Разговор со Смертью

Однажды мы встретились. Познакомились.
От неё веяло холодом. Настоящим, вселенским.
Мы познакомились в один из дней, когда я умирал.
Мы познакомились близко.
Не старуха с косой.
Все видят по своему.
- Кофе будешь?- спросил я.
Приготовил кофе.
Я наверное сказал ей что-то не то.
Потому что она стала рассказывать.

- Скажи, тебе когда-нибудь приходилось приходить за людьми?
Забирать их?
- Ну было немножко
- «Немножко»
А у меня работа такая
Приходить и забирать
Прийти и сказать, что всё, что закончили, что дальше не будет

В первый раз я ещё стеснялась
А потом пошло-поехало
Многих хороших людей увидела
Жаль. В последний раз
Знаешь, за всё время не так много помниться людей
Только самые неординарные
Красивые что ли
Моцарта помню. Маленький, худенький
Он не хотел уходить
Да Винчи помню. Прихожу я – и он такой бодрый
Весельчак, молодец, деятель
Столько лет прошло – а до сих пор хорошие воспоминания


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →