Поздние кувшинки

               
       Уже стояла поздняя осень. Oтцвели на полях и в oколках все цветы.  Пожухла и осыпалась листва с деревьев. И только в реке, на тихой заводи ещё желтели кувшинки, и их приятный, слащавый запах разливался в воздухе.
       Уже который день подходил он к реке, смотрел как рябила речная гладь, наблюдал, как танцевали облака, отражаясь на водной поверхности. Затем сбрасывал брюки и рубаху, и не обращая внимания на холод-плыл, разбивая сильными взмахами рук речную рябь. Он плыл, туда, к самой середине реки, к  самому её глубокому месту, где на открытом, свободном от зарослей плёсе росли водяные кувшинки и белые лотосы. Он выбирал  самые красивые цветы, собирал их в букет, и гребя теперь лишь одной свободной рукой, плыл обратно к берегу.
       Зачерпнув ведром воду из реки, он опускал цветы в воду. Затем растерев полотенцем влажное, сильное тело до красноты, одевал брюки и рубаху, укреплял ведро с цветами впереди себя на своей Яве, и осторожно, чтобы не расплескать воду, спешил к её дому.
       Цветы с поля приносил он всё лето, пока не  наступили холода. Но цветы отцвели, скоро исчезнут и кувшинки." Нет дальше тянуть  нельзя, все друзья уже давно женаты, -подумал он, -сегодня я oбязательно всё скажу. Надо решиться! И пусть она решит!"


 23.10.2012


Рецензии
Здравствуйте Лилия! Замечательная и трогательная миниатюра. Она получилась настолько живой и яркой, что отчетливо представляешь себе и кувшинки на реке, и сильного молодого человека, который несмотря на холодную воду, плывёт за кувшинками.
И это всё ради своей любимой. Конечно же, девушка не устаит перед его настойчивостью, с которой он ухаживает за ней, и станет его женой.
Спасибо за чудесную миниатюру, которую прочитала с большим удовольствием, и получила уже с утра заряд позитива.
Всего Вам самого доброго!
С уважением и теплом, Валентина

Валентина Валентова   02.04.2024 06:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина, за прекрасный отзыв, рада, что миниатюра Вам понравилась.

Лилия Казакова-Шерер   02.04.2024 12:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.