя трубкой:
        “Группа людей пошла в горы. Попали в пустынное место. И стали замечать, что попадают в различные ситуации; им приходиться преодолевать разные препятствия, довольно неестественные…Оказывается – это группа великанов поймала их в ловушку типа стеклянной колбы. Поворачивая эту колбу, люди падали со стенок. Но люди этого не понимали.
        Они утопали в снежных сугробах, их сдувало ветром, они оказывались в закрытом доме и т. д…”
        - Это перевод древнего текста, который мне удалось раздобыть. Я понял, что здесь есть какая та взаимосвязь. И вот – я здесь.
        Роджер сделал паузу. Затем как-то спокойно произнёс:
        - Великан вернулся, - и затем, - только в другом обличие!
        - И в новом качестве, - подытожил Штилике.


Рецензии
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.