Стул у тигра

В зрительный зал зашёл сам. Бабушка довела меня до фойе. Сказала, что вернётся к окончанию представления. Был я взрослым. Учился во втором классе сорок третьей школы. Цирк был ростовский. Самое старое каменное здание цирка на Северном Кавказе. Даже марку почтовую ему посвятили.

Первое отделение было очень весёлым. Гимнасты и акробаты. Дрессировщица с голубями. Они были такими послушными и разнообразными. Сейчас повсюду одни сизари, хотя, может, я стал реже смотреть на небо, на голубей.

Весёлый клоун был на манеже постоянно. Он спросил — я ответил. Клоун дал приз — большую конфету.

В своём секторе я один сидел на первом ряду. Билет стоил дорого, но зато всё интересное было рядом. Скоро объявили антракт. Я остался на своём месте.

Мягкая обивка бархатом, мягкая спинка, мягкие подлокотники. Это не школьная парта. Не жёсткие стулья дома.

Униформисты строили из никелированных решёток ограду. Пройдёт антракт и на сцену вырвутся тигры. Рядом с сектором установили круглый барабан.

Вдруг ко мне подошла строгая женщина. На ней был халат, обшитый жёлтыми полосками. Слов «галун» или «позумент» я ещё не знал. Строгая желтополосная билетёрша спросила, где мои родители. Я честно сказал, что на работе.

- Тебе нельзя одному сидеть на первом ряду, - строго сказала она. - Скоро будет страшно.

Она отвела меня к стулу в проходе. Велела сидеть на нём. Стул оказался твёрдым. На моё место с верхнего ряда она усадила женщину в красивом платье. Рядом сел бесстрашный мужчина с маленькой девочкой на руках. На кресла рядом сели бесстрашные моряки с верхнего яруса.

Стул у тигра случился жидкий. Видимо, это и было то страшное, о котором меня предупреждала билетёрша. Основная струя продукта попала в бортик. Крупные капли обрызгали первый ряд. Второй ряд ограничился менее крупными. Вскоре пришли уборщицы. Они всё привели в порядок. До стула в проходе не долетело ни капли. Стена закрыла.

Все, кто сидел на первом ряду, сразу пропали. Впрочем, об этом я узнал, когда женщина с желтыми шевронами обратилась ко мне с предложением вернуться на место. Но представление уже потеряло всякий интерес для меня. Да и всё страшное произошло. Тиграм продолжали угрожать хлыстом и палкой.

Я вышел в фойе. Бабушки ещё не было. Возле входа сидел клоун. Тот, что дал мне конфету. Он спросил:

- Ты почему вышел? Страшно?

- Нет, жалко тигров. Их палкой бьют, хлыстом пугают. А ведь они никого не съели. У меня кошка съела птенцов на голубятне, так я её и то не бил. Только уговаривал больше птиц не трогать. Её и так кормят хорошо. Она и мышей не ловит. А крыс боится.

- Мне тоже тигров жалко, - сказал серьёзно этот клоун, веселивший весь зал четверть часа назад. - Держи ещё подарок — за доброту.
Он протянул такую же большую конфету.

С тех пор прошло полвека....
               
             


Рецензии