Любовь это

Самый банальный и самый заезженный,  как старая пластинка вопрос . Мы часто мним в себе  великих  психологов  и начинаем  демонстративно высказывать свои субъективные  мнения, основываясь  на «исключительном» жизненном  опыте, вкусовых качествах и книжках прочтенных в детстве.
Многие летают на крыльях счастья напевая попсовые  песенки, без остановки
твердят о великом чувстве, переживаниях и тревогах, что заставляют сердца двоих  биться с необъяснимою силою… Как -то слишком ванильно, Вы не находите?
 Другие же в ответ  на эту ахинею презренно  относятся к подобным человеческим существам. Им не понятен язык высоких чувств,  ведь это никак не возможно уложить в изящное уравнение,  единую строчку, математический код, что ловко соединяет в себе всплеск гормонов,  короткометражный выработок эндорфинов,  и  необъяснимую аритмию.
Для них сердце – лишь орган,  а не место нахождения души. И как бы там ни было,  душа – как абстрактная материя, скорее всего скрывается в закулисье Вашего головного мозга. Согласитесь, что при выборе партнера, в первую очередь мы руководствуемся четким списком галочек. А он высокий? А она красива? А как сколько он зарабатывает?  Все это лишь малая часть привычных критериев.
Так уж исторически сложилось, что человек,  при выборе потенциального партнера, сперва оценивает его привлекательность. Откровенно говоря, большинство стремится завоевываем лучшую  самку из стаи, самого перспективного самца. Кто то великий сказал, что для женщины не так важно насколько  ей нравиться  собственный любовник, как то, насколько он нравится её подругам. Сильные выбирают красивых, а слабые себе подобных. Кто то доминирует, а кто то  соглашается с ролью  ведомых. Все в этом мире  элементарно и просто.
  Для третьих  любовь  -  ничто иное как привычка. Предсказуемая ступень  в жизни каждого человека. Еще с детства нам навязывали  определенные  каноны: сперва -  школа, затем институт, а потом уж свадьба, дети ,внуки. Это круговорот, постепенно превращающийся в черную дыру жизненной рутины.  Кого то она поглощает и делает своим  пленником, а кому то дает дополнительный стимул, желание развивается во благо окружающих , делая этот же круговорот – наполненным достаточно яркими моментами. 
Как бы там ни было идеальной формулы любви не существует. Поцелуй — еще не любовь, любовь — еще не брак, а брак — еще не счастье. Любить еще не значит быть счастливым, как гласит легенда, всякая любовь – слепая и сумасшедшая. И только эти критерии стали характеристикой высокого чувства.  Из – за любви  рождались из – за неё умирали. Она боготворит, она вдохновляет но в тоже время сокрушает и даже калечит. Любовь  - это рулетка чувств и счастливых мгновений.  В один миг вы испытываете счастье, в другой сокрушительную силу, а в третий обескураживающие безразличие.
Многие утверждают,  что что любви вовсе нет, но позвольте с вами не согласится. Для сотни тысяч нелепых,  иногда невероятных, а так же удивительных поступков должно найтись хоть одно оправдание – это и есть то самое высокое чувство о котором пишут столько романов, снимают кино. Так или иначе каждый из нас хоть однажды обязан познать его.  И если вы сейчас влюблены и действительно нашли то, что так долго искали, то обнимите его покрепче, и никогда не отпускайте ведь потерять друг друга, куда проще чем найти.
...С любимыми не расставайтесь,
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз на век прощайтесь,
И каждый раз на век прощайтесь,
И каждый раз на век прощайтесь,
Когда уходите на миг... (М.Цветаева)
Никто не знает как сложится наш завтрашний день, возможно ми встретим свою «половину», а может и нет. Одно я знаю точно, если не переставать верить в чудо – оно обязательно сбудется. Каждый циник и скептик в глубине души такой же безнадежный романтик, который слегка запутался в паутине  предрассудков и общепринятых мнений.  В любовь можно не верить, зато в нее  можно играть.
 Мы сценаристы своей судьбы, мы режиссеры своих романов. Лишь мы лицедеи  своих же театров , и не важно драматический он  или комедийный,   в них правит Высокое чувство, перед которым  шут и король, Дракула и Пьеро абсолютно  равны. 
Любовь это оружие, что  не имеет  инструкций, оружие которое каждый из нас хранит  в кармане у сердца  и применяет по своему.
Это сладостная иллюзия, это сказка написанная пером волшебства. И каждый день, отправляясь в поиски  личного счастья, распахните душу,  раскройте алые паруса,  и всякий раз одолевая  пороги  коварного океана чувств, я искренни желаю Вам  насладится бризом светлости и ВЗАИМНОЙ любви. Пусть ваша сказка всенепременно станет былью.   

Всегда Ваша Екатерина….


Рецензии