Безумная идея Антона Сидорова. Пролог-3-2

Пока Пол думал на отвлечённые темы, лес превратился в настоящую чащу. Тут уже приходилось буквально продираться сквозь плотно растущие деревья, ориентируясь исключительно по компасу. А потом лес внезапно кончился. За деревьями поблёскивало зеркало реки.

Самый простой способ найти нужную точку — бродить по местности, периодически сравнивая реальные и требуемые координаты. Когда разница будет меньше пяти метров — место найдено.

Просто, ничего не скажешь... Да уж больно долго... И что самое неприятное — иногда в том направлении, куда надо двигаться, расположено непреодолимое препятствие, которое нужно обходить. Можно и вообще в тупик зайти, если местность сильно пересечённая.

К счастью, есть и другие способы. Не такие простые — но гораздо более быстрые. А уж какой из них выбрать, зависит от конкретных особенностей местности.

Ещё вчера, рассматривая электронную карту, Пол решил, что лучше произвести окончательное уточнение маршрута, забравшись на одно из высоких деревьев, растущих на берегу. Их там было три штуки, и Пол долго думал, какое выбрать. Минут двадцать на это потратил. Зато сейчас думать не надо!

Выбранное им дерево выглядело очень живописно: высокая сосна, склонившаяся над обрывом. Под обрывом — каменистый пляж, омываемый рекой.

Иногда Пол жалел, что он не художник. Тут бы такую картину можно было написать!


Рецензии