Рассуждение о счастье в маршрутке
Лучи уже теплого весеннего солнца безнадежно пытались попасть в глубь салона через невымытое еще от зимней пыли окно.
В маршрутке было неестественно тихо, только Михаил Шуфутинский пел свой шансон. Любимая радиостанция всех водителей маршрутных такси.
Кроме Шуфутинского все пассажиры молчали – ни телефонных разговоров, ни дружеских пересудов, ни озорного смеха – хотя машина была переполнена.
Унылые, грустные, сосредоточенные, задумчивые лица, но не веселые, не беззаботные и совсем не радостные, как и положено было бы быть весной.
Ну, что же это такое случилось со всеми нами?
Музыка закончилась, краткий информационный выпуск. Водитель сделал громче звук.
Все еще больше сжались в своем молчании, только теперь оно стало выжидательно -тревожным.
Аннексия, сепаратизм , люстрация, оккупация, санкции, эксперты… еще пару месяцев назад мы и не задумывались над значением многих подобных слов, а теперь они в изобилии льются со всех сторон, заполняя всё жизненное пространство.
Я с неясной надеждой на избавление от гнетущих мыслей выглянула в окно.
Взгляд тут же выхватил надписи огромными буквами на домах и заборах: «выходи на улицу», «не сиди дома», «вставай!» и ещё «гАлАсуем за свАбоду» - это осколки недавних приснопамятных событий в городе.
Ох-х! мысли, чувства, эмоции, что с вами делать, как укротить?!
Говорят, что человеческая психика может усваивать только 30% негатива, если больше, происходит сбой - от возбуждения до истерии, короче психоз.
Радио снова проникновенно напело: «Люба, Любонька, целую тебя в губоньки…» .
Еще полчаса дороги, хочеться подумать о чем-нибудь хорошем, о чем же?
Ах да, вспомнила, о счастье.
Утром случайно узнала из новостей, что сегодня - День Счастья. Интересно, кто-нибудь знает об этом?
В тех же новостях рассказали о том, как представляют себе счастье люди разных возрастных категорий.
Меня очень заинтересовала и удивила эта анкета. Старшее поколение называло счастьем покой, стабильность, общение. Молодежь – путешествия, новые знакомства, отношения, но мудрее всех, по-моему, оказались, совсем маленькие дети, дошкольники.
Они говорили: мама, папа, я – это счастье.
Они говорили: счастье, когда тебе собаку подарят.
они говорили: счастье, когда ты всех любишь и тебя все любят
Они говорили: счастье это когда кому-то плохо, а ты помог.
А один мальчик сказал: счастье это когда все дома, а папа с улицы холодный приходит и у него щетина колючая.
Вот такое оно наше неуловимое, многогранное счастье.
Давайте думать о счастье!
А сейчас, мне кажется, все, как один, на этот вопрос ответили бы одним, но очень важным, словом: Счастье – это МИР!
Свидетельство о публикации №214032700164
А вообще, понятие СЧАСТЬЯ безгранично! И у каждого оно - СВОЁ! То, что детям кажется счастьем, для взрослых - маленький приятный пустячок.
Но всё равно, "Давайте думать о счастье!" и творить его для себя и других!
И, конечно, САМОЕ БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ - ЖИТЬ В МИРЕ!!!
Всего Вам доброго и спасибо за искренность!
С почти весенним солнышком – я! ☼ ☺ ҉
P.S.
А у меня в маршрутке вот такие бывают мысли и наблюдения: см. "Мысли из маршрутки, или У кого совести больше?" -
http://www.proza.ru/2014/10/31/1847
Ольга Благодарёва 18.02.2015 12:50 Заявить о нарушении
а в вашей маршрутке я тоже проехалась и оставила отклик.
С наилучшими пожеланиями.
Маргарита Мон 19.02.2015 22:43 Заявить о нарушении